melancholia

Искатель книжных миров

8 октября 2019 г. 09:03

4 Тайная жизнь кукол

В тот день, когда Эми решила наведаться в гости к тётушке, ничего не предвещало беды. С горящим во всех окнах светом, фамильный дом, словно дружелюбный старый великан, ждал девочку. Она не преминула воспользоваться его гостеприимностью, влекомая исходящим от него тёплым светом, пробивающимся сквозь туман и вечерний сумрак. Здесь, на захламлённом чердаке её ждал неожиданный сюрприз - самый прекрасный на свете кукольный домик, чей силуэт проступал из-под пыльной простыни. Простыня сдёрнута - назад пути нет. Неужели это уменьшенная копия дома, в котором она находится? Какая тонкая работа. Эми ещё и не догадывается, что в домике кипит жизнь. Здесь и сейчас она счастлива своей находке.

Не то чтобы до этого дня Эми знала, что такое настоящее детское счастье. Скорее наоборот. Мать решила сделать из неё невольную няню для старшей сестры Луанн, имеющей умственные отклонения. Луанн постоянно портила отношения Эми с новыми друзьями, ведь в компании девочки, которая то и дело ведёт себя не так, почти все они чувствовали неловкость. Жаль Эми, которая старалась быть примерной сестрой, но на неё то и дело сыпались материнские упрёки в уклонении от заботы о старшей сестре. Жаль и Луанн - девочку, которой никто не рад. Не очень-то повезло им с матерью, которая не думала о том, как будет лучше для них обеих. Как можно быть такой жестокой, что одна дочь постоянно чувствовала себя лишней, а другая не имела права быть просто ребёнком. Отец же в семье - лишь немой свидетель происходящего, выбравший тактику невмешательства.

Увидев в аннотации упоминание об экранизации, решила узнать о ней информацию, тогда-то я и поняла, что книга, судя по году выхода фильма - 1992, совсем не новая, как я думала изначально, а впервые вышла в 1983 году. Лично это сделало для меня чтение как-то притягательнее. Сразу вспомнился сериал "Боишься ли ты темноты?" и старые фильмы ужасов, и я настроилась на жуткую олдскульную мистику для детей. Однако, смутили проблемы детей и родителей, которые автор щедро рассыпала по тексту, они лишь вызывали негодование и слегка рассеивали мистическое очарование истории. В итоге удивить меня не удалось, но понравилась мистическая составляющая книги и даже незамысловатый антураж, характерный для этого жанра: грозовые ночи, старинный дом с таинственным чердаком и, конечно же, сам кукольный домик, в котором неизменно воссоздаётся страшная сцена из прошлого.

Благодарю за тёплую компанию Sandriya , nastena0310 и DelanocheConcurring :)

Что-то вы меня с Настей в конец заинтриговали, я, пожалуй, заберу :))

А попробуй ) Она коротенькая совсем, не придется долго грызть, если что-то пойдёт не так )

Хорошо :)) тянет в мистику, видать, осеннее настроение способствует :)

А тут ещё мы с кукольным домиком то и дело мелькаем ) Как раз для осеннего настроения )

Еще и вот это все! УХ!!

О, без этого никуда ) Описаний правда в книге немного, но у меня на такое воображение включается сразу и дорисовывает свои декорации ) А ещё в книге довольно приятные черно-белые картинки.

Ооо, иллюстрации я люблю :) класс!

Мне ещё понравилось, что иллюстрации без белого фона, а как будто силуэтные и благодаря этому прекрасно смотрелись при чтении на бежевом фоне )

По идее в электронке должно хорошо смотреться :)

Меня вполне устроило)

и меня))

Мистика потерялась, да? печально)
авось и я бы побежала, а так, я же детские не всегда и не очень)

Мистика не потерялась, но много негатива было в сторону взрослых, это немного отвлекало от дел чердачных )
Ну ничего, много ты не потеряешь )

Понятно... топаю мимо)

Рекомендовать точно не буду )

уже забыла про книгу.))

