Fraa Erasmas est un jeune chercheur vivant dans la congrégation de Saunt Edhar, un sanctuaire pour les mathématiciens et les philosophes. Depuis des siècles, autour du Sanctuaire, les gouvernements…
Издательство: Albin Michel

majj-s

без ложной скромности

2 марта 2024 г. 12:00

4.5 Самая трудная книга

Затем я взялся за Книгу. Поскольку единственное её назначение — мучить читателей, чем меньше я о ней расскажу, тем лучше. Изучать, переписывать и зубрить Книгу было худшей формой епитимьи.

Я недавно писала статью об опыте чтения трудных книг, пропустив самую, наверно сложную из всех - "Анафем". Колоссальный по объему, неподъемно тяжелый для понимания, он насыщен научными сведениями до кристаллизации и скорее являет собой соединение учебника по ядерной физике и молекулярной химии с философским трактатом, чем роман. Каким-то немыслимым способом, умудряясь сочетать со всем перечисленным авантюрный сюжет, ярких героев и высокий уровень эмоционального отклика.

"Анафем", непосредственно после "Синдрома отката", констатирует, что в лице Нила Стивенсона человечество потеряло еще одного своего…

Anatèm, роман

2 марта 2024 г. 12:00

4.5 Самая трудная книга

ChamomileKa

3 апреля 2024 г. 19:32

4 «Постапокалиптический» мир, где учёные считаются опасными для общества, но именно они способны предотвратить катастрофу.

Масштабная история, которую я читала бы пол года, если бы не аудиоформат.
Это очень сложный философичный материал, трудный для восприятия неподготовленному читателю.
Благо, я уже была знакома с автором, слышала много противоречивых отзывов на «Анафем» и была заинтересована в том, чтобы поесть этот«кактус».
К слову, он оказался не таким уж и страшным для восприятия, но уверена, причина этого кроется в верном настрое и подготовке.

Кто не знает, у автора есть премии «Локус», «Портал», «Итоги года» журнала «Мир Фантастики».
Номинации на премии «Хьюго», Артура Ч. Кларка, Мемориальную премию Джона Кэмпбелла, премию Британской ассоциации научной фантастики, премию «Индевор». И он действительно заслуживает внимания в своём сегменте.

Сам сюжет строится вокруг молодого монаха-инака, живущего в конценте…