22 января 2023 г. 01:11

Совсем короткий, на десяток страниц, но атмосферный и какой-то очень пронзительный рассказ. Тот нечастый у Лавкрафта случай, когда ему в коротком произведении удалось создать запоминающегося персонажа, который вызывает эмпатию. У него конечно есть герои, которых я люблю (привет, Чарльз Декстер Вард) и которых, трудно не запомнить, потому что у них весьма сложносочиненная история (те же Рэндольф Картер и Джозеф Кервен), но в целом, портреты героев — не его сильная сторона. Ну или портреты героев людей. А тут как-то ужасно жаль этого маленького напуганного старичка с его музыкой, при том, что о нем ничего даже толком не известно. Ну и то, что весь ужас неизведанного строится вокруг музыки и добавляет рассказу необычности. Влияние Эдгара По очень заметно, но хуже от этого вещь не становится.

dyudyuchechka

4 марта 2022 г. 00:21

2.5

Если честно, я даже не знаю, что сказать. Хочется просто спросить: ну и что? Ну ок за окном скрывалась какая-то бездна, рассказ старика музыканта мы не получили, ведь листы, где он поведал свою историю улетели в это окно, которое то и не окно.

Я так поняла, что героя заманило раз он ищет ту улице, где снимал мансарду, а потом ему старый музыкант снимал более дорогую комнату, чтобы он не слышал музыки.

Я в принципе, с короткой прозой очень не дружу, но тут совсем зарисовка беглая. Я не знакома была с творчеством Лавкрафта. Но пора было начать с родоначальником ужаса. Но как раз даже простого испуга я не испытала. Да я ничего не почувствовала. Поэтому и оценка такая никакая. Может, конечно, нужно читать этот рассказ в связке, чтобы как калейдоскоп - сложился узор. Но отдельно выцапанный никак.

30 сентября 2021 г. 20:05

Короткий мистический рассказ Говарда Лавкрафта. На улице д'Осейль проживает таинственный немой музыкант Эрих Цанн, прекрасно играющий на виоле. Его сосед, главный герой, хочет наладить с ним связь, и вскоре это ему удается, хотя и с трудом. В его комнате он хотел открыть окно, но Эрих запротестовал. Чем-то пугало его это окно. А в один вечер он закричал, и сосед побежал к нему. Но тот успокоил его, а после стал что-то писать. Его рукопись получилось длинной. И тут Цанн бросает писание, и начинает бешено играть, будто отгоняя нечто. Но это не помогло, и окно раскрывается. Туда улетают все листы рукописи. А рассказчик вместо их города видит нечто совсем иное, непренадлежащее нашему миру. Спустя столько лет он хочет найти загадочную улицу д'Осейль, но ее нет ни на одной карте...

ViktorDubinskij

20 марта 2021 г. 16:48

5 Куда делся портал

Эрих Цанн, как же ты смог это открыть? Теперь ты вечный страж. Осталось много загадок. Это Цанн открыл портал в бездну или Азатот из бездны создал мир. И какова роль Цанна в смирении существ обитающих в бездне или наоборот в их призыве в этот мир. Надеюсь, что Эрих смог закрыть свой портал.

1 марта 2021 г. 11:51

3.5 Могло быть получше

Хороший рассказ, в котором автору удалось в довольно сжатом объёме рассказать интересную историю и довольно сильно придать этой истории эмоциональности. Тайны, скрывающейся за окном почти пустой комнаты, в которой живёт одержимый загадкой, помрачившей его рассудок, глухой музыкант. Но в сравнении с другими рассказами, Музыка очень проигрывает.

2 июня 2017 г. 19:33

Даже не знаю, какую оценку поставить.) С одной стороны - интересная мистика от лица соседа снизу. И великолепная тайна закрытого окна, которая раскрывается под конец, а весь рассказ гадаешь - что же там, за окном. А учитывая мою богатую фантазию, чего я только не передумала. Кстати, так и не угадала, потому как оказалось, конечно, мистично, но более прозаично что ли. В общем мистика - шедевр. А вот с другой стороны окружение этой мистики как-то не очень. Во-первых, и вначале, и в конце уточняется, что улица то ли пропала, то ли ее не было. Во-вторых, и состояние рассказчика было плохим - как физическое, так и психическое. Так что вопрос - а что все это было и было ли на самом деле остался открытым. Я ждала городскую легенду, а оказалась простая зарисовка.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"

1 мая 2017 г. 13:26

4 Мистика, да и только)

Это первое произведение автора, с которым мне довелось познакомиться. Несколько неожиданным оказался для меня поворот сюжета. Читая Чехова, все обычно разворачивается будто человек сам все придумал, а тут...окно в другую реальность, которая не известна и не понятна. И как музыка оказалась мечом, защищающим наш мир от потусторонней нечисти, а слепой музыкант стражем врат. История захватывает. Ты начинаешь слышать музыку, придумывать, как же она звучит и т.д. Я мистику немного боюсь, и поэтому после прочтения мне снились не очень хорошие сны, мистические, поэтому... Лавкрафт, я тебя пока оставлю, но обещаю, что вернусь, когда подрасту)