Родня: жизнь, любовь, искусство и смерть неандертальцев

Ребекка Рэгг Сайкс

4,2

Ребекка Рэгг Сайкс, британский ученый с огромным опытом в области археологии палеолита, показывает неандертальцев в новом свете, отбросив стереотипные представления об одетых в лохмотья дикарях,…
Издательство: Альпина нон-фикшн

31 мая 2024 г. 20:45

В целом книга произвела положительное впечатление. Однако, порой длительное и кропотливое описание автором, например, техник обработки камня, использовавшихся неандертальцами, заставляли скучать. К счастью, это случалось не очень часто и только в первой половине книги.  До мурашек понравились лирические вставки в начале каждой из глав, заставляющие как будто посмотреть на окружающий мир глазами неандертальца. Автор открывает читателю целый палеолитический мир, населенный людьми, так похожими и не похожими на нас, но являющихся нашей неотъемлемой частью до сих пор, почти прикоснуться к ним рукой.
Рекомендую книгу тем, кто интересуется неандертальцами и не боится длительного вдумчивого вникания в научные размышления.

ISBN: 978-5-00139-790-8

Год издания: 2022

Твердый переплет
546 стр.

31 мая 2024 г. 20:45

Rese Andrey (Andrey_Rese)

31 января 2023 г. 15:11

5 Сложная простота

Легко читаемая сложная книга. Большой объем хорошо структурированной интересной информации. Но, если вы ожидаете что-то типа Борьбы за огонь , не тратьте свое время. Это научная книга. Чтение таких книг может быть эффективным средством против тяжелых расстройств восприятия информации, например, таких как клиповое мышление. Несколько раз в год нужно делать над собой усилие и читать что-то большое, сложное и желательно научное. "Родня" идеальный пример такого текста.

Книга нагружена (но не перегружена) большим объемом специфической научной информации, в ней используется много (но не избыточно) специальной терминологии. Требуется держать в уме много географических названий и не забывать привязывать события к временной шкале в 400 000 (четыреста тысяч!) лет. Но все это стоит усилий.

Чтение…