Julia_Books

13 декабря 2016 г. 08:03

Если раньше мне нравилось сравнивать книги со стилями и методами живописи, то теперь мне полюбилось ещё сравнение литературы с водой. "Эвелина и её друзья" - это когда ты плывёшь в открытом море. Не имеют значения вещи навроде далёк берег или нет, хищники рядом или уплыли, погода, дождь. Важно только движение. Светит солнце, тебе тепло, комфортно, ты свободно и уверенно плывёшь, поднимая лицо от воды и снова заныривая. Такой стиль у Газданова. По крайней мере, в этом романе. Вдох, вода, плеск, выдох, движение под водой, и снова - на воздух.

Прекрасная книга. И как водится, толком о хорошей книге говорить ничего особо не хочется. Понравился ли мне Мервиль ? Не знаю. Нравится ли мне Эвелина ? Не знаю. Андрей, Артур ? Да, вот они мне кажутся жизненными людьми. Но больше всего нравится…

olastr

12 августа 2015 г. 09:01

Странный у нас все-таки союз, - сказал я. - Мы очень разные Эвелина, Андрей, Артур, ты и я. Но вот наша связь не рвется ни при каких обстоятельствах. Что, собственно, нас объединяет? - Может быть, то, что никому из нас до сих пор не удалось стать счастливым. Или - так было бы печальнее - никто из нас не способен быть счастливым.

Гайто Газданов - один из моих любимых писателей, я его обычно читаю, когда хочется чего-нибудь "для души". "Эвелина и ее друзья" - последнее крупное произведение этого автора, которое оставалось у меня нечитанным, да и вообще последняя книга Газданова. Книга о вечно ускользающем счастье.

Герои книги - люди, скажем так, нестандартные, из тех парижских интеллектуалов, которые не могут причалить ни к какому берегу. Один, Мервиль, обеспечен, умен, утончен, но имеет…

Lucretia

18 мая 2015 г. 09:44

Эвелина и ее друзья - женщина и четверо мужчин. Разные судьбы, разная дорога. Немного нуарный роман и все же роман о влюбленности, о писательстве, о ночной жизни. Париж - как основное место действия, но будет и Нью-Йорк, и Ривьера и музыка тапёра. Все персонажи как на ладони, но знакомство с ними... ну вот я не почувствовала глубины после которой персонаж становится твоим другом, хотя знакомство было скорее приятным. Герои сохранили юношескую мечтательность и максимализм, хотя они уже успели сплясать с дьяволом. Они любят поэзию, женщин , вино. Неуловимая Эвелина, влюбленный Мервиль, эгоистичный Андрей, непостоянный Артур и рассказчик, альтер-эго автора, а можнт быть и сам автор. Тема наказания, кары за преступление проходит через роман. Роман не детективный, но нуарность я вам обещаю.

20 января 2013 г. 15:20

последний законченный роман Газданова. не уровень "Ночных дорог", но тоже очень и очень недурно.