21 января 2024 г. 18:21

Но разве мы выбираем книги, а не они нас?

В январе со мной случился замечательный роман Доменико Дара «Мальинверно». Это было спонтанное чувство с первого взгляда, которое обернулось прекрасной историей. Астольфо Мальинверно - главный герой романа, библиотекарь в маленьком городке Тимпамаре, где расположена самая старая бумажная фабрика. Со временем фабрика из производственной превратилась в перерабатывающую и множество бумажной продукции свозили на нее для переработки, в том числе и тысячи старых книг, страницы которых разлетались по улицам города. Из этих старых книг и была собрана городская библиотека. Астольфо был назначен ее хранителем, потому что любил читать и был от рождения хромым, а значит не всякая работа была ему под силу.

Однако однажды управляющий города дает Мальинверно еще…

19 марта 2024 г. 16:53

5 Роман итальянского писателя Доменико Дара - ода любви к литературе и находка для ценителей книг и аллюзий к различным произведениям.

Действие происходит в вымышленном городке Тимпамаре. Его называют бумажный город. Всё потому, что здесь расположена самая старая бумажная фабрика и комбинат по переработке макулатуры, куда привозят «сотни килограммов журналов, газет, плакатов, рекламных проспектов, папок, документов, но, самое главное, тысячи и тысячи старых книг, выброшенных за ненадобностью». Ветры разносят обрывки книг, и жители городка живут под их влиянием.

Здесь живут люди с именами книжных героев: Гераклит, Демокрит, Ахиллес, Афина, Отелло, Гаргантюа, Пантагрюэль. И Астольфо Мальинверно - единственный в мире библиотекарь и кладбищенский сторож в одном лице. Названному именем героя Ариосто была с рождения уготована необычная история, похожая на все бесчисленные приключения, которые он прочитал.

Одинокий Астольфо с…

16 апреля 2024 г. 20:39

5 Атмосфера маленького итальянского городка 60-х, запах старых книг, шелест пыльных страниц, небольшое кладбище, надгробие прекрасной незнакомки и одна хромая душа мечтателя.

Книга представляет собой что-то среднее между Валери Перрен и её «Поменяй воду цветам» и Кабре «Я исповедуюсь». Только, как по мне, Доменико Дара взял лучшее из них.

В тексте очень много отсылок к литературе и писателям, размышлений о книгах. Любителям аннотирования эта история точно придётся по вкусу — в моем бумажном экземпляре очень много выделенных цитат. В целом, вся история жизни Мальинверно окутана невероятной и чуткой любовью к книгам.

Главный герой, впрочем, как и его окружающие, размышляют о смерти как об обычном явлении: «Мы привыкаем ко всему, даже к смерти». Несмотря на флёр светлой грусти, которая окутывает жизнь главного героя, в книге также есть и лёгкий юмор.

Одна из красных нитей сюжета — тайна прекрасной незнакомки с пустого надгробия, на которое и натыкается Мальинверно.…