Queenny

25 февраля 2024 г. 18:22

4 Для поклонников Лисьей тени Кагавы

Официально заявляю: я уже переела блюда под названием азиатское фэнтези. Когда поток только хлынул, я радовалась и упивалась, но теперь мне все книги кажутся одинаковыми и пресными, как пережеванный и выплюнутый кем-то рис. При этом из всего огромного объема книг зацепили буквально несколько. К сожалению, Песнь к ним не относится, хотя была однозначно не худшей в списке.

Тут добавлено много оригинального, чтобы не казалось, будто читаешь историю средневекового Китая: магия металла, владычество белокожих вторженцев, волшебные звери. И в то же время присутствует безошибочно китайский колорит: путь дао (даосизм), поданный, насколько я понимаю, даже цитатами и соответствующая магия управления ци, энергии инь и ян, разные демоны, школа в горах, красная нить судьбы. В общем, с точки зрения…

18 февраля 2024 г. 13:55

Мы оказываемся в некогда завоеванном царстве, где жестокий режим захватчиков превратил некогда спокойное население в горстку постоянно боящихся за жизнь людей, неспособных себя защитить. Здесь живет наша главная героиня. Ей не посчастливилось оказаться на стороне проигравших в слишком юном возрасте… Ее мать убили у нее на глазах, а бедному ребенку от голодной смерти удалось спастись, лишь попав в чайный домик. Там… можно получить услуги разного характера: от музыкального выступления до ночи с одной из певичек. Вот только потом эту первичку выбрасывают из столь «привлекательного» места, но не об этом мы сейчас. Сейчас мы о судьбе главной героини. Ее сложная судьба похожа на судьбу каждого из порабощенных людей страны. Но есть и особенность - метка, оставленная перед смертью ее матерью.…

20 января 2024 г. 19:20

4.5 Ведитесь на обложку, итс окэй!

Так уж исторически сложилось, что сначала я написала отзыв на вторую часть(где меня чуть-чуть эмоционально прорвало), а потом логика все-таки вернулась в чат, и вуаля–вот он отзыв на первую книгу.

Я здесь являюсь абсолютным заложником ситуации и сама до конца не понимаю, как мне это оценить. Первая книга – итс окэй, но вот вторая…уничтожила и растоптала(но не в хорошем смысле). Свои мысли по сему поводу уже изложила, прошу покорнейше к прочтению.

Постараюсь на пару минут забыть о том, каким фиаско обернулось продолжение(а как тут забудешь) и сосредоточусь на хорошем.

Мир в книге – этакий альтернативный Китая, в котором сначала было множество мелких кланов, впоследствии объединенных(конечно же не на добровольных началах) под властью одного клана, чей предводитель провозгласил себя…

28 января 2024 г. 21:27

Лань мало что помнит о своём прошлом, но печать на руке, которую видит лишь она - откроет ей тайну.

Цзень же наоборот помнит все, но хотел бы забыть все ошибки прошлого.

Удивительная атмосфера Китая, где в лесах прячется школа мастеров Белая Сосна. Понравился главный мастер, столько мудрости в его словах. Все диалоги разобрала на цитаты.

Интересная интерпретация столпов Китая - черепаха, тигр, дракон и Феникс. Это боги - демоны. Они дают силу своему владельцу, но забирают душу и тело.

Книга с прописанным сюжетом, с каждой главой все глубже познаешь мир и погружаешься в него. Два неоднозначных главных героя. Они не святые, а со своими достоинствами и недостатками. Для меня это сразу ♥. Не люблю слащавых или супергероев, конечно если это только не Локи. Но это отдельная история.

7 января 2024 г. 13:17

5 Потрясающе яркое эпическое фэнтези в китайском стиле

Чжао Вэнь «Песнь серебра, пламя, подобное ночи» - потрясающее эпическое фэнтези в китайском колорите.
Борьба хинов с иностранными захватчиками, которые поставили завоеванную страну на колени, а из людей сделали почти что рабов. И на фоне этих событий героиня Лань которая чудом выжила в 6 лет после убийства матери и вынуждена в течение 12 лет петь в чайном домике для завоевателей, чтобы выжить, встречает незнакомца, шрамы на руках которого только небольшая часть из тех, кто оставили на нем захватчики.

Вместе они пытаются выжить и найти секрет, который мать Лань оставила в виде шрама на руке дочери.

Очень радует перевод и сама история, которая буквально захватывает с первых минут и не дает оторваться, а китайский фольклор с пояснениями дает красочное представление о культуре и магии народа…