4 апреля 2015 г. 13:19

1924. Корабль Иштар. Наверно именно отсюда пошли все эти популярные ныне истории о попаданцах, которыми пестрит сейчас современное русское фэнтези. Но эта книга - она немного другая. Она не хорошая, она не плохая. Она то, что классика. То, что нужно читать чуть ли не в принудительном порядке всем любителям жанра.

Захватывающая история об историке, который волей случая попадает на корабль, на котором ведется многовековая борьба между богом и богиней (в качестве бонуса - знакомство с шумеро-аккадской мифологией). Борьба, в которой он не раздумывая выбирает сторону. И идет на все ради ставшего дорогим ему человека.

- Это конец, любимый? - прошептала она. - Для нас не будет конца, о мое сердце, - ответил он.

Большое спасибо goramyshz , потому что если б не он, данный автор и данная история так и остались бы для меня не узнанными..

goramyshz

6 января 2014 г. 17:16

Устаревший блокбастер Как и большинство первооткрывателей в жанрах, Абрахам Меррит оказался обойден своими последователями. Прогресс, в данном случае, фантастической и мистической литературы не стоит на месте, так же как и прогресс вообще. Многие новинки прошлых лет кажутся сегодня морально устаревшими. К таким "новинкам" относится и "Корабль Иштар". Сегодня эта книга покажется многим слишком наивной и пафосной. Однако, есть и более пафосные и наивные вещи других авторов, по которым ставят сегодня фильмы и смотрятся они неплохо (зависит от бюджета фильма). Может быть и этому произведению требуется экранизация? Автор незаслуженно малопопулярен. Давайте ценить пионеров популярной литературы, ну хотя бы просто как некий винтаж или ретро.