2 марта 2023 г. 21:56

Я всегда с большим воодушевлением приступаю к подобным книгам, но надолго меня не хватает. Если у вас есть время читать на работе, но вы не выспались, не повторяйте моих ошибок

В целом, довольно базовая вещь для тех, кто пишет (и не только). Вы всегда хотели узнать, какими были первые придуманные истории в разных уголках мира, но у вас не было времени читать тысячу и один миф? Вот вам книга, где часть из них перескажут вкратце, покажут отрывки, а главное - сопоставят, проведут параллели, обозначат основные пути движения и развития героев, посмотрят на них с точки зрения психологии, подведут итоги.

В моем издании были фотографии статуй, резьбы, памятников, мраморных фресок, рисунки и схемы. Уже не помню, когда последний раз читала что-то с картинками, радовалась как ребенок.

Сильно верующим,…

5 января 2023 г. 23:22

5 Очень интересная книга!

Мне эту книгу посоветовали, но до того как я начал её читать, ознакомился с рецензиями. Отзывы были одинаково амбивалентными. Всем нравилось начало и не нравилось продолжение. Я оказался не из тех.По моему книжка сложная, но очень интересная, для медленного чтения. Очень большой объем мифологически-религиозной информации со всех уголков мира буквально выливается читателю на голову. Я от такого душа кайфанул, но понимаю, что кукушка может поехать в собственное путешествие.Если коротко передать основной посыл книги так как я его понял, то Бог со всеми легендами, историями, мифами и преданиями скрывается в глубине нашего подсознания, формирующим наше восприятие, то есть везде и в каждом отражении и что бы его узреть, нужно смотреть в себя. Тогда и ковёр поплывёт без грибов и Иисус спустится…

28 декабря 2022 г. 01:28

4 Единый миф с обилием примеров

Полезная книга для тех, кто что-то сочиняет и пишет. Заставляет задуматься о теории повествования как таковой, побуждает анализировать прочитанное, просмотренное или сыгранное. Фундаментальный труд на уровне "Золотой Ветви" Фрезера или "Морфологии волшебной сказки" Проппа. Мономиф, как концепция единого мифа, лег в основу множества современных историй в литературе, кино и играх. Книга разделена на две части. Первая рассказывает о путешествии героя, как универсальной общей для всех мифов сюжетной структуре. Во второй части автор идет дальше и применяет концепцию мономифа уже к историям о сотворении мира в разных культурах. Книга не то, чтобы большая и изобилует примерами из фольклора разных народов (особенно народов Востока, как мне показалось), известных работ психологов и философов,…

21 декабря 2022 г. 11:00

5 Feedback

Ой-ой-ой. Как же тяжело далась мне эта книга. Действительно. Для меня здесь всё описано достаточно трудным языком - язык мифов. Но кое-что я для себя уяснил и впитал. С этой книгой задалось моё начало веры во вселенную и внутреннюю энергию - сейчас же оно всё сильнее и сильнее развивается. Это дает сил. Рекомендую к ознакомлению. Сама же суть книге в двух словах - во все мировые культуры и тп был буквально один и тот же герой. Если прослеживать их историю. И книга (Дж. Кэмпбелл) сделала полноценный собирательный образ его, с описаниями и примечаниями. Ну и, да, разумеется, за всю историю всех народов люди не могли быть просто тупыми. Думаю, это книга - большое скопление мудрости. Предлагаю и вам впитать её.

