October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

5 марта 2024 г. 20:27

Автор этого детектива нам рассказывает об убийстве девушки, которую жестоко убили после ее девичника. Вся история крутится вокруг этого преступления, однако с первых страниц, автор цепляется за вторую историю, которая была похоже на эту. И следователи ищут общую ниточку, хотя самый главный аргумент головоломки у нас отсутствует. Знаете, мне история понравилась. Люблю я когда в детективах такие подробности в тексте, когда ведется расследование с допросами всех свидетелей и подозреваемых. Когда, следователи копаются в прошлом. Возможно кому-то покажется, книга немного жутковатой из-за того, что в книге необычное убийство.

10 мая 2024 г. 22:10

Детектив, который очаровал меня буквально с первых строк: и авторской подачей, и харизматичными героями, и нестандартным расследованием. Ох, развивается моя читательская чуйка – не зря я питала на книгу большие надежды! ⠀ В Мадриде совершено жуткое преступление: после собственного девичника чудовищным способом убита молодая девушка цыганской национальности. В черепе несчастной просверлены дыры, через которые в мозг запущены личинки, поедающие мозг, бррр! ⠀ Примечательно, что семь лет назад полиция уже сталкивалась с идентичным убийством: таким же способом была убита и старшая сестра погибшей, и произошло это тоже накануне предстоящей свадьбы. ⠀ В этот раз за расследование берется отдел криминалистической аналитики во главе с инспектором Эленой Бланко – пятидесятилетней женщиной,…

lorryela

17 апреля 2024 г. 19:17

4 Воспоминания приходят и уходят по собственной прихоти, никогда не знаешь, что взойдет в саду твоей памяти

Давно Дашка не вляпывалась в дектевниые циклы, но мушка на срезе, будто загипнотизировала меня, и рука потянулась к томику ⠀ Перед нами испанский детектив Кармен Мола — коллективный псевдоним писателей и сценаристов Хорхе Диаcа, Антонио Мерсеро и Агустина Мартинеса ⠀ Поэтому история получилась очень кинематографична, и да, по данной книге есть неплохой мини сериал ), который кстати после прочтения я тут же посмотрела. ⠀ Но вернёмся к истории В семье Макайя убивают вторую дочь, спустя почти 6 лет, причем изощренное убийство идентично первому. Все бы ничего, но виновный по первому делу уже сидит в тюрьме. Неужели допущена ошибка? ⠀ В дело подключают спецотдел, которым заведует Элена Бланко. Расследование осложняется тем, что убитая из цыганской семьи - ох уж этот нацизм. Параллельно идёт…

28 марта 2024 г. 10:07

Книга жуткая. В описании значится зарубежный детектив, но я бы даже отнесла ее к триллерам. Идет расследование убийства девушки, которой убийца подселил в голову личинок мухи. В итоге расследования вылезает наружу много неприглядных тайн. Кто убийца писать не буду чтобы не разрушать интригу, скажу только, что это очень неожиданный поворот. Но самое страшное в этой книге даже не сами преступления которые расследуют, а концовка. Прочитав ее просто невозможно найти себе место пока не получишь возможность прочитать продолжение. И это при том, что убийца найден и преступления полностью раскрыты. Четыре звезды за то, что в середине книга показалась затянутой и за общую атмосферу мрачности присущую зарубежным детективам.

29 февраля 2024 г. 14:39

4 Идеальная история для щекотки нервов на пару вечеров

Кармен Мола - псевдоним под которым пишут аж три испанских писателя. И это самая первая книга цикла об инспекторе Элене Бланко. Элена такая классическая одинокая волчица, пьет грапу, ездит на старой Ладе и пытается не потерять надежду, как восемь лет назад она потеряла сына. Сына, к слову, так и не нашли, и я предполагаю, что эта линия будет сквозной через весь цикл

В «Цыганской невесте» расследуется дело девушки Сусанны, убитой незадолго до своей свадьбы. И способ убийства повторяет картину того, как несколько лет назад была убита родная сестра Сусанны Лара, точь-в-точь перед своей свадьбой. Ну интрига же? К тому же виновного тогда нашли и посадили, или все-таки невиновного?

