Гормоны счастья. Приучите свой мозг вырабатывать серотонин, дофамин, эндорфин и окситоцин

Лоретта Грациано Бройнинг

31 августа 2021 г. 23:25

Понравилась книга

24 мая 2021 г. 22:17

3 Только в оригинале!

Зная что все описанные вещества это не гормоны, а нейромедиаторы решил сделать кросс-чек с английской версией. Две страницы вступления показали что перевод очень халтурный. Пёс с ними с тонкостями терминов, «happy chemicals» ≠ «гормоны счастья», но может «гормоны» увеличивают продажи. Однако некоторые фразы просто не отражают оригинал, «выдумывая» другой смысл. А это уже непростительно.

17 мая 2021 г. 08:12

Прекрасная книга для понимания себя и окружающих людей! Но я так ждала последних глав, с описанием упражнений для выработки новых привычек...но они оказались очень смазанными.

14 июня 2021 г. 15:21

2.5 Хорошо разрекламированная книга, заслуживает меньшего внимания

Нашел не так много полезно в книги при быстром прочтении, надо вникать в суть текста. Больше подходит для развивающего изучения темы мозга и гормонов. Практическое применение слабовато, надо самому додумывать как работать с гормонами.

В целом просто описаны более глубоко общеизвестные факты с ссылками на исследования. Можно читать пролистыванием.

terina_art

3 марта 2021 г. 16:34

5 Игра гормонов или млекопитающее внутри нас

Автор сталкивает нас лицом к лицу с нашим мозгом и раскрывает нейрохимический секрет счастья.

В книге подробно описан дофамин,  эндорфин, окситоцин, серотонин, даны практические упражнения по их выработке и раскрыта тайная сила привычки.

Человеческий мозг — чудо природы и главная загадка науки. Целая вселенная в нашей голове!

Несколько тезисов, которые меня впечатлили:

зеркальные нейроны: общаясь с людьми, которые страдают, мы сами испытываем стресс — эффект отражения стимулирует выработку кортизоласоциальный статус: мозг независимо от нашего желания постоянно сравнивает нас с другими и решает, кто главнеетеррор фантазиями: мозг способен создавать абстракции, которые кажутся нам реальными событиямихочу/ не хочу: мозг часто генерирует противоречащие друг другу импульсы, и все время…

26 декабря 2020 г. 12:42

Эта книга стала последней, которую я прочитала на предыдущей моей читалке. Увы, на следующей начатой книжке с читалкой приключился инсульт, после которого она впала в кому. Шансов реанимировать её не было, но я успешно обменяла её на солидную скидку на новую электронную книгу. Да вот беда: вместе со старой читалкой сгинули все мои закладки.

И очень жаль, потому что из этой книги мне хотелось сохранить на память огромное число цитат. Теперь придётся писать отзыв без них, а чтобы добыть их заново - перечитывать. Что ж, значит, напишу в двух словах без цитат, а там посмотрим.

Книга очень толковая! Ну, то есть как. Она написана слишком просто, местами, я бы даже сказала, примитивно. Наверное, тем, кто сколько-то знаком с темой, а уж тем более врачам и психологам будет скучно. Но ведь это не…

2 декабря 2020 г. 16:59

3 Не совсем научный научпоп, но мотивирующий.

Автор книги - большой молодец. Замахнулась и написала о гормонах счастья. Трудно придумать более завлекательное название для книги. Как пропустить такое, когда очень хочется этого самого счастья. К тому же, автор твердо обещает самым настойчивым последователям не какую-нибудь ерунду, а прекрасные новые нейронные пути взамен старых и вредных. Сразу скажу, автор в теме разбирается неплохо для популярной книжки, но профессионалом не является. С функциями гормонов обходится (описывает) очень упрощенно и очень вольно. Как раз так, как удобно для завлечения и воодушевления читателя. Для меня это минус, а кому-то, возможно, понравится. Если читатель совсем неискушен в теме, то эта книжка может увлечь или даже стать началом в реальном узнавании того, как работает наш организм. Если для читателя…

12 января 2021 г. 16:07

5 Гормоны счастья

Книга для тех, кто хочет понимать как работает наш мозг, что он хочет нам сказать. Для начала очень познавательная книга, остаётся конечно много вопросов, но всё же отчет очевиден: мы сами формируем своё сознание и мы же ответственны за негатив в нас, за страхи и слёзы.

SilaVPolze

-это просто статус. Я знаю не больше вашего)

25 июня 2020 г. 18:26

4.5 Высокогормональная беседа

В данном произведении есть ощутимый плюс и два "камня преткновения", преодолев которые вы сможете оценить данную книгу в положительном ключе. Ощутимый плюс: она просто приятно и умиротворяюще выглядит. Серьезно. Я, проходя мимо книжной полки все время останавливаю взгляд на этой мятной обложке и киньте в меня виртуальный камень, если вас не трогает природа, с ее "зелеными" прикрасами.

Минус один: если переходить на более содержательный лад и проходится по "внутренностям", то данное произведение, как многие отмечали, является скорее научпоком, чем диссертационной работой, которую после можно будет защитить. Бройнинг, скорее всего, преследовала целью показать нам важность влияния гормонов на нас и нашу повседневную жизнь и как мы можем, зная это, работать с данной информацией. Рискну…

31 августа 2020 г. 21:38

4.5 Достаточно просто, лаконично, полезно.

Отлично подойдет в качестве первых книг по теме гармонов/мотивации.

плюсы: + объяснено какой гормон что делает и как вырабатывается. + отлично дополняет психологическую литературу, объясняя, почему младенчество и возраст 7 лет такой важный. + картинки дают представление где что находится и какого соотношение размеров. + объяснено что неокортекс это хорошо, но и древний с рептильим мозгом нам до сих пор нужны и какую пользу они несут. + очень понравилась мысль, что эволюция способствовала тем, кто четче чувствовал отношения статусов/рангов в группе, что требовало большего мозга. + очень хороший совет по прерыванию плохих привычек - ничего не делать. Впервые его увидел у Курпатова, и он действительно рабочий. + привычкам вообще уделено много должного внимания.

нейтрально: присутствуют…