24 апреля 2024 г. 15:06

5 Дотронулась - ходи

Обожаю!

Обожаю Нолана Сойера, за его прямолинейность и честность. Как искренне он говорит о своих желаниях, высказывает мнение и выражает свое недовольство - его сарказм, это нечто.

Вся книга строится вокруг шахмат, чемпионатов и турниров - атмосфера сериала «Ход королевы». Безусловно, после прочтения сразу хочется пойти научиться играть и чувствовать все то, что описывается в истории — как игроки воспринимают фигуры, доски, их переживания и эмоции. Отлично описана коммуникация в семье Мэллори — хотелось бахнуть по голове каждой из ее сестер несколько раз. Второстепенные персонажи - прелесть, есть и моральные уроды, есть душки, но для меня осталась непонятной Истон - лучшая подруга Мэллори. Ну уехала ты в колледж и что? Сложно отвечать на сообщения или обязательно нужно было тукнуть…

fasci_no

31 декабря 2023 г. 23:08

один из самых прекрасных подарков, который я могла себе сделать — предновогоднее чтение «Шах и мат». роман буквально пропитан уютной семейной атмосферой, верой в свои мечты, шахматами и океаном тёплого юмора.

— Просто... что тебе от меня нужно?
— Все, — произносит он спокойно. Словно это неоспоримый факт. Он словно обнажен, но это не имеет ничего общего с тем, что на нем нет одежды. — Я весь твой.

Нолан — «Убийца королей» и одна из самых значимых фигур в мире шахмат. он невероятно красив, однако не сидит в соцсетях, не даёт интервью о личной жизни и предпочитает закрытый образ жизни.

Мэллори обожала игру в прошлом. тогда, когда ещё могла радоваться беззаботной жизни и победам. до того, как её жизнь разделилась на «до» и «после».

— Ты правда здесь? — Воздух между нами колеблется. — Порой мне…

26 апреля 2024 г. 17:16

4.5 Невероятная химия, реалистичные герои и интересная тема - все это про эту книгу

Как-то так подучилось, что почти два года подряд я обходила Али Хейзелвуд стороной. Сейчас я задалась целью прочитать все, что найду в хорошем переводе.

Главные герои, Мэллори и Нолан, абсолютно потрясающие. Живые, реалистичные, у них есть проблемы, с которыми может столкнуться любой человек и , буду честной, меня это подкупило.

Что же касается сюжета: все просто - он прекрасен. Автор понимала о чем пишет, было видно, что она действительно изучала и углублялась в тему, за что ей огромный респект. Лично я не увидела ни одного шаблона, что тоже сыграло свою роль. Ну и описание дружбы на расстоянии и семейных отношений меня добили и один раз довели до слез.

Единственным минусом оказалось то, что эта книга попала мне в не совсем удачный момент из-за я ее читала почти три недели.

Советую ли я ее?…

Solnce_bolot

15 декабря 2023 г. 15:27

4.5 О гендерной дискриминации в шахматах

Я люблю книги, которые пишет Али Хейзелвуд. Это не очередной проходной романчик или простенький young adult. В этих книгах есть что-то помимо хорошего юмора и истории любви; основной акцент сделан на взаимоуважении, преодолении внутренних барьеров, личностном росте героев. А еще в романах автора всегда прослеживается острая социальная тематика.

Нет ничего стыдного в том, чтобы отступить, если тебя пытаются загнать в ловушку, но ты все еще можешь выбраться, — говорил папа. — Нет ничего стыдного в том, чтобы знать свои способности и ограничения.

Гипотеза любви , которую я прочитала ранее, раскрывает трудности аспирантуры (которые, я думаю, схожи во всех странах), а также проблему харассмента и сексуальной объективации женщин. Лишь во вторую очередь - это роман о любви.

В мире литературы есть…

9 января 2024 г. 09:36

4 Спойлер Немного не то

Только что дочитала этот роман. Пока не уложила ровными рядами эмоции, но попробую кратенько рассказать о впечатлениях.

Начну с того, что на протяжении всего чтения не могла перестать сравнивать эту книгу с предыдущим романом автора "Гипотеза любви", от которого я осталась в восторге. Здесь же мои завышенные ожидания меня несколько подвели.

В "Шах и мат" несколько другая, более тяжелая атмосфера - автор затрагивает важные темы измены, предательства, болезни родственников. Из-за этого волшебной легкости не было.

Далее спойлеры.

