Kristina0204

31 августа 2021 г. 00:01

5 "Нет смысла ставить цель, если вы откажетесь от неё через неделю.."

Удивили высокие оценки книги, поэтому обратила на неё внимание и закинула к себе список хочу прочитать когда-то там. Благодаря игре это время наступило. Очень достойная книга! Мне понравилась подача материала. Легко читается, много довольно простых советов, порадовал конспект главных моментов к каждой главе, чтобы точно не упустить главное. В очередной раз читаешь нон-фикшн и на тебе "в нас живут два человека", "один мозг, но два рассудка", вообщем читаешь и понимаешь что всё не просто, ой как не просто. Но как же в этом всем интересно разбираться теперь с точки зрения силы воли. Есть одна сторона импульсивная которая только и твердит "хочу это, хочу то и прямо сейчас", но также есть другая, контролирующая эти сиюминутные порывы, сторона, благодаря которой мы отказываемся от тех вещей…

23 января 2022 г. 17:07

4 Спойлер Полезная книжка

Ещё одна прекрасная книга на тему изменений себя по типу Сердце перемен,  Атомные привычки или Красная таблетка.

Автор - преподаватель в Стэнфорде, поэтому и подход у нее научный, с упоминанием исследований.В целом, книга представляет собой 9 заповедей, которые  раскрывают понятие силы воли и дают советы, как ее использовать себе во благо. Для искушённых читателей мотивационной литературы будет много повторений прочитанного (важность окружения, сила воли как исчерпаемый ресурс,  дофаминовые отвлечения вокруг нас). Лично для меня самым большим откровением была история с нравственной поблажкой. Не бесплатно, что настолько хитро эта штука работает.Для тех, кто такую литературу читает впервые, книга будет весьма полезная: в конце каждой главы  понятное резюме и практические упражнения.Также…

3 ноября 2021 г. 13:17

Эта книга — курс, рассчитанный на 10 недель. Каждая глава равна недели практики.

Начала я читать книгу ещё в июле, но очень пригодилась она мне в августе: я думаю, что именно благодаря тренировкам своей силы воли, я смогла наладить питание и внедрить в жизнь регулярные физические нагрузки (без срывов, регистрации и смс).

Что мне понравилось: в конце каждой главы есть выдержки, в которых кратко выписано все главное, что мы изучили и должны сделать по итогу недели. Так, преследуя разные цели, можно будет не перечитывать книгу вновь, а пользоваться лишь этими страничками.

9 ноября 2021 г. 13:25

Несмотря на «водное начало», книга оказалась содержательной и интересной. Описано много новых для меня научных экспериментов, которые все так любят. Классная глава про дофамин и использование его особенностей в нейромаркетинге. Келли подтвердила моё недоверие к общепринятым гипотезам о механизмах действия силы воли. Интересный факт: почти все практические рекомендации автора, строятся вокруг практики медитации и осознанности(сама Келли упоминает медитацию лишь вскользь). Выводы книги также очень близки духовным учениям, с одним лишь отличием — аргументацией замеченными крысами.

БИЗНЕС-КНИЖНЫЙ КЛУБ

29 октября 2021 г. 22:13

Я только начинаю проникаться подобными книгами, поэтому даже не знаю как их толком оценивать. В целом, мне зашло. Очень живо написано, не скучно - это ж уже плюс для подобных книг. Автор дает довольно много советов. Кстати, один из них - применять по одной из методик и использовать их целую неделю. Получается одна глава = одна неделя. Я не стала так делать и не чувствую в этом проблемы. Мне кажется, что гораздо эффективнее отмечать для себя и применять то, что подходит. Хотя да, попробовать лучше все варианты, так как никогда не знаешь, будет ли от чего-то результат. Кстати, некоторые примеры я уже читала где-то. К примеру, один из самых первых, про мужчину, который на работе повредил префронтальную долю (надеюсь, что я правильно помню) и он изменился по характеру.

Прочитано в рамках игр:
Собери их всех!

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

17 октября 2021 г. 10:27

3 Далеко не лучшая книга про силу воли...

Петь дифирамбы не буду - не о чем.

Читал первый раз лет 7 назад, впечатления смутные остались и они же подтвердились.

Типичная книга по психологии:

1. Которая оставляет больше вопросов по заданной теме (силы воли).

2. В которой не задан ясный и понятный тезис.

3. В которой отсутствует чёткая линия аргументации тезиса.

4. В которой нет какого-либо завершённого концепта.

Если начинать придираться к конкретным моментам, то:

- Силу воли не связывают со спонтанностью поведения и природной агрессивностью человека, а ищут лишь закономерность и последовательность в разряде реакции организма. Ищите реакцию, и как говориться, найдёте истоки, но этот подход в корне не верен (Уоллэс Крэйг исследовал спонтанность поведения, но об этом не любят вспоминать учёные, которые изучают всё в разряде реакций на…

Erik_ilyassov

6 августа 2021 г. 19:46

Данная книга понравилась тем, что автор детально рассказывает и разъясняет идеи для укрепления силы воли.

В книге много:

– различных историй и информации о проводимых научных экспериментах/испытаниях, связанных с силой воли;

– дается замечательное разъяснение и теоретическая база, необходимая для развития свой собственной силы воли;

– в каждой главе содержатся практические методы для укрепления силы воли.

И, честно скажу, они работают. Я выбрал для себя парочку. Однозначно, одна из лучших книг, которые я прочитал в этом году.

24 декабря 2021 г. 12:14

5 сила воли

Очень рекомендую. Помогает выработать силу воли и не только. Полезна книга, советую всем

19 декабря 2021 г. 17:45

5 хорошо, стоило бы писать конспект

куча исследований про силу воли, собранные в одном месте

запомнилось что будущая я - мне кажется другим человеком подождать 10 минут перед тем как поддаться искушению помогает избежать его медитация это классно, но уже хорошо про сто глубоко подышать и чувствовать чувства, не противиться им, но не верить всем своим мыслям

19 сентября 2021 г. 02:04

С большим скепсисом отношусь к подобным книгам, но многое советы Келли Макгонигал действительно можно применять в реальной жизни, они обоснованны и понятны (в отличие от всяких "выйди из зоны комфорта" и "если грустно не грусти", которые можно встретить в произведениях про личностный рост)