28 января 2024 г. 14:17

Хоть на первую книгу и был отзыв, этот будет общим, но больше все же о второй книге и третьей.

Что вторая, что третья часть начинаются с таймскипов. Если в случае со второй это не так сильно заметно, потому что автор обговаривает в самом начале, мол, после произошедшего мы отправились туда-то, то третья начинается резко и непонятно. Кто, что, где, как. Нужно прочитать пару глав, чтобы разобраться и упорядочить всё в голове, чтобы вновь встретиться с героями. В каждой книге возникают новые повы, некоторые кажутся не то, что неинтересными, скорее не совсем понимаешь замысел автора — а для чего? Да, линии персонажей переплетаются, и к их встрече мы знакомы с каждой стороны, но иногда для меня это было лишним. Я явно не хотела заводить знакомства с ригаром. Но в некоторых случаях это скорее…

29 января 2024 г. 08:58

4 Книжки разные нужны

Тот случай, когда понимаешь что книгу ты все равно забудешь спустя некоторое количество времени после прочтения, но читать все равно интересно. Легкое развлекательное чтиво. В принципе такое же как и предыдущие романы цикла. Автор сумел свести все сюжетные линии воедино и довести до их логического финала. Конечно плохо что автор забыл про изначальную «фишку романа», а именно экологию, но зато он сумел все завершить довольно-таки умело. Это конечно не гений от литературы но крепкий ремесленник. Спасибо что издали этот роман и цикл. Такое легкое фэнтези тоже нужно.

VladaDr

10 апреля 2023 г. 18:36

4 Неплохое завершение цикла

С момента событий второй книги прошло полгода. Идёт война между Змиерубами и Ягуарами.
Начинается книга неспешно, но читается всё равно интересно. Автор добавил второстепенных персонажей, за чьими судьбами увлекательно следить: юные сестры-трактирщицы, Кочан, даже от аколита 799 будет повествование)
Герои зажаты в угол и первостепенная задача – добыть пропитание для армии. Экшен начнется где-то с 270 страницы, (да ещё какой). При всем этом, история добрая, местами наивная. Персонажи стремятся к светлому. Дарка, как и серой морали тут особо нет.​
Радует, что тема с изобретениями, и с поддержанием баланса в природе  продолжается, но..кхм..набирает дикие обороты) Смутил момент, что с помощью магии и магнитов чуть ли не персональный компьютер создали. Система "магия/ наука" иногда сбивала с…

15 августа 2023 г. 16:01

3 Война и мир в Терре. Том 3

Вот наконец я дочитал третью часть цикла "Драконы Терры" и решился написать рецензию. В целом мое отношение в циклу не изменилось, как и предыдущие оценил примерно также. Роман не стоит читать впечатлительным и юным. Как обычно много пошлятины, грубых выражений, жестокости. Развязка не совсем понятная в отношении судьбы некоторых героев. Прочитал относительно быстро.