16 апреля 2024 г. 12:35

3.5 Спойлер

Осторожно, много спойлеров!

Смотря на обложку, можно было бы подумать, что нас ждет легкая романтическая история. Как бы не так. Приготовьтесь поесть стекла. Его тут будет много.
 Первая половина произведения о том, как главная героиня по поводу и без грубит главному герою. При этом в уме то она понимает, что довольно сильно перегибает, но наша героиня сначала делает, а потом думает. Мы это будем видеть на протяжении всей книги. Затем резко в середине Элис понимает, что влюблена. Джеральд походу тоже. И вроде бы вот оно, романтика да?) как бы не так. Это длится ровно один день.
Вторая  половина книги это ведро стеклища. Элис полезет туда, куда не нужно, Джеральд довольно грубо пошлёт ее нахер, куда наша Эли спьяну и пойдет. Для чего нужно было приплетать сюда никому не нужные «отношения» с…

20 апреля 2024 г. 15:01

5 Инсинуации моего сердца

После прочтения я почувствовала, что меня придавило небесным сводом, который Атлант сбросил со своих плеч, когда дошел до «стекла» в Инсинуациях. Но эта история стоила того! Мне очень понравилась! Хотя не скрою, что первые страницы мне было сложно погрузиться в историю, и я даже не смогу объяснить почему. Зато потом меня за уши было не оттащить от книги.

С автором я уже была знакома по дилогии «И солнце взойдет». Здесь же примерно похожий троп, только вместо практикантки и ведущего врача студентка и профессор в Массачусетском технологическом институте и разница в возрасте около 10 лет. Варвара Оськина прекрасно разбирается как в медицине, так и в других науках: математике, физике, программировании. Эти темы настолько хорошо проработаны и описаны в книгах, что нет сомнения – автор знает, о…

KaterinaAd

29 мая 2024 г. 13:13

5 «Through the sorrow, all through our splendour don't take offence at my innuendo»

После дилогии «И солнце взойдёт» я очень настороженно смотрела на эту розовую книгу. Когда ожидания выше небес, физически боишься брать в руки книгу и начинать читать. Я несколько месяцев после покупки ходила мимо книжного шкафа, изредка опасливо посматривая на торчащий лиловый корешок. А вдруг после бриллианта это будет постная хрень? Но первые главы и - Варвара Оськина смело ступает на пьедестал моих любимых авторов, пишущих на русском.

Для меня в её книгах есть какая-то химия - вроде сюжет на словах нехитрый: препод ухлёстывает на студенткой, и она в итоге влюбляется. Но это как малюсенькая верхушка айсберга, торчащая над огромным, в несколько миллиардов тонн, телом. Эмоциональные американские горки, которые я так люблю и в жизни, и в книгах, обеспечены. Поступки и жизненные пути…

7 мая 2024 г. 17:49

5 Любовь не сбой программы или уродливый код. Любовь на самом деле красива

Это путешествие в созданный Варварой Оськиной в романе "Инсинуации мир оказалось на удивление личным. Сразу два момента, основополагающих линии книги ударили в душу: диагноз, отношения. Меня проволокло через воспоминания семилетней давности, операции, писк оборудования, жесткие шуточки врачей и постепенное восстановление - но только лишь для того, чтобы через пять лет снова оказаться наедине с заведующим с отметкой в личном деле "назначена операция", которая пока так и не состоялась.

Воспоминания протащили меня через события пятнадцатилетней давности. Я была молодая и глупая. Он был - молодой и глупый. И вместе мы не прожили то, что могли бы прожить, будь в нас чуть больше зрелости. Будь чуть меньше травм. Жалею? Нет. Такой мощной истории, как у Джеральда и Элис, тогда бы не получилось.…

23 апреля 2024 г. 16:46

5 "Но ведь на каждого монстра всегда найдётся принцесса"

Разница в возрасте + троп "преподаватель - студентка" и всё, мне для счастья больше ничего не надо!Всё это приправлено сериальной атмосферой - настолько много неожиданных поворотов, драмы, страсти, милых моментов. Ну просто

Нарушение личных границ, сексуальное насилие, ПТСР - лишь часть тем, поднятых в романе. Конечно, тяжело о таком читать. Герои прописаны настолько ярко, что невозможно остаться равнодушным к ним и их проблемам.