Для тебя это отличное решение :D

вот однозначно без них было бы лучше.

Да, тем более в таком виде, как они подаются.

спойлер
Под конец я всё-таки поняла так, что Эми хоть и стала теплее относиться к сестре, но кивок матери на слова о том, что с Луанн может поиграть и миссис Пек, если Эми будет занята, означал какое-то молчаливое соглашение, что теперь Эми не будет только вечной нянькой. Но всё же настоящей няней так и не запахло.

Да, тут еще такой момент, что я в корне не согласна с выводами автора, потому и бесило неимоверно.

спойлер
Да, мне кажется, что автор хотела показать, что они вроде как нашли компромисс, потому что обе были неправы (но Эми все равно больше), а я тут опять же не согласна и компромисса в упор не вижу..(

Да, перегиб какой-то. Эми делала всё от неё зависящее и так и будет это делать. Одно дело любить сестру, другое дело, забыть про всё, кроме сестры.

Ну да, родители хорошо устроились, что я еще могу сказать( а девчонок жалко...

Да, жалко :(

Плюсуюсь)))

Книга - разочарование(((( Как у тебя получилось еще такую высокую оценку поставить??))

Да я вроде бы про всё в рецензии рассказала как ) У меня просто столько нервов в жизни ушло за последнее время, что я не стала тратить их на пламенные возмущения чьим-то поведением в книге ) Да и проблема более чем жизненная на самом деле - родить и свалить потомство на плечи своих же детей. Не понравилась только позиция автора, что она это оправдывает. Да и в мистической книге оно ни к чему.

Да я вроде бы про всё в рецензии рассказала как )

- мне не хватило)) позиция автора так выбесила, что и оценки все кажутся слишком высокими!! Ведь одно дело говорить о своем мнении в разговоре, а другое в книге, т.е. на этом учатся, будто так - правильно)

У каждого своя шкала оценок ) Я вот часто люблю их завышать. Пожалуй, всем прочитанным в этом месяце детским мистическим детективам можно было бы снизить при желании балл за слабую интригу, разгадку и невменяемых родителей. Впечатления от прочитанного я проверяю временем и часто меняю оценки в обе стороны. В этой книге я больше увидела историю в стиле старых детских страшилок, как в сериале "Боишься ли ты темноты?" (я просто не знаю как это еще объяснить), чем историю о воспитании. В моем случае получилась дополнительная история о том "как не надо воспитывать детей". Книга 1983 года и в финале было некое подобие компромисса, к сожалению, в наши дни и такого компромисса не достигают эксплуататоры детей. Здесь реалии. Мать изначально не показана положительным персонажем, вряд ли какой-то ребенок, читая как она ругается на дочь, будет на стороне матери. Главная претензия в том, что Эми ощутила какую-то вину за собой, но и здесь больше речь о принятии сестры с отклонениями, с оговоркой на то, что играть она с ней будет по своему желанию, если не будет занята своими делами. Ну а пофигистичных родителей могила исправит, если такие люди из принципов не нанимают няню, считая умственные отклонения делами семейными, то и в финале у них не случится внезапное просветление ума и они не бросятся просить прощения, хотя и должны бы. Потому жалко детей, родители уроды, и прям всё как в жизни. Другой вопрос, что в детской мистической книге мне бы не хотелось этого видеть вообще ни в каком виде. Старалась при чтении абстрагироваться от негатива и раздражения, хоть и не очень успешно, потому и отказывалась изначально от совместного чтения именно в этом месяце, чтобы не попасть не в те эмоции )

Не за невменяемых родителей оценки снижаются, а за то, что их выставляют в лучшем свете (финал этой книги).

