3 ноября 2022 г. 12:12

2 Спойлер Буктьюберские войны. Эпизод 5: Полярный наносит ответный удар

Декабрьский вечер (роман, Александр Полярный, 2022, РФ) - на удивленье, чууууточку лучше предыдущих, с позволения сказать, """работ"""данного нашумевшего автора. Но не намного. То есть, тут мы имеем дело с эдаким одноглазым королем в мире слепцов

Начну, пожалуй, с плюсов. Хотя, "плюсами" эти аспекты можно назвать лишь относительно "Мятной Сказки", "Снежной Сказки", "Тлеющих ветвей леса Блум", ну и "Одной ночи в зимнем саду" (про "Юпи" даже вспоминать не хочется). Здесь есть полноценный сюжет, да и главный герой более - менее прописан, у него есть своя проблематика, а его наивные мысли можно оправдать тем, что он ребенок, так еще и оторванный от общества. Полярный лишь ОДИН раз обращается к читателю, повествование не прыгает из огня да в полымя, да и момент с девочкой - галлюцинацией…

10 декабря 2022 г. 18:47

4 Пока мальчик искал Снежную Королеву, она растаяла и слилась с Океаном

Не каждый может взять и поехать в Арктику, так и не каждый поймет книгу "Декабрьский вечер" Александра Полярного. Произведение весьма неоднозначное и по сюжету, и по его изложению.

Сюжет простой, но в тоже время в нем зарыта не хилая психология - про отношения детей и родителей и сепарацию.

Читается книга легко, стиль простой, без мудреностей. Особой стилистической красоты я не нашла, но и не могу сказать, что читать было неприятно и скучно.

Большую часть книги атмосфера мрачноватая, даже чуть депрессивная (хоть местами и с просветами).

Прекрасно атмосферу книги воспроизводят иллюстрации, которых внутри немало. Черно-белые, карандашные.

Конец выбивается из общей атмосферы. Для меня он оказался слишком приторным.

В книге немало символизма и переплетений реальной жизни со сказкой. Читая данное…

7 декабря 2022 г. 23:25

Очень красивое оформление книги и прекраснейшие иллюстрации, но что можно сказать о сюжете? Ну, во-первых, книга действительно очень коротенькая, будто детская, хотя возрастное ограничение 12+, по мере чтения, кстати, становится понятно почему. Во-вторых, сюжет, он слишком прост. Есть в нем конечно своя прелесть, но хотелось бы большей проработки, хотя бы главного персонажа. В-третьих, сама ситуация конечно страшная, и сказочная зимняя атмосфера как-то улетучивается от осознания происходящего.

Не смотря на все перечисленное, мне «Декабрьский вечер» больше понравился, чем нет. Хорошая история для быстрого чтения за один декабрьский вечер

8 декабря 2022 г. 18:36

5 Не разочаровалась. Грустный, но осмысленный и добрый рассказ.

Очень удивила масса негативных отзывов в интернете, причем во многих прямо указано, что книгу не читали, а оценка просто за объём-количество картинок-авторство и т.д. Я ранее с автором не была знакома, и не осталась разочарована. Издание очень качественное, красивое, держать печатную книгу в руках - одно удовольствие.

История тут о мальчике, мама которого работает на полярной станции. Причем любви от матери мальчику дико не хватает, он чувствует себя несчастным, недолюбленным, как и многие подростки в реальной жизни. Но его мама сильно заболела, и ради неё он преодолел огромные расстояния в поисках врача. Шёл с проблемами, препятствиями, туда, куда ему нельзя.

История, как я поняла, реальная, с добавлением вымыслов. Есть очень жизненные моменты, есть просто сказочные.

Читается книга очень…

14 ноября 2021 г. 14:17

1 Спойлер Очередной «шедевр» Сашки Полярного

История повествует о мальчике Даниэле, который живёт на научной станции «Аврора» в Арктике вместе со своей мамой. Перед новым годом все ученные, кроме Маргарет Остин покинули станцию. Состояние женщины в этот период резко ухудшается, до ближайшего города 9 км. Храбрый мальчик Даниэль решает пройти снежную бурю, чтобы спасти свою мать. Получится ли это у него?

Конечно же нет, это ведь перо Саши Полярного, который видит драму везде и во всём.

111 страниц текста пдф, пол часа вашего времени.
Честно говоря, такое произведение мне понравилось бы в году 2014. Но с каждым «шедевром» слог Полярного становится всё проще и проще, а истории однотипнее. Я даже не могу это назвать произведением, это всё можно было уместить в одну главу или в пересказ на 2 минуты.

Мне не понятно зачем он продолжает…