8 января 2024 г. 11:24

Начну с того, что, как и предыдущий рецензент поругаю автора за то, что если уж очень есть большое желание писать в духе китайских или каких-либо других дорам, то в первую очередь нужно проработать матчасть, элементарно по написанию имён. И идти за этими именами надо не в Гугл, а элементарно открыть любой сайт, где выложены дорамы в разделе Китай и из описания просто выбирать имена, так ошибки не будет с окончаниями и смыслом имён.

Но проблема тут всё-таки в другом, автор понимает суть уси и санься, но не делает историю интересной. Вот не знай, я о чём вообще этот мир, мне было бы нормально, но когда ты уже годами читаешь и смотришь подобные истории, то ждёшь какой-то изюминки. А тут ты видишь только – друзья которые вместе борются со злом, типичную секту с учениками и очередная борьба со…

21 апреля 2024 г. 20:52

В начале - книга показалась жутко скучной и неинтересной. Даже был нечитун из-за неё. Но сегодня оказалось, что я просто не успела прочувствовать героев) История, конечно, не из самых интересных, но вполне себе заслуживает внимания. Сяо Тун, Фа Ханг и Лин Ху - просто душки и лапочки. Обожаю то, как они держатся друг за друга)
Но всё же не хватило в начале книги чего-то... захватывающего? Как я уже написала, книга не зацепила с самого начала вообще, но я рада, что не забросила эту историю. Жду 2 том))

Farsalia

22 января 2024 г. 11:33

"Песнь алых кленов" - книга в азиатском сеттинге о приключениях трех юных заклинателей. Сюжет произведения начинается с того, что каждый из героев от чего-то бежит/скрывается. Три товарища встречаются по стечению обстоятельств (возможно, даже не совсем случайных) и заполняют одиночество друг друга. Так зарождается дружба уровня трех мушкетеров, и далее наши заклинатели будут вместе превозмогать беды и искать себя.

Ничего особенного от книги я не ждала, так как настороженно отношусь к попыткам отечественных авторов подражать китайским новеллам, однако, произведение мне понравилось. Сюжет интересный и держит в напряжении. Персонажи достаточно любопытные: каждый из героев имеет свою предысторию, определяющую его характер и объясняющую текущие поступки. Правда, книга является первым томом…

16 февраля 2024 г. 17:38

Эта книга точно в моём топе! Это приключения трех юных заклинателей, каждый из которых уже хлебнул в этой жизни неприятностей. В наличии кланы с серой моралью, боги, которых мне лично хочется прибить, чудовища, живое оружие, заклинания. Герои реально дерутся и совершают моральные выборы, а не просто красивые! Я хочу обнять всех этих детей с обложки и сказать, что они со всем справятся, но они и так это знают

Варнинг: многотомник Плюсы: герои со сложной предысторией, которая повлияла на характер. Офигенные иллюстрации Пихты на вклейках. Это БОЖЕСТВЕННО! Минусы: из минусов повествование иногда падает во флешбеки как головой об стену.

23 октября 2023 г. 11:59

"Песнь алых кленов" - это первое прочитанное мной русскоязычное фэнтези в китайском жанре сянься (не то чтобы я была хорошо знакома с оригинальными сянься). Я видела дискуссии на тему "могут ли русские авторы писать сянься", и мне они кажутся чем-то в духе "могут ли русские авторы рисовать мангу". Почему бы и нет? Могут рисовать в стиле манга, могут писать в стиле сянься. Другое дело - насколько в таких произведениях отражены характерные особенности китайской сяньси. Лично я не настолько знакома с Китаем в целом и с жанром в частности, чтобы об этом судить, поэтому в этой рецензии почти не буду касаться этого вопроса.

Лично мне резанули слух современные словечки вроде "нарываетесь", "пацан". И очень жаль, что не приведены значения имен, в Китае это важно. Либо автор не посчитала нужным…