- кстати, в детской книге можно было бы как раз это нарисовать во имя демонстрации "что такое хорошо, что такое плохо")
А в принципе, я тебя поняла, спасибо за разъяснение отношения)))

Я за это как раз и снизила ) По атмосфере мне эта книга понравилась больше прочих прочитанных мистических детских детективов, за это спасибо присутствию кукольного домика ) Если бы финальная интрига была интереснее, а родители не выставились в лучшем свете, то я бы поставила 4,5 или 5 ) Но это, кстати, благодаря 1983 году, как же я любила околодетские второсортные ужастики 80-90-х ) Просто читала, а в голове складывалось кино 80-х ) Воображение ярко сработало на этой книге. Со "Стеклянными детьми" такого вообще не было, при этом тоже 4 )

как же я любила околодетские второсортные ужастики 80-90-х ) Просто читала их, а в голове складывалось кино 80-х )

- блин, жалею, что полюбила ужастики, когда выросла, теперь детские уже не зайдут(((
Уже жду нашего с тобой обсуждения "Стеклянных детей", правда не знаю, когда доберусь))))

Я ужастики в детстве не читала почти, но смотрела старые ужасы. В том числе благодаря им книга хорошие образы в голове дала. Если в целом ужастики упущены были в детстве, и правда могут не понравиться теперь.
Скоро уж срок подойдет, так что прочитаешь. Правда даже не знаю чего бы там обсудить :D

Я как раз фильмы и имела ввиду)) посмотрим, еще не начинала, надеюсь понравится, а не повторится ситуация))

Просто ты, видимо, из уведомления отвечала, у меня там было лишнее слово "их", которое смысл фразы поменяло, но ты всё равно поняла )
Ну если что ты там меня не благодари в кавычках за плохой совет, а то сама просила, я тогда эту книгу даже не читала ещё)) Советовать бы точно её не рискнула тебе)

Вроде не было слова)
Это вообще Инныч Потапыч подбивала к чтению, так что не буду)))

И опять ты разбудила во мне интерес к книге! Меня не пугает даже то, что здесь поднимаются проблемы родителей и детей, скорее напротив. Когда-нибудь я устану от ведьмаков и прочих товарищей и как засяду за детскую литературу, благо теперь выбор благодаря тебе богатый :D А вообще я задумалась, не смотрела ли в детстве экранизацию, больно уж знакомое описание...

Здесь социальные проблемы просто поданы слегка неожиданно, хотя усмотреть можно разные смыслы. На самом деле все прочитанные мной книги в этом жанре слабовато держат интригу и не особо удивляют (в детстве была бы другая реакция). Но провести приятные пару часов перед сном вполне можно) Именно эта книга в мистическом плане больше всего понравилась. В голове целый фильм пронёсся)
Вполне может быть, что видела) Я ещё припоминаю какую-то страшилку про кукольный домик, может серия в каком-то старом сериале. Есть предположения только)

Странновато, что в детской книге такие проблемы вот так поднимаются... Ну а про интригу оно и понятно. Меня вот и взрослые детективы всё реже и реже захватывают, что уж говорить про детские. Но в последних есть особый шарм, приятно и атмосферно всё-таки с ними время проводить)

О-о-о, я знаю одну страшилку про домик! Девочке подарили кукольный домик, а затем начали пропадать люди, три человека исчезли без следа. Позже её мать нашла в домике новых куколок, лица которых были очень похожи на лица пропавших... И их девочке подарил продавец игрушек. Мать побежала в магазин, но, прежде чем выйти из дома, она вызвала полицейских, которые, прибыв на место, обнаружили в магазине игрушек четыре тела и швейную машинку. Там ещё финал такой был: "Коллекция девочки (не помню имя) пополнилась новой куклой" %)

Фильм я погуглила, да, я его смотрела, по актёрам узнала)

Причем в развлекательной, а не какой-то серьезной. Аналогично со взрослыми детективами, не помню уже когда в последний раз удивлялась. Ну тогда к разочарованиям тебе тоже не привыкать ) В детских книгах оно хотя бы не такое острое )
Жутковато даже, спасибо, что рассказала мне страшилку на ночь )
И как тебе фильм, нравился? Всё забыла уже?

В серьёзной манере о таком с детьми не поговоришь, но и развлекательная странно смотрится...

А я так хочу вернуть то время, когда зачитывалась детективами! Люблю я их. Всё собираюсь взяться за Ю Несбё, да что-то не решаюсь. Ты его читала?

