ScarsellaTeen

Дотошный Эксперт Лайвлиба

17 октября 2021 г. 17:30

4 Вся человеческая суть

Нашумевший труд Кэмпбелла изданный в 1949 году оказал большое влияние на наше понимание человеческой мысли и культуры. Благодаря ему мы стали лучше понимать из чего родились религии, почему сказки и легенды столь далёких и непохожих друг на друга народов во многом сходятся. А всё потому, что мы все люди и у всех нас есть определённые общечеловеческие этапы в жизни, которые мы проходим: рождаемся, взрослеем, женимся, продолжаем род и умираем. Безусловно, «Тысячеликий герой» стал открытием в своё время для Западного мира, но вот про СССР я такое сказать не могу. Как минимум потому что в 1946 году вышел подобный труд Владимира Проппа «Исторические корни волшебной сказки». Это научное исследование, которое во многом схоже с трудом Кэмпбелла, а точнее его труд похож на работу Проппа.…

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

17 ноября 2021 г. 18:39

4 Это грандиозный триллер, приключение, гигантская работа по сбору данных. Сказка, которая собрала все сказки и мифы всех народов.

Признаться, я был морально не готов к этому труду, поскольку тут можно встретить сыновей женщины улитки, гермафродитов и тому подобную нечисть.

Книга из тех, на которую ссылаются абсолютно все. Все, кто (так или иначе) связан с социальной психологией. Кэмпбелл продолжил идею о понятии архетипов. Карла Юнга (как первоисточник) с его наследуемой культурой читать и понимать действительно сложно.

Так вот…

Это грандиозный триллер, приключение, гигантская работа по сбору данных.

Сказка, которая собрала все сказки и мифы всех народов.

ТЫСЯЧЕЛИКИЙ ГЕРОЙ – это книга про героя с тысячами лиц. Один и тот же путь прослеживается во всех традициях, культурах, преданиях и мифах.

Герой слышит какой-то голос, выдвигается он один. Проходит свою инициацию и становление в целом. Пройдя все передряги он…

2 января 2022 г. 23:03

4 на четверочку

Книга раскрывает секрет странствия героя ,на котором основывается большая часть культуры

Для она тех ,кому интересны мифы древних народов, сказания про богов и значение различных обрядов

Автор так же затрагивает связь мифов с сновидениями; ставлю плюс за отсылки к толкованию сновидений

Некоторые главы показались очень затянутыми, поэтому минус балл

9 октября 2021 г. 23:16

4 Тысячеликий герой

Узнала я об этой книги из батла Oxxxymiron vs Слава кпсс. Хотела прочитать её ещё в далёком 2018, но понимаю, что  эта книга была на тот момент явно не для моего возраста. И вот спустя 3 года я все таки её прочла. В целом книга мне понравилась, но по началу она была довольно тяжелой к восприятию с учётом того, что не все мифы и легенды я знаю, и приходилось лезть в интернет в поисках сюжета этих мифов. Смысл этой книги мне понравился, но мне кажется, что Oxxxy немного загнул говоря, что это великая книга. Но это лишь моё мнение и я не утверждаю, что оно верное.

8 сентября 2021 г. 19:31

2 Героическое испытание дочитать до конца

Основная проблема данного произведения заключается в том, что оно, с одной стороны, не является академическим трудом в полной мере. А с другой — сложное для понимания и крайне запутанное в своём повествовании, если рассматриваться его как научно-популярную литературу. Для подготовленного читателя.

wonderlust

31 марта 2021 г. 20:56

3.5 «Мифология – это психология, которую принимают за биографию, историю и космологию»

Эта книга прославила американского писателя Джозефа Кэмпбелла, известного своими исследованиями мифологии и религий, а также работами в области литературы.

В ней он посредством анализа множества мифов с разных концов света вывел понятие мономифа. Согласно идее Кэмпбелла, герой любого мифа проходит так называемый путь. И кем бы этот герой ни был, чем бы ни занимался, путь его, по сути, един, потому как едина сама структура пути и сюжета. Выглядит это примерно так:

Одна из иллюстраций из «Тысячеликого героя».

Или, если чуть подробнее, так, хотя и данная иллюстрация также отражает путь лишь схематично:

Цель этой книги заключается именно в том, чтобы обнаружить природу некоторых из этих истин, знакомых нам под масками персонажей религий и мифов, свести воедино множество не слишком сложных…

26 июня 2021 г. 15:42

3.5 Как Джордж Лукас может ввести в заблуждение

«Тысячеликого героя» с лёгкой руки Джорджа Лукаса рекомендуют начинающим писателям. Якобы в ней указаны все основные сюжетные ходы, на основе которых можно конструировать новые произведения. Но почему-то умалчивают, что книга — монография, и отнюдь не литературоведческая, а психоаналитическая. Почему умалчивают? Может, из злорадства: а ну-ка почитайте и помучьтесь, как мучались мы, читая это «пособие для писателя».

Если без шуток, то книгу, разумеется, стоит почитать. И не такая уж она сложная, особенно когда знаком с трудами психоаналитиков. Сложность при чтении возникает из-за того, что автор оперирует абстракциями, которые нагромождаются друг на друга, и рассуждает не о материальных, а о ментальных процессах. И не склонен слишком разжёвывать свои идеи и выводы. Впрочем, если отделять…

14 мая 2021 г. 13:53

4 Очень хорошее обобщение мифологие, но густопсовый фрейдизм

Отличное обобщение и выделение общих черт всех мифов. Наряду с Фрейзером и кучей немцев, Кэмпбел - один из основоположников современного отношения к мифам и сказкам как к некоему феномену, общему для человечества вне зависимости от места и времени проживания. Собственно он знаменит выделением "хребта", схемы, присутствующей во всех мифах.

Это - хорошее.

Плохое - человек явно головой ударился о Фрейда в молодости. Споткнувшись в одном абзаце о фаллос отца, в следующем падаешь лицом в вульву матери, а в третьем тебе всё это снится (Юнг тоже оказал тяжелое воздействие на неокрепший мозг автора). Господа, иногда банан - это просто банан.

В общем, если проматывать фрейдизм на быстрой скорости, очень интересно. Опять же, даже начитанный сказками народов мира в детстве человек (это я), вряд ли…

13 апреля 2021 г. 19:16

2.5

Первую половину еще кое-как осилил, но оставшаяся четверть книги была напичкана сплошной космогонией (впрочем, там везде ее хватает, но под конец Кэмпбелла прям прорвало). Все мифы свалены в одну кучу с восторженными возгласами автора то и дело повторяющего на протяжении всей книги в разных интерпретациях что первое исходит из второго, а второе из первого. Полезного для себя ничего не открыл, зато стало интересно почитать сами мифы, ну и на том спасибо.

28 апреля 2021 г. 00:17

2 Поверхностное за конгениальное

С объективной точки зрения, данный труд не представляет никакой ценности для людей, которые имеют опыт элементарно в сфере литературы. Возможно, будет полезна тем искателям, которые ранее не вникали в мифологию ни одног народа, не знают историю, не смотрели фильмы и т.д.
Структура книги полностью вводить в ступор: тезис-пример- тезис-пример- вывод как все это уникально и велико. Объяснения, адекватное ведение мысли? Нет,не слышали