3,7

Мир стал театром задолго до театра, и тем более до шекспировского "Глобуса", а именно в то дивное мгновение, когда человек увидел поля, дороги и дома с высоты птичьего полета и изобразил их в…
Издательство: Ад Маргинем

12 февраля 2024 г. 13:46

оказывается, забыл / забил что-то тут написать по своим правилам, т. е. сразу после прочтения.

что уж теперь... зафиксируем: читал и картинки разглядывал с удовольствием, пару экземпляров ещё и подарил людям, увлеченным северными экспедициями. так что хорошая книжка.

у меня же был к ней интерес специфический: не только "для общего развития" читал, но и хотел узнать, связано ли повсеместное распространение проекции Меркатора с изобретением (за примерно 100 лет до неё) книгопечатания (которое ко временам Меркатора по Европе расползлось очень сильно) и появлением и опять же распространением атласов.
автор не то чтобы заостряет на этом внимание. но, видимо, как я и думал: связано, но не в первую очередь (в первую очередь - удобство для навигации).

опечаток много, особенно к концу книги.
решение с…

ISBN: 978-5-91103-704-8

Год издания: 2023

Жанры:  География

Теги:

12 февраля 2024 г. 13:46

опечаток много, особенно к концу книги.
решение с…