Терапия настроения: Клинически доказанный способ победить депрессию без таблеток

Дэвид Бернс

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

31 августа 2022 г. 10:42

4 Всё подробно запишите – и депрессии не будет.

Шутка ли?

Если книгу описать одним предложением, то будет только заголовок к этой рецензии, но обо всём по порядку…

ПСИХОЛОГИЯ НАСТРОЕНИЯ – удивительное явление для нон-фикшн.Когда в первый раз услышал об исследовании, доказывающем эффективность данной книги, я воспринял это в виде шутки. Но нет, это исследование – чистая правда. Провели эксперимент над людьми, страдающими душевными недугами, и чтение этой книги им помогло примерно так же, как и таблетки.

Это вызывает удивление и  подталкивает на то, чтобы дочитать книгу до конца.

Депрессия? Думаете что делать?

Выбирайте – пичкать себя таблетками или прочитать эту книгу. Результаты будут одинаковы. Книга стоит меньше, чем упаковка таблеток «антидепрессанта». Выбор очевиден!

ПСИХОЛОГИЯ НАСТРОЕНИЯ – книга о том, что негативные мысли влияют на…

5 января 2023 г. 14:28

Одна из лучших книг по психологии

Книга отличная. Действия происходят в кабинете у психолога с рассмотрениеми разбором разных жизненных ситуаций. Читается легко, без научных терминов. Короткие истории, ситуации и методы их решения.

DmitryKv

18 сентября 2022 г. 23:52

Самое главное, что я могу сказать по поводу этой книги, это то, что за неё стоит браться только в том случаи, если у читателя присутствует проблема, которую обещает решить эта книга. Другими словами, книга будет интересна и полезна только тем людям, кто находится в состоянии депрессии. Так как лично у меня нет никаких подобных проблем, то я не только не смог дочитать эту книгу до конца, но и оценить я её, в принципе, не могу.

Да, частично я согласен с автором в том, что зачастую проблема не в сложившейся ситуации (хотя граждане Украины могут тут поспорить, что ещё раз говорит в пользу того, что война меняет всё, все представления которые были истинными до её начала), а в нашем отношении к этой ситуации, т.е. как мы смотрим на эту проблему. Правда и тут не всё так просто, ибо одно дело…

8 августа 2022 г. 05:42

5 Бесконечная книга. Бесконечно прекрасная.

Книга, которой я достала всех, кого могла. Книга, которую читала неприлично долго. По ощущениям – бесконечно. И в которую влюбилась еще с введения, которое не особенно интересное, но меня втянуло быстро.

Итак, книга связана с настроением. У меня нет депрессии, однако перепады настроения – прямо, мое. Поэтому книга цепляет с первых же строк, декларируя, что сначала мысли, а потом – чувства; что расстраивают не чужие обидные слова, а то, что эти слова цепляются за мысли, и развиваются, поглощая больше и больше внутренних ресурсов. Такие очевидные идеи, однако как непросто к ним привыкнуть, не ставить под сомнения!

В книге есть структура.

Первая часть касается теории и истории лечения депрессии. В ведении автор рассказывает, как появился данный подход борьбы с депрессией, подкрепляет…

Katya-Katerina

17 сентября 2022 г. 22:14

Классическая книга по заявленной проблематики. Говорят работает, даже если просто читать, а если уж упражнения делать)

29 августа 2022 г. 19:46

4 Помоги себе сам

Дэвид Бернс предлагает оригинальную методику борьбы с депрессией, низкой самооценкой, и зависимости от чужого мнения. Первопричина - это наши мысли. Они формируют неадекватные убеждения, а те в свою очередь порождают соответствующее самочувствие. Изменить это можно самостоятельно, без обращения к лекарствам, и доктор Бернс делится основными методиками, доступными практически каждому.

В целом, интересная концепция, до этого о нечто подобном читал у Тони Роббинса.

4 августа 2022 г. 19:01

Из всех книг популярной психологии, "Терапия настроения" - как глоток свежего воздуха посреди пустоши самоповторяющихся авторов данного жанра. Особенно примечательна авторская методика, на самом деле работающая в жизни и используемая психотерапевтами в направлении когнитивно-поведенческой терапии.

Имея начальные, базовые сведения о мыслительной деятельности человеческого сознания, можно неплохо прокачать свою жизнь, взяв мысли, а следовательно и поведение, под контроль. Доктор Бернс, написавший эту книгу, предлагает для этого целую методику, базой которой служат автоматические мысли и осознанные ответы на них. Используя примеры применения ее на уровне своих пациентов, он доказывает, что ничего сложного в ней нет, и по сути, ей может овладеть каждый желающий.

Затем доктор Бернс несколько…

31 марта 2022 г. 17:20

5 Психология в стиле "самовывоза"

Это уже вторая моя прочитанная книга у Дэвида Бернса, и я с уверенностью могу сказать, что в случае, если тревожность, депрессивное состояние и паника — это ваши давние товарищи, то вам точно стоит обратиться к этим книгам.

"Терапия настроения" впервые вышла в 1980, и с тех пор выдержала множество переизданий, ничуть не утеряв своей актуальности.

Способ избавления от депрессии, который предлагает Дэвид Бернс — когнитивная терапия, которую сам он описывает как "быстродействующую технологию изменения настроения, которую вы можете научиться применять самостоятельно". Иными словами — это изменение самого хода мыслей, приводящего вас к упадническому состоянию. И эта книга как раз может помочь — в ней описана часть теории когнитивной терапии (то есть, как это работает), а также клинические…

18 июля 2022 г. 14:50

5 Психологическое дзюдо или как заклеить "черные дыры" депрессии

Еду я с этой книгой в руках, обложка которой так и пестрит, так и пестрит в глазах. Название "Терапия настроения. Клинически доказанный способ победить депрессию без таблеток". Еду в электричке и думаю: "Отложить, спрятать, убрать и дома спокойно почитать, а то  уже вон девушка напротив так грустно и сочувственно смотрит...". Много чего я себе навыдумывал, но все же книгу не убрал, а стал читать. И в какой-то момент даже забил на то, что обо мне подумает дама напротив.

Книга  зашла, сразу возникло ощущение научности, глубины и практикоориентированности автора.  Как говорится, с места в карьер, тут же прошел  опросник депрессии Бернса и понял, что нахожусь в состоянии слабо выраженной депрессии, но поскольку суммарный балл оказался не выше 10, то за профессиональной помощью мне можно было…

15 мая 2022 г. 21:08

5 Одна из книг, которые всем рекомендую

Ставлю однозначные 5, но приписка в названии, имхо, слишком громкая. Хотя девушке, которая мне советовала эту книгу, она таки помогла всё преодолеть и сойти с таблеток, без  психолога.

По моему мнению, эта книга может помочь некоторым людям научиться выправляться самостоятельно, либо значительно сократить время терапии с психологом.

В книге очень подробно описывается сама методика КПТ(когнитивно поведенческой терапии), и есть много интересных упражнений, довольно четких и не сложных для проработки автоматических реакций.

Большой упор на анализ когнитивных искажений.

Как и в любой подобной литературе, есть много "историй из практики", но здесь они не притянуты "за уши", а гармонично  вписаны, с целью подробнее  раскрыть мысль.

В скором времени обязательно буду перечитывать. Отличное…