25 апреля 2010 г. 18:40

Книга, как будто бы состоящая не из слов, а из чувств - так бы я ее охарактеризовала в нескольких словах. Отрывочных чувств и эмоций в разные моменты, этакий "поток сознания".

Если пытаться следить за сюжетной линией - то быстро устаешь. Одно событие глазами разных людей, причем событие незначительное, как правило.

Но всё это дает ощущение незаконченности произведения. Наверное, я бы сравнила книгу с работами художников-импрессионистов.

Не могу сказать, что я в восторге от прочитанного, но это то, что стоит прочесть хотя бы для общего развития.

Источник

1 июля 2010 г. 14:05

множество скобок, мысли вперемешку с действиями и приятная путаница, свойственная каждому из нас.

3 апреля 2019 г. 13:12

Мне читалось очень сложно, предложениями по странице, в которых постоянно происходит отхождения от начатой темы. Погружаешься в хаотичный мир мыслей человека, постоянно перескакиваешь с одного на другое, толком не запоминая ни героев событий, ни содержательной нити. Местами, правда, было интересно, когда попадала на одну волну с писательницей, но это редкость.

14 апреля 2015 г. 19:31

Книга читалась долго, затянуто. Язык повествования интересен, сюжет тоже, но почему-то не зацепило... Талантом Вирджинии я восхищаюсь - пережить столько всего, а потом еще творить - нужно иметь огромную силу воли. Но увы, книга мне не понравилась, как бы там ни было... Нейтральная оценка только потому, что я просто в замешательстве, что ставить - талант присутствует, а все равно не вдохновило меня...

2 июня 2016 г. 20:16

Книга для меня оказалась испытанием. Я в нее вчитывалась очень долго. Но потом даже втянулась. Книга повествует нам об одном дне из жизни Клариссы Дэллоуэй. Дне, когда она готовит прием. И мы оцениваем этот день ее глазами и глазами людей, которые ее окружают. Я так понимаю книга написана потоком сознания и это был интересный опыт. Но мне было гораздо интереснее наблюдать за жизнью и сознанием Септимуса, тем тех людей которых автор вывела на первый план.

12 июля 2016 г. 16:20

Сначала я хотела бросить книгу. Потом появился Питер… Концовка поражает своей ошарашенностью и "бумом". Очень очень достойное произведение. Несколько разных сюжетных линий вертятся вокруг Клариссы Дэллоуэй. Читается сложно, но оно того стоит.

22 июля 2018 г. 20:52

3 Постойте, а от чьего лица сейчас идет повествование? Придеться вернуться назад и перечитать

Я не могу сказать, что книга мне не понравилась, нет, в ней определенно что-то есть. Ну, а пока я не понял, что мне понравилось, давайте я расскажу о том, что мне не понравилось - сделать это намного проще.

Читать, по крайней мере мне, было непросто. Дело в том, что все повествование идет одним потоком. Я часто, очень часто возвращался назад, потому что терял нить - от чьего лица идет рассказ сейчас? И эти вставки, безусловно, меткие и обдуманные, но порой выбивающие тебя из общей картины так, что, опять же, приходилось вчитываться в абзац с самого начала.

Героев много. Конечно, это не проблема. Но закончив роман, я помню: Дэллоуэй (конечно же), Салли, Питера Уэлша, Ричарда, Септимуса, врача. Было бы идеально, если роман сосредоточился на мыслях именно этих персонажей, а не вил кружева…

4 июня 2020 г. 12:10

0 Не мое, не могу ее прочитать

Очень сложный, несвязанный поток сознания. Бесконечный поток сознания. Не могу дочитать. Пыталась несколько раз, начинала снова и снова. Ну не могу, не моё. Не вырисовывается четкая картина. Да что там, я каждый раз (после каждого абзаца) неожиданно ловлю себя на мысли, что думаю совершенно о другом, а никак не о Клариссе. Да что это за стиль в конце концов? Возможно я что-то не понимаю, возможно я не настолько глубокомысленна... В общем, разочарование.

10 ноября 2020 г. 03:27

3 Не моё

Слышала много восторженных отзывов об этом авторе, но видимо ее стиль мне не подошел. Непрерывный сбивчивый поток мыслей, перескакивающий с одного на другое. Как буд-то читаю чей-то личный дневник, а не книгу. Думаю многим понравится и покажется оригинальным, но меня эта манера немного раздражала.

28 декабря 2020 г. 00:43

Bookshelf: Stream of Consciousness

Velvety and dreamy flow of thoughts. Honestly spotted and psychologically accurate wanderings of human mind, albeit non-dramatic and incisive.

«Rigid, the skeleton of habit alone upholds the human frame»