18 марта 2024 г. 21:01

4 Не уверена, что спасёт от уныния. Но за живое тронет

Стильно и слащаво одновременно. Жизненно и талантливо. Но как-то мне не по себе от книги. Как и от общения с православными, глубоко воцерковленные и людьми. Всякий раз на кончиках пальцев - не по себе. Книга очень хороша, раз оставила по себе живое ощущение такого общения. Тонкая, умная, ироничная. Местами вот так по-православному светло-сладковато-грустная, и в этом - особенно искусная. Простак и интеллектуал свое увидят в тексте. Так же как верующий и атеист. И все же не могу сказать, что книга мне понравилась
, хотя я и рада, что познакомилась с ней: это однозначно очень интересное и многослойное произведение.

16 января 2024 г. 18:30

0.5

Не остроумно, не забавно, а местами жутко. Дремучее средневековье какое-то. Книга для тех, кто хочет из уныния ухнуть прямиком в черную депрессию от мракобесия вокруг.

10 мая 2023 г. 21:26

5 Батюшка – не семейный психолог

Читаю в рассказе «Сеанс» книги Майи Кучерской «Современный Патерик», как один прихожанин обратился к батюшке за помощью: молодой жене его с ним скучно, домой она, дескать, вечерами не торопится – то с подругами встречается, то по распродажам бегает и даже сама мужу признается: "… его обнимет и говорит — скучно мне, милый, дома. На работе бумажки, а дома кухня да ты. Скучно». И придумал ему батюшка такую придумку: инсценировать, что во время отсутствия жены муж не как обычно, ждет-пождет её, заглядывая в окошко, а совсем по-другому. Муженек этот насобирал по двору окурки, пустые бутылки из-под пива, раскидал их по дому и развалился на диване, изображая отключку в пьяном угаре. А вовремя надо домой приходить, чтобы заставать не такую вот некондицию, а любящего трезвого огурчика! Жена - раз…

30 августа 2022 г. 10:30

5 Лучшее лекарство от депрессии или О христианстве без нравоучений

Книга Майи Кучерской "Современный патерик" досталась мне в подарок. И поначалу я к ней отнёсся весьма скептически. Небольшие рассказики-новеллы более всего напоминали "народное творчество". Однако несмотря на кажущуюся антиклерикальность "Современный патерик" на мой взгляд является по духу "более христианским" нежели иные заумные проповеди и книги-размышления современных иерархов РПЦ. Если последние своей "незрелой дидактикой" вызывают у читателей практическое отторжение и полное нежелание иметь хоть что-то общее с подобным "обрядовым христианством", то книга Майи Кучерской по своей миссионерской направленности вполне сопоставима с лучшими творениями отца Александра Меня и митрополита Антония Сурожского... В этой удивительной книге христианство представлено с такой любовью и…

28 сентября 2022 г. 09:03

4 Из крайностей

Мне очень понравилась книга, особенно с учетом некоторой "гипертрофированности" христианского опыта у неофитов (в последних главах) . Рассказы о некоторых батюшках просто замечательные, такие искренние, в чем-то даже юмористичные, но все они добрые, над некоторыми просто хочется разрыдаться от их проникновенности

KindLion

19 декабря 2021 г. 10:09

0.5 Несмешные смешные

О чём книга: Сборник коротких несмешных анекдотов из монастырской жизни. Почему взялся читать: Подкупил подзаголовок: «Чтение для впавших в уныние». Последние напряжённейшие недели на службе, слякоть-серость за окном срочно требуют чего-то светлого, лёгкого и смешного. Вот и взялся я за чтение этой книги. «Ошибся я, простите мне, ребята». Общие впечатления: В заключение — отрывок-иллюстрация сказанного: ============================== Братия спросила старца: — Скажи, отец, где лучше строить нам сарай для дров? Поближе к забору или рядом с банею? А может быть, за воротами? — Где хотите, — отвечал старец. ============================== Вот из таких, с позволения сказать, «главок» и построена эта книга.

27 февраля 2022 г. 13:16

Немного моей личной христианской истории .

Под нажимом мамы , в церковь я пришла в 19 лет и мне там понравилось .

Все люди в храме казались святыми , священники безгрешными .

Я , со всем  юношеским максимализмом, рьяно взялась за дело : скупала  иконы и богословские книги , ездила по святым местам , искала старцев , несколько раз в неделю ходила на богослужение не совсем понимая - зачем мне это всё .

Вполне естественно , что через два года я надломилось и ушла из храма .

Через несколько лет , после череды катастроф и треша в личной и семейной жизни , я сообразила , что мне есть куда вернуться . И , как блудный сын , сделала правильный выбор .

Теперь я наконец-то знаю , что христианство это про любовь ,  радость и свободу  . А церковь состоит из  обычных грешных земных людей .

Патерик - это…

30 ноября 2021 г. 05:15

"Современный патерик" Майя Кучерская. 3 из 5. Очень неоднозначное двойственное впечатление сложилось от этой книги. Пафос с новообращения, воцерковления, батюшек, монахов и церкви в целом снимает ооочень хорошо, порой даже слишком, отсюда и двойственность впечатления...для меня сложилось так - ну, прочитала и прочитала...

lenysjatko

23 декабря 2018 г. 22:42

Это хорошая книга, но не для меня. В преддверии праздников захотелось прочесть что-то доброе, дарящее надежду и веру, но Патерик, обещающий все это, вводит в еще большее уныние. Некоторые из историй весьма забавные и поучительные, но все остальные - грустные и местами беспросветные. А вообще это произведение о простых людях. Среди них есть и церковнослужители, и прихожане, и атеисты. Некоторые находят веру, иные ее теряют.

Есть тут такие, кто свою жизнь посвятил Богу и находил в нем утешение, даря окружающим любовь и внимание, или те, кто использовал свою власть во вред - имея черствую душу. Выводы делайте сами, автор никак не комментирует свои записи. Книга позволяет заглянуть вглубь себя, прислушаться к ощущениям и сделать выводы. Увидеть изнанку монастырской жизни, оценить ее и…