Донни Браско. Моя тайная жизнь в мафии. Правдивая история агента ФБР Джозефа Пистоне.

Джозеф ПистонеРичард Вудли

25 марта 2024 г. 22:26

5 Уникальная история

Джо Пистоне-настоящий профессионал, поэтому и его произведение читается очень легко. В этой книге жизнь мафии раскрывается с другой, реальной стороны, без напускной романтики. Одна из лучших книг в своем жанре.

13 декабря 2023 г. 10:18

Достаточно неплохая книга. Интересно и легко читается. Но мне кажется, здесь очень многое недосказано. С трудом верится, что будучи под прикрытием 6 лет, человек сталкивался только с нелегальным оборотом наркотиков и финансовыми махинациями. Чего-то не хватает! Какой-то изюминки, криминальной романтики! Не держит книга в напряжении! Нет чувства, что вот-вот и тебя раскроют! Как будто человек прожил 6 лет не в мафии, а в компашке мелких, дворовых мошенников. Бедного Левшу постоянно кидают на деньги все, кому не лень, и он ничего, кроме сочных матов, не предпринимает! По-моему, настоящие мафиози так себя не ведут. Они, как люди живущие по своим, воровским законам, не позволяют держать себя за лохов и очень жестко наказывают «кидал». Возможно, это мое видение в сравнении с нашими «братками»…

31 октября 2023 г. 23:59

4 Человек из стали и оппозиционный Голливуд

Мне сложно говорить об этой книге в отрыве от фильма 97 года с великолепным Аль Пачино и не менее великолепным Джонни Деппом.

Впервые этот фильм я увидела лет 15 назад, и тогда он мне очень-очень понравился. Недавно я его пересмотрела, но такого неописуемого восторга, как раньше, он уже не вызвал, хотя в целом я для себя определила, что это хорошее, стоящее кино. А потом я познакомилась с книгой... Теперь, не умаляя таланта и харизмы Деппа и Пачино, которые без дураков классные, сильные актеры, могу сказать, что на фоне первоисточника фильм откровенно слабый и даже какой-то девочковый что ли.

О чем книга? Это реальная история агента ФБР Дж. Пистоне, который под псевдонимом Донни Браско внедрился в мафиозный клан и работал под прикрытием долгие 6 лет. Благодаря собранным им уликам более ста…

8 августа 2023 г. 10:20

Популярные молодёжные книги (да и большая часть поп-культуры) показали нам мафию холёной, лощёной и гламурной. Где каждый день мужики одеваются в чёрные костюмы, прилизывают волосы гелем. Каждый день они убивают, сорят деньгами, интимят всё, что движется, нюхают дороги. Возможно, именно так и живёт молодое поколение мафии. Но не старички конца 70-х, про которых без прикрас рассказывает Джозеф Пистоне.

● Если вы не знаете, кто такой Джо Пистоне, то хоть раз слышали его кодовое имя Донни Браско. Имя, которое носил агент ФБР, внедрённый на 6 лет в кланы мафии, живший по понятиям и каждый день существовавший в страхе от вероятности быть раскрытым.

● Реальный человек показал подноготную кланов и работу ФРБ, приоткрыв простому читателю завесы тайн. Ну а насколько это все достоверно… доподлинно…

Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

8 сентября 2023 г. 15:12

Это конечно не Николас Пилледжи, но с точки зрения документальности книга уникальная. Внедрение в мафию и околомафиозную среду и "работа" внутри около 6 лет агента ФБР Джозефа Пистоне, автора этой книги, дала щедрый материал для сего труда.

Очень много деталей, расписан практически каждый шаг, куча куча имён - да, это утомляет, но в целом перед нами вовсю раскрывается этот мир, со всей его подноготной, мир, который не увидишь в полной красе на большом экране или со страниц художественной литературы... Возникло желание пересмотреть экранизацию.

29 июля 2023 г. 15:38

5 Так погибла американская Коза Ностра

Мафия - бандиты, погони от полиции, перестрелки, предательства и прочее: именно так мы представляем мафию, но фильмы и книги создают нам излишне романтизированный её образ. В жизни Донни Браско (Джозефа Пистоне) всего этого было навалом, но его мнение отличается от мнения Голливуда. Человек, работавший 6 лет под прикрытием в итальяно-американской мафиозной группировке, демонстрирует нам совсем иной образ жизни бандита. Мы смотрим глазами другого человека, но на самих себе ощущаем животный страх того, что тебя раскроют, застрелят, а затем будут гоняться за семьёй, а главное могут раскрыть других агентов - твоих знакомых. Прочитайте эту книгу, и вы поймёте - быть бандитом совершенно не весело, скорее жутко. Но прочитайте, опыт весьма полезный!