3,8

Беатрис — моложаво-грациозная дама из Барселоны, мать двоих детей, жена банкира, активная участница Концертного Круга меломанов. Однажды Концертный Круг приглашает выступить в Барселоне польского…
Серия: Большой роман
Издательство: Азбука-Аттикус, Иностранка

tanatellla

по экзистенциальным метаниям

29 мая 2024 г. 12:05

4 "Шатаясь по миру в поисках собственных утрат, он случайно натыкается на нее и превращает ее в фетиш"

Ей 50. Ему 72.

Она — жена банкира, организатор музыкальных вечеров в Барселоне, дама из высших слоев общества. Он — маэстро из Польши, когда-то очень известный в мире, который переосмысливает музыку Шопена.

Они случайно встречаются на вечере, который Она организует, а Он исполняет музыку как приглашенный гость.

Пронзительная история любви — безответной и бессмысленной, лишенной продолжения.

Но есть ли смысл в том, чтобы искать смысл в своих чувствах?

Человеку нужны доказательства, что он кому-то важен.

Стоит ли закрывать глаза на влюбленность, если тебе уже за 70, а даме сердца 50 и она замужем?

Мужчина и женщина — это не просто мужчина, просто женщина. Без союза «и» нет никакого единения. Между ней и поляком нет никакого «и».

Любовь главного героя настоящая? Или это попытка создать в голове…

ISBN: 978-5-389-23820-6

Год издания: 2023

176 с.
Перевод с английского Марины Клеветенко.

tanatellla

по экзистенциальным метаниям

29 мая 2024 г. 12:05

Ей 50. Ему 72.

Но есть ли смысл в том, чтобы искать смысл в своих чувствах?

Человеку нужны доказательства, что он кому-то важен.

Любовь главного героя настоящая? Или это попытка создать в голове…

27 марта 2024 г. 12:31

4 Поляк

Первое знакомство с автором, Нобелевским лауреатом 2003 г. Это книга о странностях любви, музыке и чуть-чуть о поэзии. "Одной любви музыка уступает, Но и любовь — мелодия!"... Пересказывать сюжет не вижу смысла, основное есть в аннотации. Любовь зрелого, даже старого человека... Неужели она тоже может быть красивой? Неужели в старости тоже можно желать?

Книга понравилась. Кое-что попало прямо в сердце. Например:

Неудовлетворённость: непонимание того, чего ты действительно хочешь.

или:

Рай: просторная приемная, где души в единообразных балахонах слоняются, выглядывая свои половинки.

Намереваюсь продолжать читать автора. Пожалуй, он самый необычный автор, которого я читала.

Марафон "5 мгновений весны". п.5 "Мартовский кот" -  Книга о любви.