15 марта 2024 г. 23:30

5 Сердце, тебе не хочется покоя...

Помните фразу из фильма "Москва слезам не верит" про то, что "в сорок лет жизнь только начинается"?

Так вот, 46-летняя Аделаида, героиня романа Хлои Делом "Сердце Аделаиды" не сразу осознала эту истину не сразу. Всё дело в том, что она вообще-то планировала стареть вместе с мужем, но они развелись и он быстро нашел новую пассию.

А как же быть Аделаиде? Как скоротать вторую половину жизни? Конечно, с удовольствием и обязательно с мужчиной (даже не обязательно выходить замуж, рассуждает героиня) - главное , чтоб новый партнер обеспеченный был, с квартирой и харизмой. Женщина даже придумала образ идеального мужчины и назвала его Владимиром.

Только это всё  мечты, а вот где в реальности такого найти? Вспомня молодость, Аделаида ходит по ночным клубам и вечеринкам, посещает общественные…

BevSplatched

по "Теории большого взрыва"

5 марта 2024 г. 21:05

Когда ты прожил половину своей жизни, но ещё не осознал этого, трудно начинать жизнь с чистого листа.

Аделаида - успешный пиар-менеджер в издательстве. Её жизнь полна интересных событий и людей. Но вот личная жизнь не очень складывается. После развода, она не может понять как жить дальше.

Маленькая квартира, одиночество, тщетные попытки познакомиться с мужчиной в ресторанах - вот что сопровождает Аделаиду.

Она полна любви. Она открыта к отношениям, но так трудно найти себе человека по достоинству. Нужно признать, что возраст играет уже большую роль и это очень тяжело принять.

Благодаря безумной жажде жизни и подругам, Аделаида находит баланс и уверенность в завтрашнем дне.

Я влюбилась в эту книгу. Она настоящая, живая и какая-то родная. Мне кажется любая женщина найдет в ней себя и сможет…

25 января 2024 г. 08:21

3 Одиночество - это когда умирает слово «любовь».

Книга, которую я прочитала буквально за несколько часов, книга с которой я боролась и до последней страницы не понимала какие эмоции я испытываю. Книга, которая запутала меня, люблю ли я французскую прозу или все же я до неё ещё не доросла.

Однозначно история далеко не для новичков жанра, далеко не для любителей легкого чтения. Но вот любителям философии, чувственных музыкальных треков книга придется по вкусу. Единственный момент, что в книге указан цензор 16+, но я бы поставила 18+, так как не все подробности интимной жизни главной героини мне бы хотелось знать. А когда это описано ещё без флёра романтики, а обыденно и повседневно, вообще не вызывает какой-либо симпатии.

Итак, перед нами женщина, которой глубоко за 40, она в очередной раз в разводе и в поисках своей любви. Инфантильность…

luchik_sveta

17 декабря 2023 г. 15:56

Первое, на что я обратила внимание - красивая, но неподходящая под произведение обложка. Ведь главной героине уже 46 лет, она далеко не юная девушка.

Ещё один минусик: повествование достаточно простое, односложно-сочинённое. "Аделаида то, Аделаида сё... У Аделаиды..." и т.п. Читать легко, но это сильно "простит" произведение. Какие-то обрубленные, короткие фразы и мысли, отделяющиеся запятыми. Да и вообще лично у меня с французскими романами никогда не складывалось. Будь то Аньес Мартен-Люган, или даже Француаза Саган... эта манера письма - что-то не моё. И пожалуй пора заканчивать пытаться постигнуть мораль француженок.

Аделаида недавно рассталась с мужчиной, потому что ей было скучно и отношения заела рутина. К слову, до 46 лет она всё время меняла мужчин, почти никогда не была одна. Но…

12 февраля 2024 г. 14:56

5 про женское сердце

Впечатлительным, с низкой самооценкой, свободным девушкам роман не читать!

Мне попадаются французские романы, которые дышат грустью и наполнены красивыми слова про любовь.

Книга «Сердце Аделаиды» особенная, ее можно сравнить с романсом или рекой.
Медленное течение с порогами и глубиной, когда маленький объем текста, вводит в заблуждение. Потому что дело не в количестве страниц, а в наполненности.

Роман про женщину и ее сердце.
В 46 лет Аделаиде наскучил брак, захотелось новых эмоций, поэтому она развелась и начала поиск нового мужа. Но, женщине пришлось осознать, что мужчины, ее ровесники, или уже в браке, или предпочитают помоложе.

Грустное открытие, верно?! И главное, такое закономерное.

Бывший муж Аделаиды находит новую пассию спустя две недели, а вам, чтобы узнать о судьбе 46-летней…

24 января 2024 г. 18:54

4 Правдивое описание жизни современной одинокой женщины

Грустная книга, читая которую, думаешь о том, сколь велики шансы женщины средних лет на одиночество. Главная героиня, разведясь с мужем (кстати, по своей инициативе, что поначалу мешало мне испытывать к ней сочувствие), обнаруживает, что ее шансы устроить личную жизнь в 46 лет стремятся к нулю. Как она живет с этим, как меняется ее самоощущение, как она привыкает к одиночеству - вот о чем рассказывает книга. Но сквозь болезненную тему отношений женщин и мужчин постепенно проступает тема осознания себя, профессиональной реализации и женской дружбы.
Удивительно, но во французском женском романе 21 века главным в жизни зрелой женщины оказывается женская дружба (сестринство) и работа (не как средство заработка, а как интересное дело, в котором ты чувствуешь себя профи), а мужчина - это…

11 апреля 2024 г. 07:02

2 Задумка интересная, реализовали не так, как я ожидала

Такого бреда еще не читала. Надеялась на что-то более интересное.

majj-s

без ложной скромности

7 ноября 2023 г. 21:56

4 Там, где взойдет звезда Аделаида

Женщин больше, чем мужчин, и мужчины умирают первыми. Только дружба и сестринство способны удержать на краю пропасти. Собраться в круг, вместе смеяться и не сдохнуть в одиночестве.

Еще одна книга из премьерной шестерки издательства Бель Летр. "Сердце Аделаиды" - история молодой женщины, которая, расставшись с постоянным партнером, пытается в очередной раз начать все с начала. Назвав Аделаиду молодой, я не оговорилась, по сегодняшним стандартам Всемирной организации здравоохранения люди до 45 лет считаются молодыми, а с 45 до 60 - наступает зрелая молодость (с 60 зрелость, если что, но сейчас это нас не интересует).

Таким образом, 46-летняя Аделаида зрелая молодка. А учитывая привлекательность ухоженной парижанки, всегда знавшей, что найдет ухажера по щелчку пальцами, ситуация не кажется…

Keytana

Писатель, читатель и просто интересный человек

26 октября 2023 г. 16:24

2 Ремейк «Секса в большом городе»

В центре повествования находится Аделаида, ей 46, она только что рассталась с мужчиной после многолетних отношений, она работает в издательстве, и у нее 4 подруги, с которыми они иногда «типа ведьмы» и проводят какие-то странные ритуалы. И, конечно же, Аделаида находится в активном поиске новой любви. Несмотря на очень небольшой объем, который меня изначально и привлек, книгу я даже не дочитала. Это просто скучно и банально. Да, сюжет крутится вокруг душевных страданий и терзаний Аделаиды, ее поиска любви, она открывает для себя, что в 46 уже не такая, как в 26. У ее подруг тоже в жизни что-то происходит, на работе у Аделаиды тоже изменения. Но, Господи, как же это тоскливо и занудно. Я не случайно сравниваю в заголовке рецензии эту книгу с «Сексом в большом городе», содержание то почти…