9 января 2024 г. 09:36

4 Спойлер Немного не то

Только что дочитала этот роман. Пока не уложила ровными рядами эмоции, но попробую кратенько рассказать о впечатлениях.

Начну с того, что на протяжении всего чтения не могла перестать сравнивать эту книгу с предыдущим романом автора "Гипотеза любви", от которого я осталась в восторге. Здесь же мои завышенные ожидания меня несколько подвели.

В "Шах и мат" несколько другая, более тяжелая атмосфера - автор затрагивает важные темы измены, предательства, болезни родственников. Из-за этого волшебной легкости не было.

Далее спойлеры.

Я ждала яркую сцену 18+ (да-да, пошлячка) по аналогии с той же "Гипотезой", но… ее не было. Героев подвели к постели, заставили раздеться, а в следующем абзаце уже настало утро. Разве ж можно так?

Но, возможно, такие резкие переходы - это фишка книги, потому что подобным же образом нам не показали финальную игру в шахматы героев, которая была важна для сюжета. Таким образом просто убили значимость чемпионата мира, к которому герои шли всю книгу. Черт с ним, с чемпионатом - герои двигались к партии друг против друга, сюжет к этому вел. Но, видимо, для того, чтобы в нужный момент разочаровать. Да, Нолан (главный герой) сказал в конце, что ему не важно выиграть, ему просто хочется играть с Мэл - этим, возможно, автор и пыталась объяснить отсутствие описания игры, но это не то. Как будто после второго блюда решили отобрать десерт.

Лишь в послесловии сказали кто как выиграл. Но это словно вместо шоколадного торта подсунуть чупа-чупс.

Конец спойлеров

Не скажу, тем не менее, что я полностью разочарована книгой. Главный герой, например, мне понравился. Героиня местами подбешивала, но на то она и главная героиня. Зато, у нее вышло какое-никакое развитие.

Юмор был неплох. Некоторые фразы героев (в моменты объяснений в чувствах) очень понравились.

Но все-таки для меня до звания шикарной книги эта история не дотягивает. Возможно, если не возлагать больших надежд (как это сделала я), то она понравится вам гораздо больше.

вы полностью отразили мои эмоции💜