4,1

Матиас Мальзьё — популярный французский писатель, музыкант и режиссер, создатель и солист рок-группы Dionysos, автор десятка успешных книг, кавалер ордена Искусств и литературы.

"Фарфоровый…
Серия: Corpus.(roman)
Издательство: АСТ, Corpus

25 мая 2024 г. 13:28

5 "Самые тяжёлые чемоданы невидимы."(с)

"Фарфоровый солдат" - это биографическая книга, в основе которой лежит история отца автора, но всё же остаётся художественным произведением.
Действие книги происходит во Франции в 1944 году.
Главный герой книги - мальчик Мену.
Он остался без матери. Это психологически тяжело для любого ребенка, а тут ещё бушует война.
Отец решает отправить мальчика в оккупированную немцами Лотарингию к бабушке мальчика и родственникам его умершей жены.
Отца можно понять, он хочет сделать лучше для сына, но Мену становится еще тяжелее, потеряв мать, он остается еще и без отца, пусть и на время.
Однако, поездка к бабушке - невероятный риск и не только потому что идет война. Проблема в том, что Лотарингия считается частью Германии.
Въехать туда французу просто так, даже к родственникам-почти невозможно.
Мену…

Размер: 20x12.5x0
Тип обложки: Твердый переплёт
Тираж: 2000

25 мая 2024 г. 13:28

5 "Самые тяжёлые чемоданы невидимы."(с)

Действие книги происходит во Франции в 1944 году.
Главный герой книги - мальчик Мену.
Въехать туда французу просто так, даже к родственникам-почти невозможно.
Мену…

29 января 2024 г. 17:26

5 «Иногда я чувствую себя ужасно счастливым, а быть счастливым, когда ты умерла, - это какая-то неувязка между умом и сердцем».

Редко встретишь настолько поэтический текст. Война глазами ребенка в нежном меланхоличном романе французского писателя Матиаса Мальзьё.

В центре повествования мальчик Мену «а полностью - «Жермен, мальчик, который всегда, везде прячется». Я дитя пуль и бомб замедленного действия».

Книга основана на реальной истории детства отца писателя. Окуная читателя в тяжелое прошлое своей семьи, писатель пишет историю, сотканную из реальности и вымысла, где живёт игрушечный фарфоровый солдатик, хрупкий, но бесстрашный.

1944 год. Лотарингия - французская провинция, которая с 1940 года была оккупирована немцами и объявлена частью Третьего рейха.

После смерти матери сюда, спрятавшись в телеге с сеном, приезжает девятилетний Мену. И проводит почти год в доме бабушки, где компанию ему составляют веселый дядя…