12 февраля 2023 г. 15:17

Чтоб практически подряд(полгода для меня подряд)) в течении года прослушать две книги автора, нужно заслужить)).

Абир Мукерджи Неизбежное зло Григорий Перель любимчик из золотого личного списка.

И опять колониальная Индия 20-х, убийство, которое расследуют капитан Уиндем и лейтенант Несокрушим. Убийство провакационное, спланированное, демонстративное. Убит наследный принц, старший сын махараджи. Подтягивают нашу парочку, потому что Несокрушим и принц учились в одном заведении и самое главное, что они стали свидетелями преступления.

Расследование будет идти своим чередом, похороны, как принято, через сожжение, на утро охота следующего принца(ну, не отменять же, в самом деле), гарем, жёны, наложницы, куча наследников не первой очереди. Поди найди, кто руку приложил. Ну, и конечно, всякие…

27 декабря 2022 г. 08:33

4 «Корморан Страйк» встречается с «Безумно богатыми азиатами»

Вторая книга цикла «Сэм Уиндем и Несокрушим» получилась куда бодрее первой. Удовольствие от чтения гарантировано. Стоит только абстрагироваться от мысли, что в твоих руках перелицованный в миллионный раз вариант «крепкого детективного романа», обязательными атрибутами которого являются: ментально или физически ущербный главный герой, его верный помощник, не дотягивающий до блеска ГГ, но по своему обаятельный, замечательная девушка из серии «близок локоть, да не укусишь», антагонисты из числа власть предержащих и всё это в колоритных декорациях экзотических мест и времен, о которых среднестатистический читатель знает немного. По всем этим направлениям Абир Мукерджи выкрутил ручки настройки по максимуму. Однако автору не откажешь в изяществе с котором он обошел наиболее скользкие…

11 февраля 2023 г. 13:54

4 Слабее первого романа Абира

Плюсы:
+ продолжение истории про любимых героев;
+ погружение в город, не сильно пострадавший от вмешательства англичан;
+ интересные примечания про религию;
+ персонажи второго плана, в которых невозможно не влюбиться;
+ возможность подглядеть из-за ширмы на мир зенаны.
Минусы: - банальная «болезнь» капитана, чтобы создать драму;
- с первого введения персонажа N очевидно, что этот персонаж убийца;
- Энни, так вроде её зовут, стала какой-то банальной охотницей за деньгами. Несмотря на её помощь, создалось такое впечатление;
- Несокрушима очень мало.

11 января 2023 г. 15:23

4 Смесь дворцовых переворотов и сериала "Великолепный век" на индийский лад.

"Истина и ее последствия - это две разные вещи. Истина не предполагает справедливости, как и высокое происхождение не предполагает мудрости. ...справедливость может принимать разный облик. ...справедливость - удел богов". --- Самбалпур - маленькое государство на территории Индии, переживающее непростые времена. Пожилой махараджа одной ногой на том свете, а его старшего сына убивают во время поездки в Калькутту. Убийца был пойман, но кто он и по какой причине был убит принц - это и предстоит выяснить капитану Уиндому и его помощнику - сержанту Несокрушиму.

Читателя ждёт шикарно воссозданная атмосфера колониальной Индии начала XX века, где богатство махараджей соседствует с нищетой населения, дым погребального костра смешивается с дымом опиума, правда теряется в стенах зенаны (гарема),…

7 февраля 2023 г. 18:09

Пободрее и повеселее первой книги. Даже, вроде как, и детективная составляющая вполне ничего, хотя опытному любителю жанра уже в середине книги понятно, где надо искать злодея) Но, как только откладываешь книгу в сторону, сразу же пропадает желание к ней вернуться. Никогда у меня ещё не было такой сильной книжной прокрастинации как с этим произведением)
По итогу, не огонь, конечно, но хорошее чтиво в дорогу или просто убить время.

2Trouble

20 мая 2022 г. 17:20

Как бы детектив, но не сильно . :-) Вторая книга в серии мне понравилась гораздо больше первой, по двум причинам: во-первых, я уже знала что не стоит ожидать сумасшедше быстрого развития событий, а нужно просто наслаждаться этнически-историческим бэкграундом Индии начала двадцатого века. А во вторых, по совету знакомых я не стала искать перевод, а читала вторую книгу по-английски, и это позволило мне в полной мере получить удовольствие от языка, которым написана книга - вроде бы и с британским юмором, и даже от лица британского сыщика, но явно попавшего под влияние местных обычаев. Во всяком случае, читать про взаимоотношения британских колонизаторов и "туземцев", каковыми они считали индийцев, было очень интересно - даже более чем следить за расследованием убийства.