literaturnyi_dnevnik

В книжном запое... надолго

31 октября 2023 г. 11:57

5 Красивая сказка о любви герцога и простолюдинки

Веселая, легкая, сказочная история любви герцога и провинциальной девушки, волею судьбы попавшей в высшее общество.

Клара - обладательница кулинарной магии, работая помощником повара у маркиза Пэмбрука, получает от маркиза задание, поехать в столицу и дебютировать в высшем свете от имени его дочери Эльвины, которая страдает наследственным заболеванием.

Стивен горит идеей заполучить новый источник магии, который открылся на землях маркиза Пэмбрук, а для этого ему придется поменять свои планы и жениться на Эльвине. Однако что-то пошло не так и вместо того, чтобы упасть к его ногам и преданно заглядывать ему в глаза, как это делают все леди, Эльвина сторонится его, выглядит неприступной крепостью. А тут еще в голову "пробралась" несносная кухарка Лара и не хочет из нее выходить. Что делать…

24 октября 2023 г. 18:23

Как часто социальное неравенство играет злую шутку с человеком. Где ты, находясь на нижней ступени иерархии в классах не имеешь ни своих прав, ни возможности на счастье. И мир не имеет значения. Люди, имеющие власть, всегда будут считать тебя человеком низшего сорта и будут стремиться сделать свою жизнь лучше посредством использования тебя.

Клара была обычной кухаркой. Ну, как обычной, с потрясающим даром кулинарной магии, передающейся по наследству от матери к дочери. Но для меня эта обычная девушка была в сто крат лучше, честнее и благороднее девиц высших аристократических кровей. Милая, целеустремленная, очень добрая и мудрая, она с самых первых строк покорила своей рассудительностью. Хотя, пролог меня даже напугал... слегка... но первые главы всё расставили по своим местам.

Кстати,…

24 октября 2023 г. 17:09

4 Лёгкая история.

Я увидела название книги и сразу решила, что хочу её прочитать. Это лёгкая забавная история о том, что не надо судить о людях по их внешнему виду и по первому впечатлению.

Главной героине помощнице кухарки Кларе Клермонт по приказу своего работодателя пришлось изображать его дочь Эльвину Пэмбрук на бале дебютанток и весь сезон балов. Потому как на Эльвине лежит проклятие и она не может поехать туда сама. Чтобы Клара могла себя вести как леди, маркиз Пэмбрук выдал ей книгу «Правила этикета для высших слоев общества. Жизнь в свете, дома и при дворе». Клара назвала её Этикеткой, и Этикетка сильно помогла.

Главный герой герцог Стивен Бакстон смог восстановить состояние своего разорившегося рода, что вызывает уважение к нему. Он привык к женскому вниманию, благоволению короля. И невеста у него…

AllaZaugrina

17 октября 2023 г. 19:01

4.5 Колбаса бывает и купидоном )

Интересный мир, где магию делят на «простецкую» и «благородную». Самое интересное, что от простецкой толку и пользы намного больше, она может создать или изменить физические предметы, а благородное только что-то похожее на изменение цвета и т.п. Героиня, Клара Клермонт, являясь простой помощницей кухарки, с самого начала отличалась от других описанных автором слуг, она была грамотнее них и имела цель в жизни. Умница, имеющая жизненные приоритеты, а не просто цель заработать как можно больше монет. А герцог Стивен Бакстон, это такой герой, которого в процессе прочтения хотелось стукнуть очень много раз, и не колбасой, как сделала это героиня, а чем-нибудь потяжелее. И пусть он потом и реабилитировался, но осадочек в виде «он был неправомерно недобит героиней», у меня остался. Для меня…

19 октября 2023 г. 20:06

4 «Будь сильной и верь в добро» Из к/ф «Золушка»

