4,1

A madman is holding Vitoria hostage, killing its citizens in brutal ways and staging the bodies. The city's only hope is a brilliant detective struggling to battle his own demons.

Inspector Unai…
Цикл: Трилогия Белого города, книга №1
Издательство: Vintage Crime/Black Lizard

4 мая 2024 г. 12:18

4.5 Как хорошо, что пули не убивают слова...

Совершенно неожиданный для меня детектив - просто мое приятное и удивительное открытие!

Я не ждала ничего особенного от очередного бестселлера от Inspiria, а получила интересную захватывающую историю, которую проглотила буквально за два вечера. Книга меня просто очаровала испанским колоритом и какой-то самобытностью.

Мне очень понравилось, как автор с большим размахом и завидной методичностью подошел к расследованию преступления. Да, здесь все внимание будет уделено именно определению и поиску преступника, неужели самим жертвам. Жертвы как будто остаются за кадром, про них автор пишет не так много. Личность убитых в данном случае играет не такую важную роль, как само преступление: как оно совершенно, каким образом, как падает выбор на тех, кого убийца решается принести в жертву и т.д.

Автор…

ISBN: 9781984898593

Год издания: 2020

Язык: Английский

Лауреат: 2021 г.Русский детектив (Лучший иностранный детектив)
Номинант: 2021 г.Выбор читателей Лайвлиба (Детектив)

Кураторы

4 мая 2024 г. 12:18

4.5 Как хорошо, что пули не убивают слова...

Автор…

orlangurus

1 апреля 2024 г. 14:32

5 "Думай об убийстве так, словно убийца хочет рассказать нам историю. Что стоит за обрядами этих новых преступлений, #Кракен?"

Недавно вместе с героями Мишель Бюсси - Ты никогда не исчезнешь довелось побывать во Французской земле басков. С этой книгой я оказалась по ту сторону гор - части земли басков на территории Испании. И пусть книга - детектив, в какой-то степени она может стать путеводителем по городу Витории и его окрестностям. Описания улиц, зданий, базилик такое, что мгновенно хочется лезть в поисковик и глазками посмотреть на средневековые красоты и уличные праздники)). Кажется, не только у меня было такое желание, но подспудно на весь этот историко-археологический слой опирался при планировании своих деяний убийца. Двадцать лет назад было совершено несколько преступлений - как под копирку, если не считать отличием возраст жертв строго в пять лет - внешне неотличимых: два трупа - мальчик и девочка,…

Подборки