Сюжет в первой половине книги спокойный, без сюрпризов - всё идёт настолько ровно, что аж подозрительно. Это не минус, а плюс для меня, ведь последовательно, шаг за шагом, нам раскрывают героев и показывают, как они пришли друг к другу, преодолели все возможные этапы к настоящим чувствам.

Это не первый мой роман госпожи Оськиной и я морально готовила свою нервную…

19 апреля 2024 г. 16:43

5 Инсинуации

Очень быстро прочла книгу, мне очень понравилось! Невероятно харизматичные персонажи, закрученный сюжет, куча смешных шуток и море стекла. В книге есть целый плейлист с песнями напрямую связанными с историей. Было очень круто читать и тут же слушать песни, это прям +100 к атмосфере. Очень качественно написано, легко читается. Всем советую!

16 апреля 2024 г. 22:35

5 Спойлер Стекло со стеклом

Не понимаю, почему про эту книгу мало кто говорит. Не могла оторваться, осталась в восторге. Небанальная, новая тема - программисты, нейросети и инженеры. Троп преподаватель-студентка здесь захватывающий и со своими секретами, например, сталкерством, что добавило немало движения в сюжет.

Разница в возрасте, которая упоминается в книге не кажется чем-то вульгарным и в глаза не бросается. Главная героиня не нежная серая мышь, а дерзкая и умная девушка, которая разбирается в компьютерах и борется за свою карьеру. Очень печальные истории у главных персонажей, но жалеть их не хотелось, наоборот, интересно читать как каждый из них справляется, даже если это кажется чем-то ненормальным.

А мужик то! Не красавчик с обложки GQ, а живой человек, со своими тараканами, даже если хочется ему казаться…

2 мая 2024 г. 19:04

5 Спойлер Как вы предлагаете отойти от этой книги?

История о том, как вам разобьют сердце, а потом будут медленно и очень осторожно его склеивать, переодически снова разбивая и снова склеивая.

До главы 17, нервно ожидала, когда уже произойдет что-то между этими двумя. С общения Элис и Джеральда - я умилялась, смеялась и испытывала еще стомиллионов эмоций. Их чувства проявлялись все больше, сарказм лился через край, но наша Эл,  та еще штучка. А они вместе, комбо из гордости и предубеждения.
После 19 главы, я просто кушала стекло

Я настолько прониклась к этим героями, что переживала все вместе с ними.
Они наломали дров. Оба. И сломлены они одинаково, не умеющие доверять никому, кроме себя.

Я визжала от радости, когда Риверс почти поставил ее перед фактом об операции. Я плакала, когда они вместе работали над своими отношениями после всего. Я…

25 апреля 2024 г. 19:45

5 save me if I become my demons

Очень много хочется сказать после прочтения и одновременно хочется промолчать и ничего не говорить. Когда перевернула последнюю страницу, я просто уставилась в стену. В голове белый шум и желание закончить свое существование. Ощущение, что тебя пропустили через мясорубку, вывернули наизнанку.
В следующий раз неиронично нужно будет держать под рукой успокоительные рецептурные препараты.

Для начала. У меня язык не поворачивается назвать «Инсинуации» книгой в жанре СЛР или в жанре Романтики. Для меня это что-то намного глубже, больше, подробнее, сильнее, сложнее, тяжелее. Не могу даже правильное слово подобрать.
Эта книга про двух взрослых осиротевших одиночеств и про то, как они учатся любить друг друга.
И хоть по закону жанра тут тоже есть хэппи энд, но он такой, знаете, «выстраданный».…