Уфологи в штатском. Как спецслужбы работают с НЛО

Марк Пилкингтон

24 октября 2023 г. 10:11

5 НЛО: миф или реальность?

Признаюсь, меня очень интересовала эта тема в детстве - я верила в НЛО, как-то мы с бабушкой вроде видели из окна какую-то яркую, быстро летящую, а потом зависшую в небе полусферу.

Повзрослев, я узнала про уфологию, и стала относиться к НЛО как к чему-то невероятному.

И, наконец-то я, кажется, получила ответы на волнующие меня вопросы. А всё благодаря книге Марка Пилкингтона "Уфологи в штатском. Как спецслужбы работают с НЛО" (Издательство Individuum)

Автор, британский исследователь Марк Пилкингтон проделал большую работу - изучил все доступные, и даже секретные материалы про НЛО в США ХХ века.

Именно после Второй мировой войны разговоры о летающих тарелках стали очень популярны. Термин "неопознанный летающий объект" появился позднее. Такой популярности, начашейся именно в конце 1940-х…

13 ноября 2023 г. 14:33

5 "Другими словами, если НЛО приземлится в лесу и никто этого не увидит - какое же это НЛО?"

Кто дергает за ниточки?

Если спросить обычных людей, чем в их представлении является НЛО, то подавляющее большинство наверняка сразу представит себе космический корабль с пучеглазыми антропоморфными пассажирами на борту. Ну правда, что же ещё может всплыть в памяти, если не кадры из фантастических фильмов про нашествие инопланетян.

Но на поверку миф об НЛО отнюдь не так прост и примитивен.
Безобидными на первый взгляд историями о наблюдении за внеземными летающими кораблями вполне можно одурачить, сбить с толку, а то и по-настоящему свести с ума вполне здравомыслящих людей и даже учёных.

Марк Пилкингтон в лёгкой и остроумной форме подробно рассказывает нам об НЛО, как об удивительном инструменте социального, политического и психологического воздействия. Ведь если вдуматься, любая история,…