Ohioisonfire

24 июня 2022 г. 00:54

3 Тысячефаллический герой (118+)

Итак, вот она, великая распиаренная монография Дж. Кэмпбелла, благодаря которой Джордж Лукас напридумывал Звездных войн, Оксимирон проиграл в Версусе, книжные магазины сбились с ног, закупая новые тиражи, курицы стали давать в 2 раза больше яиц, а 90% прочитавших просветлились и стали бодхисаттвой. На проверку это оказалась обычная работа по сравнительной мифологии. Нет, я, конечно, безумно обожаю мифы, с детства зачитываюсь мифологией всех стран и народов, так что понять, что в разных мифологиях и религиях попадаются одни и те же темы, не составляет труда даже по собственным наблюдениям. А главная мысль книги, если отбросить в сторону рассуждения о фаллических символах и пересказы многочисленных мифов, звучит именно так: герой везде един. И путешествие всегда идет по одному и тому же…

6 сентября 2022 г. 22:15

2 Продирание сквозь нагромождения

Поначалу показалось ,что книга довольно интересная ,читалась вполне легко где -то до середины , когда в пример приводились сказки и мифы Древней Греции.
Но вторая половина -это нечто.Сплошная индийская космогония.Очень мудреные имена , все запутано,слог автора (либо перевод )довольно тяжёлый .Вот один из примеров предложения :

" Этот райский период сначала длился в течение десяти миллионов десятков миллионов сотен миллионов стомиллионных периодов бессчетных лет, а затем постепенно перешел в новый счастливый период длиной лишь в половину первого, в котором и мужчины, и женщины были ростом всего в четыре мили"

Очень клонило в сон от такой писанины .Часто один миф обрывается на середине ,а потом возникает продолжение уже через несколько глав, когда ты успел забыть ,что именно это за…

29 мая 2022 г. 21:54

С Кэмпбеллом и его концепцией мономифа я была немного знакома, но давно хотелось ознакомиться с его работой в полной мере. Оказалось, что это далеко не самое легкое и увлекательное чтиво. Во-первых, то ли перевод, то ли манера изложения самого автора весьма витиевата. Во-вторых, обилие сносок, примеров и пояснений, встречающихся на каждой странице, может и помогают глубже понять суть, не обращаясь при этом к дополнительным источникам, но пробираться сквозь текст становится заметно сложнее. Ну и зацикленность автора на трудах Фрейда и Юнга для меня не совсем понятна, как будто я читаю не литературоведческий разбор, а психоанализ. В остальном эта книга очень даже занимательна. Автор приводит сотни примеров из мифов разных народов и культур, сопоставляя и выявляя общие черты, которых на…

5 марта 2022 г. 12:16

4 Мифы о тысячеликом.

Книга мотивирует.Это всего лишь ещё одна из fiction book мотивирующих к свершениям.Думающего читателя подтолкнет к спору с автором и как следствие опровержению его тезисов.А остальные останутся спать с ней в обнимку.Тот кто сможет переспорить автора и будет тем тысячеликим героем.А для этого нужно будет прочитать ещё n-ое кол-во литературы.Но в итоге почувствовать себя в роли героя сможет каждый.Не гениально но функции свои выполняет.А значит автор справился с задачей и достоин аплодисментов.

17 февраля 2022 г. 15:34

4 Перед вами главный виновник моей любви к Звёздным Войнам.

Купив эту книгу год назад, руки только сейчас дошли прочитать её.

Скажу честно: Я читала этот труд два раза. Первый был как раз год назад, но, как оказалось, я была совершенно не готова к этой книге.

В "Тысячеликом герое", вы встретите много мифов, религий и историй, так или иначе связанных с психоанализом. Главный мотив: Герой уходит на зов приключений и по возвращению он уже не тот, кем был раньше.

Герой, согласно книге, может и не отозваться на зов приключений, но это напрямую скажется на его дальнейшей жизни и возможно жизни целой планеты.

Вообще, читать этот труд было тяжко только сначала. Куча различных абстракций, перескакиваний пересказов мифов с одного на другой, рассуждений автора, которые порой возникают прямо  в середине текста об очередном мифе или религии.

Сама книга на…

18 февраля 2022 г. 23:50

Нагромождение слов, в котором невозможно уловить смысл, перемежающееся цитатами из мифов и легенд, ни коим образом не помогающими осознать смысл написанного.