За несколько дней прошелестела и не пожалела ни секундочки. Единственное, я рассчитывала увидеть больше цыганской…

IraBrazil

25 марта 2024 г. 18:04

4 Триллерочек на вечерочек (ну и детектив, само собой)

Отличное развлечение на пару вечерков. Триллер-детектив, а значит не надо ждать от книги "чего-то такого", чего-то сверху заявленного жанра. Опять же - не скучно, вроде не сильно затянуто, есть интрига. Банального и предсказуемого не мало, но есть и оригинальное. Тема личинок-червЯчикофф раскрывается. Если любите этот жанр, надо брать.

Сюжет: убита девушка в канун свадьбы странным способом, несколько лет до этого таким же способом была убита её сестра и тоже перед свадьбой. Дело происходит в Испании, но чисто испанского колорита практически не чувствуется.

UmiGame

Сестра-храбрец

8 января 2024 г. 16:49

Редко иду поперек намеченного плана чтения, но Наталья Ломыкина рекомендовала детектив, потенциально закрывающий фанатскую потребность в новой истории о Харри Холе, и я решила рискнуть. Открыла и два часа как в тумане.

С одной стороны, читателя ждет базовый набор: харизматичная главная героиня с давней трагедией, абсурдно жестокие и запутанные преступления, семейные ценности и непременный финал с эффектом Зейгарник и прицелом на продолжение. С другой, держать внимание в таких текстах задача непростая, а тут все получилось. Читается стремительно и без претензии.

Инспектор Элена Бланко ездит на красной «Ладе», любит караоке, граппу и секс на одну ночь. Но это вечерами; днем она расследует смерть убитой за две недели до свадьбы молодой женщины, чья сестра погибла схожим образом 8 лет назад. А…

14 января 2024 г. 17:11

Если испытываете острую нехватку в харизматичных пьющих детективах с травмирующим прошлым — инспектор Элена Бланко придет на помощь: она не прочь пропустить пару-тройку стаканчиков граппы, рассекает по Мадриду на ретро-Ладе, а по вечерам поет в караоке и снимает молодых мужчин.

Накануне свадьбы кто-то похищает и убивает невесту — Сусану Маккай. Точно таким же способом и при тех же обстоятельствах семь лет назад была убита ее сестра Лара. Вот только виновный в смерти Лары уже отбывает наказание, а значит либо он невиновен, либо появился подражатель. За расследование запутанного дела берется глава отдела криминалистической аналитики Элена Бланко.

Помимо основной сюжетной линии с ритуальными убийствами есть несколько побочных: о семье Маккай и их темных делишках, о прошлом Элены, линия о ее…

6 февраля 2024 г. 22:14

4 Когда алкоголь, секс и ̶р̶о̶к̶-̶н̶-̶р̶о̶л̶л̶ любовь к ретро-авто - лишь способ скрыть внутреннюю боль

Тот случай, когда трое испанских писателей и сценаристов объединились под женским псевдонимом и написали детектив, главная героиня которого тоже женщина, да ещё какая - целый, начальник отдела криминальной аналитики  Элена Бланко.

7 лет назад похищен её  5-тилетний сын. Прошло время, но она не пережила утрату, не смирилась и решила во что бы то ни стало узнать правду, какой бы она не была.

А пока Элена ежедневно злоупотребляет граппой, ездит на советском(!) ретро-автомобиле, поёт в караоке и регулярно заводит любовников, часто даже не на ночь, а просто на час.

Элена алкоголик? Возможно, но даже если так, то она - функциональный  алкоголик, очень функциональный. Она много, тщательно и грамотно работает, раскрывая преступления, которые многим ищейкам будут просто «не по зубам». История…