Если история начинается с обнаженного, пардон, почти обнаженного мужчины, она не может не заинтересовать истосковавшееся «по-горяченькому» сердцу читателя ромфанта. Cтоит заметить всё в истории скромно, но увлекательно. По итогу получилась вполне милая сказка, я бы сказала добрая, но напряженные события последних глав все-таки дают о себе знать. Для меня история на протяжении всего повествования менялась с легкой и веселой, на драматичную, интригующую и почти остросюжетную. К сожалению, к середине книги юмористическая составляющая для меня как-то поутихла. Но я долго еще смеялась над «кротовухой». В сюжет очень много заманчивых моментов. Магия, прикладной дар (кулинарная магия – огонь), магические предметы (зеркало, говорящая книга). Много чего так и осталось для меня не до конца…

vikusik_t

26 октября 2023 г. 16:00

5 Кухарка для герцога не пара?!

"Подойти к ней и заговорить - Все равно, что пройти по карнизу. Мне нельзя ее боготворить, Но хотя бы увидеть маркизу..." Книга, просто супер. Яркая, насыщенная, клёвая. Сюжет интересный, затягивающий, а написание легкое и простое. ••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••• Настолько динамичная история, что во мне сейчас так много эмоций и впечатлений. Юмор, грусть, слезы, похищение, ненависть, доброта, любовь, дружба, помощь, проклятье, красивые стихи, злость. Эта история, как вкусный торт, с разной начинкой. ••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••• Я люблю юмор ненавязчивый, простой, легкий. В этой истории как раз именно такой. Его не очень много, но главное, он есть. Как ГГероиня яро отшивала от себя поклонника, мне было смешно. Точнее как он злился, на ее слова, поведение.…

22 октября 2023 г. 14:57

5 Читательский отзыв

Очень легкая, смешная история, полная приключений, подковерных игр, но как без них ведь это королевский дворец. Тяжело жить двойной жизнью, но из-за магической клятвы работодателю избежать этого невозможно. Вчера вечером ты обыкновенная кухарка, а сегодня маркиза. Хорошо, что это магический мир, и в помощь приходят вещи, это чудесная книга по этикету и эльфийское зеркало. Хотите узнать до чего доведут эти игры с магией? Тогда добро пожаловать в историю.

Стивен - герцог, молодой, красивый, богатый, а самое главное холостой - лакомый кусочек для охотниц для женихами. Но очень многим он не по зубам, потому что тяжело охотится на того, кто сам вышел на охоту. Но чем дальше, чем больше мы его узнаем, временами мне его становится даже жаль. Он очень одинокий, с нелегким детством, с очень…

16 октября 2023 г. 23:44

Прочитав аннотацию к книге: "Невеста на сезон, или Кухарка в высшем свете" я сразу поняла, что горю желанием её прочитать. Ибо: "Огреть наглого герцога палкой... колбасы?" Необычненько! Да? Не в каждой книге встретишь, я откровенно говоря уже не помню, когда вот так сильно западала на аннотацию!

Так вот сюжет истории интересный и увлекательный. Провела несколько приятных вечеров в чудесной компании.

Эта история о простой кухарке, которая не по собственной воле, должна притвориться маркизой всего лишь на сезон. Интригующе, не правда ли? Вот и мне так показалось!

И практически сразу мою симпатию в книге завоевали: * Главная героиня Клара - казалось бы обычная кухарка, но при этом она решительная, смелая, в общем девушка с характером. * Забавная книга Этикетка.

Эта история мне очень понравилась…

7 октября 2023 г. 19:21

5 Этикетка - мой кумир.

Это не большая история для хорошего настроения.

Наша героиня отправляется на бальный сезон к королю. По пути заглядывает проведать своего отца. И находит отца в беде и кучу проблем по пути.

По мне эта история хороший тест на веру в чудеса. Есть пара моментов до жути волшебных. И до жути прозаичных. Вот если вы в них поверили - вы убеждённый романтик и мечтатель.

Я поверила.

Но я и в Дед Мороза до сих пор верю.

P.s.: Этикетка - мой кумир. И помочь и посоветовать, и научить, и поддержать, а как она герцога чихвостила - просто тепло на душе разливалось.