26 июля 2022 г. 17:13

Главная мысль рассказа Осеевой «До первого дождя» заключается в том, что настоящая дружба познается в разных ситуациях. Маша и Таня считали, что они настоящие подруги, но случай под дождем показал, что это не так. Рассказ «До первого дождя» учит не быть эгоистом и помогать тем, кто попал в сложную ситуацию. В рассказе Осеевой мне понравилась воспитательница. Она не оставила без внимания случай, произошедший с двумя подружками и дала понять Маше, что та была не права, отказавшись поделиться с Таней плащом во время ливня.

14 апреля 2022 г. 18:34

В. Осеева "Навестила". Эх, как важно не быть эгоистом. Учить тому, что когда другой в беде, помоги ему, самое важное! Воспитанием надо рождать в любом потребность самоотдачи тому, кто нуждается в поддержке. Муся пришла к больной однокласснице, но говорила лишь о себе, не слушая подругу: "Ох, Валечка! Мне тоже давали полосканье! И мне стало лучше! Как пополощу, так и лучше! А еще мне помогала грелка горячая-горячая". Валя ждала маленькой помощи, сочувствия, но в результате этого не получила, а слушала Мусю. Хочется верить, что Муся поймет неправомерность своего поступка, что другие одноклассницы помогут ей понять свою грубую, обидную для другого, ошибку. Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово

25 апреля 2022 г. 20:15

В. Осеева "Три товарища". Какое важное слово "товарищ" раньше говорили друг другу. Если друг-это тот, кому доверяешь, с кем делишься сокровенным, кому помогаешь, то товарищ- это любой человек. Поддержка нужна каждому в любое время. Главное, иметь возможность и желание что-то хорошее сделать для него. Два мальчика продолжали кушать, не стремясь поделиться с одноклассником, но "Володя ничего не спросил. Он подошел к Вите, разломил пополам кусок хлеба с маслом и протянул товарищу: - Бери, ешь!" Кто из троих товарищ? Ответ очевиден. Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово

1 апреля 2022 г. 20:01

0 Пожар во флигеле

Книга очень смешная но и говорить о том, что нельзя врать. Рассказывается про двух мальчиков: Денис и его друг. И они опоздали в школу. И стали врать , что случился пожар и какой-то мальчик тонул в озере. И до того они на врали, что перестали понимать, о чём они врут. И их *спасения* раскрыли.

29 марта 2022 г. 11:08

В. Осеева "Долг". У меня сразу возник вопрос, откуда у Пети такие представления, что всё, данное ему товарищем, не от чистого сердца, что за это тот обязательно ждёт что-то в ответ? Ведь подобные представления рождаются не сами собой. Вася-чистый сердцем, делится с Петей любимым: марки, пёрышки. Петя же не верит мальчику. Ведь он и во внешности друга начинает находить огрехи: "И чего это я с ним дружу? - подумал Петя. - Только долги набираю". Взрослые виноваты. Думаю, в семье Пете старшие ведут себя так, что ребёнок впитал в себя, что нет данного кем-то просто так, от чистого сердца. Такое не просто удивляет, а пугает. Что дальше в жизни Пети будет, станет ли он верить другим, будут ли у него друзья? Когда общение со знакомым ровесником становится не на равных, как "ты-мне, я- тебе",…

9 марта 2022 г. 21:37

мне понравилось это произведение. Смешной рассказ про школу, а именно про урок литературного чтения. Витя Брюквинах уснул на уроке и ему приснился Некрасов Н.А, который его очень сильно поругал.

19 января 2022 г. 23:23

5 Навестила

Главная мысль этого рассказа в том, что забота проявляется делами,а не словами! Муся пришла навестить Валю и очень много болтала,а ничем ей не помогла. Нужно заботиться друг о друге.

18 января 2022 г. 10:16

Рассказ понравился, особенно поведение Вани, которому не жалко ради друга ни марок, ни пёрышке. Главная мысль - долги могут испортить дружбу.

12 февраля 2022 г. 18:49

В рассказе Валентины Осеевой «Три товарища» мне понравился мальчик Володя, который поступил, как настоящий товарищ. Он поделился с Витей едой и не говорил при этом ему поучительные слова. Автор рассказывает нам, как важно кроме сочувствия помогать. И настоящий друг это не тот, кто поучает! Я считаю, что из трех товарищей настоящим другом оказался Володя, он поделился своим завтраком, ни сказав при этом ни слова. #ШКВ