29 мая 2023 г. 09:17

И все таки я не смогла  её дочитать, не интересно, от слова совсем.  Это второе знакомство с автором и была надежда....,но нет. Вроде бы детектив, убийство, расследование, но так сухо, так чёрство изложено. Возможно это просто не  мой автор. Или я каждый раз сравниваю с ощущениями, которые меня охватили во  время прочтения книги "Девушка с татуировкой дракона". ? Жаль потраченных денег, ))еще раз убеждаюсь, что знакомство  с автором надо начинать с книг , приобретённых в библиотеке.

21 апреля 2023 г. 08:20

5 ТЕПЕРЬ УЖЕ ОДИН ИЗ ЛЮБИМЫХ АВТОРОВ

Я снова не удержалась и продолжила читать цикл Таны Френч.

В этой истории главным героем является Майкл Кеннеди— детектив убойного отдела полиции. Читатель с ним уже сталкивался в "Фейтфул Плейс", и там герой был скорее отрицательным. Здесь же он кажется более настоящим.

Убита семья из 4-х человек: родители и двое детей. Некоторые последующие сюжетные подробности я пропущу. Снова для меня автор мастер психологизма, на этот раз она копнула в дебри семейных отношений. Такое кстати я не знаю как можно было придумать. Если коротко (и жутко): из-за какой-то фигни просто разрушилась семья, в это веришь, но все равно офигеваешь.

Из героев помимо главного понравился его напарник, молодой стажёр Ричи.

Короче говоря, книга мне понравилась, и я как-то даже не знаю что тут можно ещё обсуждать)

22 февраля 2023 г. 21:36

Прослушал в аудио в прекрасной озвучке Сергея Кирсанова.
Френч - Современная ирландская писательница работающая в жанре детективов. В том году я уже слушал ее детектив "искатель" где действие происходит в ирландской глуши, остался доволен. "Рассветная бухта" понравилась ещё больше. Пригород Дублина, в частном доме проиходит убийство всей семьи, в том числе двух детей. Главный герой, опытный детектив, получает в помощники новичка, и они приступают к расследованию. Понравилось неспешное расследование, с подробным описанием, как и зачем действуют детективы и психология всех героев. Запомнились даже второстепенные персонажи. Реально жутко от того, как автор описала, что может происходить внутри внешне благополучной семьи. Как тонка грань между счастьем и кошмаром, безумием. В головах у…

4 марта 2023 г. 03:45

Очень люблю Тану Френч, а это, кажется, лучшая её книга. По крайней мере, для меня.

До краёв заполненная болью. С горочкой, и выплёскивается при каждом движении.
Меня залило этой болью так, что дышать тяжело.

Дети. Матери. Невыносимая вина, невыносимая любовь, невыносимый страх. Безумие, самоубийство. Огромная любовь, из которой не вышло ничего хорошего. Стихия, фатум, перед которой ты – ничто. И каждая из этих тем по своим причинам так близка мне, так по живому режет.

И я пока не могу понять, целительные это были порезы, или станет ещё хуже. Но книга – мощь, однозначно. А мне, наверно, стоит написать своей психологине, ну так, на всякий случай.

24 января 2023 г. 18:18

Дублинский отдел убийств. В этот раз, события книги разворачивались в доме Спейнов. Произошло жесточайшее убийство всей семьи, а было ли ограбление тому причиной, предстоит выяснить следственному отделу и читателю. Практически всю книгу перед моими глазами тянулось вяло текущее следствие. Виновника преступления я предугадала сразу же, то есть не прямо конкретно кто это сделал, а соучастника. Поэтому чтение сводилось к тому, каков будет мотив. Его писательница преподнесла очень оригинально, за это оценку детективу немного надбавила. Так как читала я, можно сказать, подряд данный цикл, то убийца в первой и второй книге просчитывался мной в первых главах, и ощущение схожести двух произведений было очевидным, да и стилистика повествования очень похожа.

У писательницы свежая оригинальная идея…

28 ноября 2022 г. 00:26

решила я значит познакомится с Френч. и то ли не ту книгу я взяла, то ли слишком впечатлилась от рейтинга, но мне "... бухта" вообще не зашла. от слова совсем.
а как все интересно начиналось! какая интрига с сюжетом! и так все лопнуло под конец.
очень много воды в сюжете.. когда читаешь про одну и ту же мысль три-четыре страницы (каюсь, пролистывала). не понравились детективы. сначала Кеннеди весь такой сильный, несокрушимый, а под конец.. а семья эта.. а Коннор..
нельзя сказать, что жалею о потраченном времени, но и советовать сильно не буду.

16 сентября 2022 г. 22:05

Эта книга похожа на беспокойное море - чем глубже погружаешься в историю, тем сильнее ощущаешь давящую тревогу… Иногда мне становилось не по себе от того, что происходит в головах у некоторых персонажей.

Здесь много морского солёного воздуха, холода, а также напряженных и драматичных моментов. Следить за расследованием дела было увлекательно и нервно - открывая книгу перед сном, я убивала в себе желание спать, мда.

Главный герой прописан хорошо - его образ мышления, а также причины формирования его взглядов понятно раскрываются (очевидно, что профессия детектива наносит свои определённые отпечатки на психику, да и прошлое главного героя тоже совсем не простое).

Финал в истории такой, какой нужно. Это моя первая книга Таны Френч, а теперь уж точно не последняя!

29 июня 2022 г. 00:41

И опять человеческая драма, гораздо более интересная, нежели само преступление.
Развязка не неожиданная. Но чтение от этого не будет менее интересным.
Чтение/прослушивание лёгкое, язык приятный, персонажи живые и объёмные.

Serliks

у которого лапки!

6 марта 2022 г. 14:59

- Иногда неприятности случаются сами по себе. <…> - Правда это или нет, но так думать нельзя, - сказал я. - Нужно верить, что большинство людей так или иначе получают то, что заслужили. - А иначе?.. - Иначе как ты будешь просыпаться по утрам? Вера в причинно-следственную связь не роскошь, а необходимость, словно кальций или железо: без нее можно протянуть какое-то время, но потом начнешь пожирать себя изнутри. Ты прав: порой жизнь бывает несправедлива, и вот тогда появляемся мы. Это же наша работа - все исправлять.

А начиналось все очень бодренько, мрачно и кроваво. В отдаленном поселке произошло нападение на семью, в живых осталась только мать семейства. Что случилось? Кто мог желать смерти идеальной семье: позитивным Патрику и Дженни и двум их детишкам?

За дело берется детектив Майкл…

25 мая 2022 г. 12:47

5 Тана Френч - это любовь

Книга просто завораживает, детективная история на грани с мистицизмом. Для меня это даже что-то о психологии, в лайтовой форме, конечно. Очень интересно наблюдать за действиями и мыслями персонажей. Читаю произведения Таны Френч в хронологическом порядке и каждое лучше предыдущего. Уже предвкушаю следующую пятую книгу.