Хрестоматия для 1-го класса (сборник)

18 марта 2024 г. 22:58

Хорошо, что прежде чем читать книгу, я прочитала историю ее создания. Иначе бы не смогла понять почему сказки/истории такие рубленные и короткие. Лев Толстой написал ее для дошкольников, чтобы те обучались чтению. Рассказы действительно короткие, имеются яркие иллюстрации, но очень странное содержание. Зная огромный писательский потенциал Льва, получила огромное разочарование этих сказочных зарисовок. Сами истории не несут в себе чего то поучительного. А тема «на грани смерти» меня совершенно возмутила. Особенно история про девочку, которая полезла собирать грибы на железнодорожное полотно, по ней проехался поезд, а она как ни в чем не бывало встала с грибами. Я была просто в шоке от этого рассказа. И эта тенденция практически во всех мини рассказах: то акулу убивают, то птичку, то…

10 мая 2024 г. 23:24

Легкий, добрый, интересный рассказ о времени года для детей. Поднимает настроение не только детям, но и взрослому, когда читаешь его.  Улыбаться хочется.
Из времени года нравится мне зима, осень, и середина весны(апрель). Я даже соглашусь со строчкой, к-рый говорил мальчик Митя своему отцу: "Осень лучше всех времен года!". Это точно. Осень нравится дождем без грозы, и немного солнцем в октябре, листопадом, и первым появлением снега в конце ноября. Это действительно прекрасное время года

11 апреля 2024 г. 05:00

Данное произведение написано в стихотворной форме, за счет чего легко читается и воспринимается на слух. В целом, произведение неплохое (правда немного жестокое), но для меня оно какое-то нейтральное. Я к нему почему-то довольно равнодушно отношусь, хотя посыл у произведения хороший – не бери чужое, а то может прилететь.

11 апреля 2024 г. 04:19

Муха по полю пошла, муха денежку нашла, и пошла муха на базар, и купила самовар…. Ещё одно произведение Чуковского, которое многим известно. Данное произведение очень наглядно показывает, что истинные друзья познаются в беде. Ведь, согласитесь, пока у мухи был самовар и не было проблем, у нее чаевничали очень много всяких букашек, таракашек и т.д. Но, как только муха попала в беду, так сразу все гости разбежались, и никто из них так и не вызвался ей помочь. Единственный кто решил помочь бедной мухе – это маленький комарик, который пролетал мимо.

11 апреля 2024 г. 04:27

«Тараканище» - сказка о том, как маленький и усатый таракан смог запугать всех зверей. Хоть эта сказка довольно известная, но я её не особо помню (наверное, мне она в детстве не понравилась за счет того, что злодеем является таракан, а я жуть как боялась тараканов после возращения из детской больницы (до сих пор помню ту огромную наглую орду тараканов, с которой я столкнулась, находясь в больнице на лечении … брр)). В целом, сказка неплохая, думаю она учит детей преодолевать свои страхи, ведь порой наши страхи на деле могут оказаться совершенно безобидными пустяками.

16 февраля 2024 г. 23:17

2 Спойлер Ля, ну жОсткий юмор у батька!

Ну во первых, нафиг так ребенка искушать, на видном месте вкусняшки оставлять... ДО ОБЕДА! А во-вторых, ну съел и съел ребенок, не удержался... Но смертью пугать вместо того чтобы объяснить и поговорить

28 декабря 2023 г. 16:47

Сюжет книги и мультфильма достаточно сильно отличаются, но главная идея остается - какие бы трудности не встретились на пути, нужно продолжать бороться и никогда не сдаваться. Ну и конечно дружба между Серой Шейкой и зайцом стоит того, чтобы ее отметить, хотя в книге ей уделено сильно меньше внимания.

21 ноября 2023 г. 21:20

3 Сказка о мужике и его семье

Думаю автор неправильно расставил акценты выбирая название для сказки. Главными действующими лицами являются не рыбак (он же старик) и рыбка, а старик со своею старухой.
Заканчивается сказка тоже не правильно, по мне так она должна была закончиться когда старуха стала царевной, а старик, будучи её супругом, соответственно, царём. Жили бы себе в удовольствие, как сыр в масле катались бы. Очень жизненная была бы сказка. Она бы объясняла роль женщины в жизни мужчины. Именно она способствует тому чтобы мужчина стремился к лучшему, совершенствовался в интеллектуальном, физическом и морально-психологическом отношении, был эффективен и результативен в семейных делах и на работе, добивался успехов в жизни.
Вместо старика со старухой должны были быть мужчина и женщина в расцвете сил. И детей,…

22 ноября 2023 г. 21:47

4 Мелочь, но приятно

Очень короткое детское стихотворение.
Цель написания произведения гораздо более важна, чем его содержание. В общем то стих о сущем пустяке - мальчик пожелал доброго утра прохожим.
Думаю автор хотела поделится хорошим настроением и положительными эмоциями, как это сделал главный герой.