25 августа 2022 г. 00:06

"Оптимизм может пробудить нас к действиям, но нотка пессимизма помогает нам преуспеть."

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

У меня уже есть книга этого автора, но именно эту её работу советуют многие. Не сказала бы что это лучшее что читала в жанре нон-фикшн, но книга заслуживает внимания.

"Сила воли" представляет собой десяти недельное руководство к действию. Одна глава ➡️ одна неделя. С научной точки зрения объясняется почему мы теряем концентрацию, почему неспособны избавиться от вредных привычек и зачем совершаем необдуманные покупки. В конце каждой главы есть задание, определить ловушки для вашей силы воли, которые вы найдёте в течение недели.

В книге вы найдёте ответы на ввопрсы вопросы:
▶️Чем сила воли похожа на мышцу
▶️ Как правильно медитировать и для чего это нужно
▶️Почему мы останавливаемся на пол…

19 августа 2022 г. 23:43

Мы познакомились с методами, которые используют гордость, прощение, спортивные тренировки, медитацию, влияние среды, деньги, сон и даже Бога — лишь бы побудить людей изменить поведение Вы не суетитесь, а улавливаете свои порывы, когда вам хочется отвлечься или поддаться им. Вы помните о том, чего действительно хотите, и знаете, от чего вам и впрямь становится лучше. Самосознание — то самое «я», на которое вы всегда можете положиться, которое поможет вам делать то, что трудно и особенно важно. И это лучшее определение силы воли, которое я могу придумать.

5 сентября 2022 г. 15:10

3 рецензия

Как анонсирует автор, благодаря этой книге Вы научитесь достигать поставленных целей, сможете избавиться от вредных привычек и узнаёте как изменить свою жизнь. Слишком много книг обещают нечто подобное.
В данной книге автор идёт от обратного, не то что другие. Автор раскрывает наши слабые места, привычки, убеждения и т.д.
Книга построена в виде 10-недельного курса. Автор рекомендует читать по 1-му разделу в неделю, выполнять задания в конце главы, и потом переходить к следующему разделу. Кроме заданий в конце есть мини резюме глав.

30 августа 2022 г. 10:23

5 Сила воли - как мышца. Что? Да!

Стыдно признаться, но несмотря на то, что книге уже почти 8 лет - долгое время обходил ее стороной. Может из-за названия, может думал, что у меня сила воли и так уже сильная.

Я никогда так не ошибался

Идея о том, что ментальные навыки можно накачать как мышцы - не новая. Но когда в половине описанных примеров видишь себя и окружающих - это читается как откровение. Схема "описание поведения/реакции - причина такой реакции - упражнение" работает безупречно. Книга разделена на недельные упражнения, но читается очень быстро, что никак не мешает усвоению новых навыков.

9 июля 2022 г. 19:27

5 Обязательно к прочтению!

По первым впечатлениям после прочтения - это одна из самых полезных книг, которая попадала ко мне в руки. Здесь есть все инструменты, которые при наличии желания помогут изменить жизнь в лучшую сторону. Теория написана максимально динамично и ничуть не занудно. Вкропленные в текст шутки от автора не дают заскучать ни на страницу!

При этом в некоторые моменты чтения будет приходить осознание: "Жесть, это же так очевидно, почему я не догадывался об этом раньше!". По моему мнению здесь не было ни одной бесполезной главы.

Главный плюс этого произведения, что помимо теории в нем содержится куча практики! От заданий "задумайтесь, замечали ли вы за собой когда-нибудь..." до зарядок, дыхательных упражнений и психологических трюков, которые помогут улучшить самоконтроль! Главное всё это делать, а…

16 февраля 2022 г. 12:23

Одна из лучших книг о привычках и работе мозга! Хорошо написано, хорошо переведено! Читается легко и появляется желание сразу же изменить свою жизнь.) Долго не бралась за книгу из-за обложки, казалось, что это какая-нибудь древневосточная муть про путь самурая, но, как оказалось, это работа профессора колледжа, с кучей ссылок на статьи и научные труды. Короче, от простоты и понятности изложения я пришла в восторг, некоторые здоровые привычки уже ввожу в свою жизнь) Обязательно книгу перечитаю, и вам советую ознакомиться! Хорошо идет в сцепке с "Атомными привычками" и "Суперобучением".

3 апреля 2022 г. 14:35

0.5 Бесполезная писанина

Начну с плюсов, т.к. на 30 минут одной аудиоглавы их наберётся на одну минуту.

Основная мысль: под “силой воли” автор подразумевает некую общую энергию/заряд/ментальный запас концетрации, которая помогает людям фокусировать внимание на делах/активной деятельности в течении дня. Важно понимать, что растрата своего внимания на ерунду, исчерпывает нас. Наш ментальный ресур - конечен. И лучше правильно расставлять приорететы, иначе желания что-либо делать потом(вечером/на выходных/планы на утро) отпадает. - Допустим, я соглашусь с этими тезисами, они хорошо разжёвываются в третьей главе. Моменты когда личность принимает решение - по работать или отвлечься, сфокусироваться на нужных или не нужных задачах (отлынивать), являются ключевыми.

А что с этим делать? Вот тут у автора начинаются проблемы…

20 февраля 2022 г. 13:11

Полезная книга. Самоконтроль рассматривается с точки зрения психологии, нейробиологии, медицины, нейромаркетинга, экономики. Много техник, стратегий укрепления силы воли, некоторые выводы и советы кажутся неожиданными. Но если подумать, то понимаешь, что сам нередко попадаешь в описываемые "ловушки" и действуешь совсем не так, как планировал. Некоторые техники уже начал применять, кажется эффект уже есть :).

Da_Ronin

Мысленный эксперимент

28 сентября 2021 г. 08:27

Автор подстраивает выводы экспериментов под идеи своей книги. В книге приводится много экспериментов , однако, как в случае с экспериментом "Драже, обезьяны, студенты" - выводы автора даже не стараются охватить всех нюансов поведения участников. Что я имею ввиду: Я бы тоже взял два драже вместо шести. Но это не значит что я не смог подождать когда шесть драже будут доступны мне и проявил слабость взяв два драже прямо сейчас. Честно говоря я бы вообще от драже отказался, но если в целях эксперимента мне нужно сделать выбор, то я бы выбрал два. И автор сказала бы что я проиграл по силе воли большинству обезьян. Ну бред. И как после этого можно читать данную книгу и верить в подлинность суждений?! Желание автора показать научную обоснованность книги, переходит границы адекватности…

6 февраля 2022 г. 19:54

Я купила эту книгу не потому, что борюсь с вредными привычками, пытаюсь не есть после 18:00 или страдаю шопоголизмом. Мне просто было интересно, что есть сила вола и как это работает.
Почему иногда нас захлестывают чувства, с которыми мы не в силах справиться? Как наше окружение влияет на силу воли? Почему в чем-то мы можем себя контролировать, а в чем-то совершенно не сдержанны (так, например, исследователи пришли к выводу, что люди, соблюдающие диету склонны не устоять перед интрижкой на стороне от супруга. И в книге, между прочим, есть этому вполне разумное объяснение