24 января 2024 г. 16:44

В общем, прекрасно! Та фантастика, которая настоящая фантастика. Пусть и с налетом советских идей. Но разве можно относить идеи дружбы, самоотверженности, преданности делу только к этой категории? Нет, нет и еще нет. Вечные ценности на то они и вечные.

Повесть Сергея Снегова "Экспедиция в иномир" написана в 1983 году. Но до сих пор она читается с интересом. Эта повесть из той категории, когда веришь писателю.

Да, это фантастика. Причем научная. По сюжету совершается экспедиция в двенадцатимерный мир, абсолютно чуждый нашему. С другими законами, с другой природой, с другой формой мышления его жителей. И как бы парадоксально это не звучало, но я поверила во все происходящее.

Почему? да потому, что автору удалось создать такой мир. Как часто бывает: читаешь фантастику, пусть и населенную…

28 июня 2022 г. 15:45

Наивные и скучные разговоры персонажей.Совдеповская тягомотина.Лючше бы Беляева прочитал.Зря потраченные деньги.

OksanaPeder

вечный читатель

19 февраля 2021 г. 07:16

Не могу сказать, что книга мен, особо впечатлила. Слишком уж все наигранно и идеализированно. Но, с научной стороны тут все довольно хорошо обосновывается. Безусловно что-то немного устарело, сейчас много других теорий о многомерности миров. Лично мне мысль о существовании в иных мирах материализованной идеи понравилась. А описания жителей дзета-мира очень красочные, прямо так и просятся на экран. Приключения героев простые, немного наивные. Почти все представлено в чёрно-белом свете. Есть хорошие, а есть плохие. Добро побеждает зло. Не сильно мудреный язык, простота подачи... местами, конечно, немного суховат (но там герой такой). В итоге получилась хорошая, простенькая книга, которую стоит почитать хотя бы разок.

P.S.: я хочу мыслеграф....

6 мая 2021 г. 22:45

В книгу входят две повести: "Фантастическая Одиссея" и сама "Экспедиция в иномир". В чтении советской фантастики есть для меня что-то умиротворяющее. Здесь есть и неторопливое повествование, и немного (ну, по сравнению со многими представителями жанра) идеологии, много рассуждений о дружбе, труде и смысле жизни, целая куча научных и псевдонаучных теорий. Первую повесть читать было интересно - про путешествия по разным планетам, отношения между членами экипажа корабля, отношения с инопланетянами. Про приключения команды, хотя они тут в основном сводились к разным морально-нравственным выборам и рассуждениям. Вторая повесть, собственно "Экспедиция в иномир", мне как-то не зашла. Она тоже про путешествия, но в миры с другими законами физики, механики, чего-то там ещё... в общем,…

3 января 2020 г. 23:13

В целом интересная повесть, которая, с одной стороны, читается не так легко, как многие другие произведения советской фантастики 80-х, но с другой — она не дает оторваться и бросить книгу, заставляя вернуться к ней вновь и вновь.

Сюжет не перегружен действием, он скорее изобилует описательными сценами знакомства с мирами, в которых все не так как на земле, и попыток землян не переделать этот мир под свой (что мы ой-как обожаем делать всегда и везде, что уж говорить, это карма человечества), а понять его, хотя это сложно, ибо ни законы, ни логика, привычная нам, тут не действуют. Однако, финал говорит о том, что карма все же сильнее.

В современной интерпретации, кстати, похожий сюжет отправления людей в неизвестное и непонятное с целью последующего изучения представлен в неплохой картине…

Eugenie_G

14 июля 2016 г. 19:10

4 Людям не хватает времени

И еще он сказал, что в Калининграде на стене разбитого костела времен Бетховена сохранились солнечные часы. Они идут много десятилетий, шли всю Отечественную войну. Над часами написано изречение: "Des Menschen enge ist die Zeit", и перевел: "Людям не хватает времени". М. Коршунов «Бульвар под ливнем». __________________________ Призрачно все в этом мире бушующем Есть только миг, за него и держись Есть только миг между прошлым и будущим И именно он называется жизнь. Л. Дербенёв «Есть только миг». __________________________

Люди научились управлять временем. Если бы это было нашей реальностью, как бы мы использовали это открытие? В личных целях маленькой горстки людей у власти или, как говорится, на благо человечества?

В романе Сергея Снегова главные герои – экипаж хронолета «Гермес»:…

18 марта 2018 г. 17:23

Интересная детская утопичная фантастика о противостоянии разума и чувств. Разум хоть и был клевым, но все время лажал.