melancholia

Искатель книжных миров

8 октября 2019 г. 09:03

4 Тайная жизнь кукол

В тот день, когда Эми решила наведаться в гости к тётушке, ничего не предвещало беды. С горящим во всех окнах светом, фамильный дом, словно дружелюбный старый великан, ждал девочку. Она не преминула воспользоваться его гостеприимностью, влекомая исходящим от него тёплым светом, пробивающимся сквозь туман и вечерний сумрак. Здесь, на захламлённом чердаке её ждал неожиданный сюрприз - самый прекрасный на свете кукольный домик, чей силуэт проступал из-под пыльной простыни. Простыня сдёрнута - назад пути нет. Неужели это уменьшенная копия дома, в котором она находится? Какая тонкая работа. Эми ещё и не догадывается, что в домике кипит жизнь. Здесь и сейчас она счастлива своей находке.

Не то чтобы до этого дня Эми знала, что такое настоящее детское счастье. Скорее наоборот. Мать решила сделать из неё невольную няню для старшей сестры Луанн, имеющей умственные отклонения. Луанн постоянно портила отношения Эми с новыми друзьями, ведь в компании девочки, которая то и дело ведёт себя не так, почти все они чувствовали неловкость. Жаль Эми, которая старалась быть примерной сестрой, но на неё то и дело сыпались материнские упрёки в уклонении от заботы о старшей сестре. Жаль и Луанн - девочку, которой никто не рад. Не очень-то повезло им с матерью, которая не думала о том, как будет лучше для них обеих. Как можно быть такой жестокой, что одна дочь постоянно чувствовала себя лишней, а другая не имела права быть просто ребёнком. Отец же в семье - лишь немой свидетель происходящего, выбравший тактику невмешательства.

Увидев в аннотации упоминание об экранизации, решила узнать о ней информацию, тогда-то я и поняла, что книга, судя по году выхода фильма - 1992, совсем не новая, как я думала изначально, а впервые вышла в 1983 году. Лично это сделало для меня чтение как-то притягательнее. Сразу вспомнился сериал "Боишься ли ты темноты?" и старые фильмы ужасов, и я настроилась на жуткую олдскульную мистику для детей. Однако, смутили проблемы детей и родителей, которые автор щедро рассыпала по тексту, они лишь вызывали негодование и слегка рассеивали мистическое очарование истории. В итоге удивить меня не удалось, но понравилась мистическая составляющая книги и даже незамысловатый антураж, характерный для этого жанра: грозовые ночи, старинный дом с таинственным чердаком и, конечно же, сам кукольный домик, в котором неизменно воссоздаётся страшная сцена из прошлого.

Благодарю за тёплую компанию Sandriya , nastena0310 и DelanocheConcurring :)

Ветка комментариев