4 мая 2024 г. 16:08

Вся книга пропитана ностальгией и лирикой. Нецензурная лексика здесь же не отталкивает, а как раз наоборот, все больше показывает жизнь такой, какая она есть на самом деле.  Интересное произведения, мне как человеку не живщему в то время было интересно увидеть его через произведение Бориса Лейбова, человека с интересной, драматичной, порой запутанной, но главное интересной для читателей историей.

22 апреля 2024 г. 19:28

Чудесная книга на вечер. Правда не лёгкий и тёплый, а скорее со звуками дождя с улицы и не вовремя отключённого отопления, — такие ощущения вызвало произведение Бориса Лейбова. Но в этом тоже есть своя определенная атмосфера!

Язык "Мелкого принца" лёгкий для понимания, мат самобытно вписывается в культуру общения персонажей. Глазами главного героя мы смотрим на детство в 90-х и новую жизнь в эмиграции, с ним мы проживаем непростые, порой жестокие моменты, но не теряем надежды и продолжаем путь каждую главу.

Лично меня автор зацепил, будет интересно увидеть другие его работы.

1 апреля 2024 г. 20:34

4 Всем поклонникам Довлатова рекомендуется!

Книга об эмиграции от эмигранта, простой и лаконичный слог, но время от времени в текст врываются такие красочные и точные сравнения, будто удары самурайской катаны. В самом начале автор задаёт настроение всей дальнейшей книги одной фразой: «Что жизнь будет болезненной, мне дали понять в день моего рождения». И в дальнейшем мы всё больше и больше убеждаемся в этом. Это не остросюжетный боевик о бандитах, как мы все привыкли видеть девяностые, а размеренная история одного человека. Такие истории мы привыкли видеть у Довлатова, Воннегута, Бессона и если эти имена вам знакомы, то определённо понравится и Лейбов. Но есть то, что может оттолкнуть от прочтения, и это обилие нецензурной брани. Тут матом не ругаются, на нём говорят.

UmiGame

Сестра-храбрец

1 февраля 2024 г. 08:37

Кроме повести — в общем-то, такой же коллекции нанизанных на одну леску новелл — в сборник входит десяток рассказов. Довольно разные интонационно, они объединены темой воспоминаний о детстве — настоящих и вымышленных. Реконструированная память как предмет писательского исследования в текстах Лейбова не выглядит препарированной. И повесть, и рассказы, написанные довольно откровенно, без ложной стыдливости, фантомных болей по тому самому пломбиру и приукрашивания заблюренной забыванием действительности, наполнены нежностью. Отчасти ностальгической — по оставленной на загородной дороге бабушке, машущей белым платком внуку, которого больше никогда не увидит, отчасти экспериментальной — стилистически восстановленной в чужих писательских экзерсисах. Эта проза похожа на краткий побег через…