Я ждала яркую сцену 18+ (да-да, пошлячка) по аналогии с той же "Гипотезой", но… ее не было. Героев подвели к постели, заставили раздеться, а в следующем абзаце уже настало утро. Разве ж можно так?

Но, возможно, такие резкие переходы - это фишка книги, потому что…

2 мая 2024 г. 08:47

5 Спойлер

Прочитала я книгу очень быстро. Читать было очень интересно.
Чудесная, небанальная история. Немного не хватило сцен 18+, носато и понятно, книга 16+.
Адекватный главный герой, не абьюзер.
Простой, легкий слог.
Из минусов, мне не понравилось, что нам подробно не рассказали концовку. Не показали чемпионат мира, как он прошел.

10 апреля 2024 г. 20:25

2 Книга про шахматы… без шахмат

Первое знакомство с Али Хейзелвуд состоялось в прошлом году, когда мне в руки попала нашумевшая «Гипотеза любви». Очень редко читаю любовные романы, но меня подкупило то, что действие происходит в научной университетской среде. И я не разочаровалась. Хоть автор и не заморачивалась с оригинальными сюжетными поворотами и описаниями, зато диалоги получились отличные. Как будто смотришь романтическую комедию: реалистично и правдоподобно. Я была не прочь продолжить знакомство, но ни одна из других книг по описанию не заинтересовала. И вдруг появляется «Шах и мат». Уже из названия понятно, что речь пойдет о шахматах, а потрясающая обложка так и просит взять книгу в руки и погрузиться в историю. Энтузиазм начал испаряться ближе к сотой странице. Иногда я останавливалась и задавала себе…

26 марта 2024 г. 00:08

Прекрасная книга с которой я провела несколько вечеров, но понравилась мне чуть меньше, чем Гипотеза любви.
Здесь герои младше, чем в Гипотезе. Мэл 18 лет, Нолану - 20. И этот возраст прекрасно чувствуется в поведении и мыслях героев, они только-только вышли из подросткового возраста, но при этом на обоих взвалили слишком многое.
Мэл в свои 18 приходится отказаться от учебы в колледже в пользу работы. Ее мать больна, отец погиб, над семьей висит долг по ипотеке, счета за лекарства и лечение, да и младшие сестры требуют затрат. Но Мэл не унывает и ради семьи готова на всё. Когда ее подруга затаскивает шантажом и взятками на турнир по шахматам, Мэл встречает и обыгрывает Нолана Сойера, гения шахмат и действующего мирового чемпиона. Конечно же это привлекает внимание и когда Мэл теряет…

30 марта 2024 г. 23:34

5 Любовь на шахматной доске

Я полностью решила довериться Али Хейзелвуд и прочитать её следующий роман, который вышел на русском языке, "Шах и мат". После прочтения её бестселлера "Гипотеза любви" я влюбилась в её слог, персонажей и прочувствовала океан разных эмоций. Шахматная книга оказала на меня такое же влияние.

История повествует о восемнадцатилетней Мэллори Гринлиф, которая перестала играть в шахматы потому, что однажды они сломали её семью. В один день ей предлагают сыграть на благотворительном турнире, где она обыгрывает действующего чемпиона в мире шахмат – Нолана Сойера. Конечно же, громкая победа обычной девушки удивила всех и Мэллори открываются двери в шахматный мир вновь прямиком к денежному призу, который ей необходим. Только сможет ли при этом она снова не влюбиться в шахматы и спрятаться от Нолана,…

26 апреля 2024 г. 19:59

4.5 "Не думаю, что верю в судьбу. Я верю в сильные дебюты, миттельшпили, где нужно проявлять инициативу, и быстрый переход к эндшпилям. Но не могу перестать думать о том, что, возможно, Вселенная пыталась нам что-то сказать и..."

Ну что. Хочу сказать, что это просто готовый сюжет для фильма, как и первая книга "Гипотеза любви". Этакая романтическая комедия на лайтовый вечерочек. Мне понравилось (правда первая книга чуточку больше).

История банальная. Это типичный ромфант. Но я такое люблю, поэтому не смущает нисколечки.

Я так понимаю автор очень сильно топит за место женщины в таких сферах жизни, где мужчины обычно превосходят в своём числе, умениях и навыках. Поэтому довольно необычно читать о женщине в медицине и шахматах. И интересно, вот что круто.

Эта история о двух немножечко больных на шахматы людей (это в хорошем смысле слово). Они странные (тоже в этом же смысле). И у каждого своя жизненная драма, которая освещается не так много, как возможно хотелось бы. Но думаю, что в данном случае более чем…