Ой, я забыла, что была ночь :D У меня слегка сбился режим, так что %)

Я помню лишь то, что актёры очень хорошо играли, я из-за их игры пару раз пугалась. Само действо вспоминаю с трудом, но я раньше и ужастики смотрела постоянно, пачками, так что ничего удивительного. Но он вроде как страшный, очень даже. Ты планируешь его смотреть?

Посмотрим, что у неё во второй книге будет «Призрак на чердаке» Бетти Рен Райт.

Скорее даже не время, наверное, а те яркие впечатления от разгадки, которые теперь бывают редко )

Я тоже не решаюсь, судя по отзывам мне не очень-то понравится Ю Несбё. Люблю читать цикл по порядку, но здесь даже не могу определиться как быть. Всё равно начатые детективные циклы я никогда не довожу до конца, так что имеет смысл читать то, что хочется. Судя по отзывам, опять же, это делать можно, но осторожно )

Ну вот, как раз кстати пришлось. Я уже лежала и читала перед сном Брома )

Интересно, однако ) Я бы и посмотрела, но качество кассетных записей не очень прельщает :( Другого нет. Хотя можно вернуться, конечно, назад в детство и представить что так и должно быть )
P.S. Глянула мельком как он выглядит. Посмотрю скоро :D

Прочитала описание, ух, таинственный особняк! "Уютен, как могила" - многообещающе :D Интересно, будет ли она и в этой книге использовать свои прошлые странные приёмчики. Мне вот даже интересно! Буду ждать, когда ты прочитаешь и напишешь рецензию :D

В этом плане Анжела Марсонс, о которой мы уже вроде говорили (или нет...) неплоха, она смогла пару раз меня удивить. Что касается Ю Несбё, то меня тоже отталкивают некоторые факторы... Не знаю, может и будет настроение и я возьмусь за него, надо же узнать, что там за герой-то.

Джеральда Брома? И как тебе?

Включать воображение всегда полезно :D Посмотришь вечером, когда уже стемнеет, создашь уют - и отлично фильм пойдёт! Я его тоже, признаться, посмотреть захотела, окунуться, так сказать, в детство) Скажешь потом, как он тебе, я там решу уже.

Там не сказать, что странные приемы, это мы видим наглость родителей, в детстве я бы просто заметила, что мать слишком строгая. Я ближайшие месяцы точно её не буду читать, слишком много одно жанра )

Не говорили, но у меня она в планах ) Для своего жанра прям на удивление хорошие оценки, теперь и ты меня заинтриговала ) Я тоже многие его книги хочу прочитать, но пока что-то останавливает.

Именно ) Пока не знаю, десятую часть только прочитала )

Ну вот, посмотрела фильм. На самом деле, что фильм, что книга, без восторга, но понравились ) Если в детстве фильм нравился, но почитать или посмотреть точно не помешает )

Только между её книгами надо делать перерывы, я вот сразу шесть романов прочитала и меня под конец начали сильно раздражать кое-какие моменты. А так для детектива весьма неплохо. Самое главное, что автор всё пишет и пишет :D

На счёт книги появились сомнения, странности автора не особо прельщают, а вот фильм может и гляну всё-таки, освежу, так сказать, детские воспоминания)

С этим у меня проблем не будет, я иногда по одному детективу серийному в пять-семь лет читаю :D Интересно, что там она такого придумала )

Посмотри тогда, вот правда меня расстроило, что вся прелестная обстановка описанная мной в первом абзаце отсутствует, в фильме обычный солнечный день :( Так что всё-таки мои симпатии чуть больше на стороне книги )

Тогда точно не приестся, как со мной было :D Да ничего прям уж необычного, просто она неплохо раскрывает характеры преступников, умеет с психологией работать. Ну и главная героиня у неё замечательная, она мне очень Беккет из "Касла" напоминала.

И правда печально, что не передали всю эту атмосферу :с Книги как всегда лучше :D

Надеюсь, начну в скором времени )