5 сентября 2023 г. 17:56

5 Это Лавкрафт!

1. Книжка содержит всего 1 рассказ. Твёрдая обложка, супер обложка, мелованные станицы куча иллюстраций. В общем оформление просто огонь!
2. Классическая мистика от Лавкрафта. Весьма атмосферный рассказ, а иллюстрации лишь добавляют удовольствия от прочтения. Но если честно что-то в иллюстациях не то, слишком однотипные что-ли, в одинаковых тонах, с одинаковыми геометрическими элементами. Что-то не то, слишком утрированно и карикатурно. В других изданиях художники были определённо лучше и талантливей, здесь какой-то детский сад. Сам рассказ слишком короткий, от его описания воздержусь, не хочу спойлерить.
3. Вердикт. Любителям Лавкрафта рекомендую, также можно прочитать тем, кто не знаком с творчеством Лавкрафта, чтобы понять, читать другие его рассказы или нет.

11 сентября 2023 г. 11:20

Повезло мне по огромной скидке прикупить Лавкрафта с иллюстрациями Сальвадора Санса. "Цвет иного мира" небольшой рассказ, который сам Говард Филлипс считал своим самым лучшим творением. Лавкрафт стал одним из самых влиятельных мифотворцев у которого при жизни не вышло ни одной книги. Парадокс. Его называли Эдгаром По ХХ века.

Для меня Лавкрафт, несмотря на то, что его творчество относят к ужастов, - писатель-натуралист: во всех его произведениях присутствует природа. Рассказ "Цвет иного мира" не исключение: на территории процветающего фермерского хозяйства падает метеорит и изменяет жизнь местных жителей. Бесповоротно, страшно и смертельно.

Иллюстрации бразильского художника вписываются в канву повествования предельно органично. Это моё первое касание с творчеством Сальвадора Санса, и могу…