Ingris

24 мая 2023 г. 14:46

4 Превращение котенка в стрелка

ЛитРПГ и дарк фэнтези. Повествование в основном от первого лица главного героя, иногда - от третьего (для понимания пафоса сцены или в сценах, где раскрывается часть информации, неизвестной ГГ, но полезной читателю). Интересность, накал страстей каждой книги растет к финалу, и каждая из пока прочитанных трех книг не хуже предыдущей. Начало цикла не так чтоб сильно оригинальное: студент практически бросил учебу, чтоб играть (и зарабатывать тем на жизнь) в компьютерной игре. Точнее, виртуальной, полного погружения и гиперреалистичной (настолько, что мне подчас кажется - это не человеческая гейм-разработка, а подключение к какой-то другой реальности). Город Роркх. Обычно он живет спокойно и весело, но несколько раз в месяц наступает ночь, полная ужасов, монстров, добычи и адреналина.…

10 ноября 2022 г. 17:30

Приятно удивляет с первых страниц, ждал какой то шаблонности, т.к. прочитал много книг в этом жанре и они чаще всего однотипные, а здесь самого начала все оригенально и ничего аналогичного я еще не читал. Атмосфера держит в напряженности всю книгу и это больше плюс т.к. не может оторваться и буквально, если есть свободное время, можно прочитать за один присест. Юмор на высоте, читается легко. Если кто-то хочет чего-то нового в этом жанре и немножко мрачного, то советую. А я пошел читать дальше и надеюсь у автора еще много идей, чтобы меня приятно удивить!)

31 мая 2022 г. 18:49

Очень атмосферно, местами мрачно, но с отличным юмором, поглощает и захватывает, читать строго большими кусками, иначе есть риск потерять атмосферу, а она очень живая. Нестандартный подход к игре, очень колоритные персонажи, закрученная интрига, хороший язык, да вообще всё на высоте. Прочла серию запоем. В ней 7 книг, она закончена, к ней пишутся дополнения со всех сторон. Отдельная фишка - названия глав, просто читала содержание и впечатлялась ещё не начав книгу. Собственно из-за них и начала.

Это не попытка превратить игру в фэнтезийный роман, это именно игра и реальность, револьверы и магия.

20 апреля 2021 г. 13:18

5 Не гуляй один по ночному городу - он тебя съест!

Давно я приметил книгу Вовы Бо «Роркх», но руки всё никак не доходили. И когда я в очередной раз просматривал, чего бы мне прочитать из добавленного в «мою библиотеку» на АвторТудее, то обратил внимание на маленькую новую деталь – появилась звёздочка «Рекомендовано АТ». Это меня подтолкнуло на то, чтобы я наконец-то выделил время для «Роркха».

Книга не зря представлена, как тёмное фэнтези. Потому что именно тёмного в ней больше всего. Когда я читал, то нередко ловил себя на том, что я боюсь. Боюсь за героев, так как я понимал, что рано или поздно они попадут в «пасть» ночного Роркха. Автор умело пользуется литературными приёмами, в особенности, которые встречаются в жанре «ужасы». Саспенс – самое частое состояние, в котором я прибывал, читая данный роман.

Город, как живой организм,…