Терапия настроения: Клинически доказанный способ победить депрессию без таблеток

Дэвид Бернс

7 июля 2022 г. 23:45

2 Вода

70% текста - вода и повторение, огромное количество рассказов про всяких Джонов и Мэри, пациентов автора. Считаю эту информацию лишней.

18 мая 2022 г. 20:51

5 Искал медь, а нашёл золото.

Автор даёт упражнения с примерами и теорией, чтобы с их помощью перестать погружаться в уныние с каждой новой мыслью и посмотреть наконец на вещи с фактической стороны. В придачу идёт пара тестов, чтобы выявить сферы жизни, в которых присутствует искажение мышления и чтобы оценивать своё состояние и прогресс борьбы с депрессией. Она может появиться по разным причинам. Методика данная автором применима к любой из них, но, конечно, ждать чуда не стоит, эта книга всех не вылечит волшебным образом, о чём автор упоминает. Тем не менее, я уверен, что если сознательно подойти к процессу, большинству она поможет победить болезнь или хотя бы снизит её тяжесть. Несмотря на то, что цель книги - помочь разобраться с депрессией, она также может помочь людям, которые страдают из-за низкой самооценки,…

3 января 2022 г. 19:45

4.5 Депрессия - наихудшая форма страдания

Пожалуй, если убрать из этой книги "воду" - то это лучшее, что мне доводилось читать по психологии за последнее время. Книга начинается с небольшой "рекламы" описанного метода, а, чтобы вызвать доверие у читателя, приводятся графики клинических исследований - пациентов, проходивших медикаментозное лечение и пациентов, которые лечились методом когнитивно-поведенческой терапии. И, что примечательно, что КПТ показало результат, сравнимый с медикаментозным - отсюда и вопрос - "Так зачем платить больше?" После небольшой рекламы и подтверждения действенности методики, автор предлагает читателю пройти тест на определение уровня депрессии (опросник депрессии Бернса). Дальше - интересней. Оказывается, основу всех депрессивных состояний составляют всего лишь 10 когнитивных (мыслительных)…

17 января 2022 г. 19:06

5 Жизнь без колёс

Это было крайне информативно
Столько много информации, которрй я ни разу не слышала от моего терапевта, все расписано логично и доступно. Опыт из психотерапии от автора, конечно только лично разрешённые истории. И много практики, которую я частично слышала от лучших психотерапевтов страны. Как-то все оно так сложилось, прочитала и хочется перечитать заново. Как свежий пинок по попе. Я стала чувствовать себя лучше. Главы про взаимоотношения, перфекционизм, критику очень многое дали мне понять.
Сейчас погуглила, работа 1980 года, она настолько новаторская, мне кажется особенно для нашей страны, которая только начала проявлять интерес к лечению ментальных болезней.
Книга отличная, кто, возможно, сам ищет путь исцеления обязательно должен её прочитать.

5 января 2022 г. 13:47

Очень полезная с точки зрения Практики книга, к которой хочется возвращаться. Упражнения действительно работают и в принципе заменяют посещения психолога.

8 декабря 2021 г. 03:39

Из двух книг которые я читал по психологии это лучшая. Даются разумные советы как можно улучшить себе настроение, правда можно было бы сократить ее раз в десять, очень много не нужных примеров. Чтобы использовать все советы из книги нужно составить конспект, так как все советы размазаны по книге тонким слоем. Думаю книга будет полезна не только тем кто страдает настоящей депрессией но и тем кому просто че то грустно.

24 октября 2021 г. 15:18

5 Реальная помощь

Подозреваю, что для большинства, кто будет просматривать рецензии на эту книгу, главным вопросом будет "Помогает ли на самом деле?". Отвечу сразу - мне помогла. Когнитивно-поведенческая терапия в целом, насколько я осведомлена, очень помогает. Методы, описанные в этой книге для меня оказались очень действенными, язык написания- очень понятным. Тем, кто добрел" до этой книги - советую прочитать обязательно.

Javen

12 августа 2021 г. 23:36

Книга попалась мне довольно вовремя. Она помогает разобраться со своими мыслями и изкажениями когнитивного характера. При этом мне понравилось, что тут не пытаются выйти сказать как в классической терапии, ну вот в этом виноваты ваши родители, по тому что так-то так-то. Даже если это и так, как мне поможет знание этого. В отличии от этого подхода, книга помогает "исправить" мозги в том направлении, чтобы ты сам понимал, где твои мысленные затыки. При этом, конечно же, книга скроее всего не поможет людям с тяжелой формой депрессии, но вот ели вы чцувствуете, что у вас периодически воникает упадок сил и настроения, то возможно у вас ранняя стадия или умеренная депрессия и в этом лучае самопомощь вполне может подойти.

12 сентября 2021 г. 15:01

4 Моё впечатление от книги!!!

Книга, написанная психотерапевтом. О том,как победить депрессию без таблеток.

Доктор Бернс достаточно подробно разбирает причины появления депрессии, как разобраться "истинная" ли она, как избавиться от чувства вины и понять грусть, и многие другие процессы, заставляющие страдать наше душевное состояние.

В основном, идёт упор на когнитивно-поведенческую терапию. О ней рассказано в книге очень много. Считается, что при помощи этой терапии можно обойтись без медикаментов в борьбе с депрессией.

Лично моё мнение-книга достаточно познавательная ( даже для меня, обладающей в этой сфере уже немалыми знаниями), но её необходимо читать людям со слабо выраженной депрессией .

Отличный список определения когнитивных искажений поможет лучше разобраться в себе.

Не буду ставить под сомнения научные труды…

10 мая 2021 г. 13:08

5 Руководство "Как жить"

Лично для меня эта книга теперь на первом месте из всех прочитанных на тему психологии. Она оказалась невероятно ценной. Ее находку можно сравнить со встречей классного и очень значимого человека на жизненном пути.
Она попала по мне в очень подходящий момент, когда я в ней очень нуждалась. И благодарна, что мне ее посоветовали, потому что попали прямо в точку. По сути, в ней я нашла ответ на вопрос, которым задавалась всю жизнь: зачем жизнь стоит того, чтобы жить. И ответы на более частные вопросы, приходящие на ум, не находя ответ на главный вопрос, наблюдая за нелогичностью жизни и поступков людей вокруг.
То, что в ней написано, я искала очень давно. Мне нужно было, чтобы либо кто-то сказал это, либо где-то я это увидела. И вот наконец. Жаль, что она не пришла ко мне в руки раньше.…