Tarakosha

Субъективная попытка объективности

6 февраля 2023 г. 19:02

Данный роман продолжает исторический цикл детективов британского писателя индийского происхождения, главными героями которого являются английский капитан Сэм Уиндэм и его молодой напарник индиец, прозванный Несокрушимом по причине трудно произносимых собственных фамилии и имени.

Местом действия романа по прежнему является экзотичная Индия, являющаяся колонией Британии и это обстоятельство снова станет одной из важных и значимых тем романа, призванных заострить внимание читателя на противоречиях и внутренних проблемах, корни которых напрямую связаны с метрополией.

Время и место действия романа практически продолжаются с того места, где остановился предыдущий, что для цикла весьма хорошо и удобно для читателя. Также буквально в первых главах вкратце озвучивается краткое содержание предыдущих…

ErnestaRun

3 марта 2023 г. 23:24

4 Политические игры подразумевают наличие жертв!

Вторая часть приключений Уиндема и Несокрушима не менее интересная, но намного более политичная. Детектив здесь идет третьесортным фоном. Сразу понятно, что главная скрипка - за политическими интригами, в которых участвуют британское правительство в Индии, англичане и сами индусы. Книга великолепно передает важнейшее положение данного расклада: сколько бы европейцы не надеялись на свое превосходство, никогда нельзя забывать, что Индия сильно старше. Они и не таких перемалывала. Пусть в техническом плане она отстает (и не факт, что это важный минус), но в плане игр на своем поле ей нет равных. Индия крутила свои делишки под носом у иноплеменников и продолжит это делать еще десятки тысяч лет. И чем больше ее недооцениваешь, тем глубже копаешь себе яму. Любители политики будут в восторге, и…

25 июня 2023 г. 20:06

Дочитала продолжение истории про капитана Уиндема и сержанта Несокрушима. На этот раз им предстоит распутывать дело убийства сына махараджи. Что мне не очень понравилось, так как и в прошлом романе разгадка предоставляется методом озарения капитана, а не какими-то логическими доводами. Местный колорит как-то вытягивает книжку за волосы и ты просто погружаешься в эту атмосферу Индии с ее обычаями, погребальными ритуалами, охотой на тигров и казни по местным понятиям. Не могу назвать книгу явным шедевром, местами она клонила в сон. Хороший добротный средненький детективчик.

majj-s

без ложной скромности

21 января 2023 г. 12:06

4 Литературный аналог RRR

- Это место сильно отличается от того, каким я его себе представлял. - Вы не первый англичанин, который в этом признается.

Индия-накануне-обретения-независимости сегодня в тренде. О толливудском фильме RRR говорят как о возможном номинанте на Оскар-2023, а серия детективов шотландского индийца Абира Мукерджи о Сэме Уиндеме собирает урожай регалий: премия СWА, шорт премии "Эдгар", премия Уилбура Смита, выбор Клуба Зои Болл, "Санди Таймс" включает в число сотни лучших криминальных триллеров с 1945 года.

"Неизбежное зло" вторая книга расследований капитана Уиндема, которого тяжелое ранение, полученное на Западном фронте, сделало морфинозависимым. а испанский грипп лишил любимой жены. Потеряв на родине все и не видя причин длить бессмысленное существование, он неожиданно получает от бывшего…

Farit1211

19 февраля 2023 г. 16:53

По своей давней традиции я начала читать цикл со второй книги. Как приучить себя выяснять эти вопросы заранее совершенно не понимаю. Первая книга "Человек с большим будущим".

Сюжет: Индия. 1920 год. Убит наследный принц старший сын махараджи. Капитан Уиндем и сержант Банерджи по кличке «Несокрушим» взявшись за расследование выясняют, что убить принца не мечтал только ленивый. А значит им придется с головой погрузиться не только в политику, но и в личную жизнь убитого.

Личные впечатления: Эту книгу оказалось очень хорошо читать в Таиланде. Окружающая природа и атмосфера, пусть не Индия, но очень даже способствовали в рисовании декораций романа. Детектив сам по себе неспешный. Разрыва как такового с первой книгой нет, автор в первых главах кратенько изложил важные детали первой книги.

Роман…

16 января 2023 г. 13:13

5 Для любителей стиля «шантарам»

Давно не получала удовольствия от прочтения. Великолепное погружение в события 20-х годов прошлого века в Индии. Может еще чтец помог воспринимать книгу с огромным интересом.(А я люблю такое «комби»:  читаю-слушаю) В общем,  я получила истинное удовольствие от сюжета, героев, языка, метафор, сравнений. Истинное наслаждение для книголюбов. Главный герой - детектив мне очень симпатичен, его помощник тоже. Персонажи прописаны очень умело.
Вроде детектив не очень динамичен по класссике жанра, но абсолютно интересен.
Моя щедрая оценка «5».

7 января 2023 г. 15:25

4 Меньшее зло?

Капитан Уиндем и сержант Банерджи по кличке «Несокрушим» нам известны по первой книге «Человек с большим будущим». Прошло чуть больше года, после приезда капитана Уиндема в Калькутту. С Банерджи они теперь не только работают вместе, но и делят одну крышу. Банерджи по-прежнему цепенеет при виде девушек, а Сэм все также живет воспоминаниями и губит себя в белом облаке О., который позволяет ему забыться и уснуть бессонными душными ночами.

Трагедия королевства Самбалпур призовет обоих в поездку. Одного - официально, а вот второму под вымышленным предлогом придется тайно пробираться вместе с траурной процессией, провожая в последний путь гроб с телом того, кто был надеждой и опорой королевства.

Махараджа живет в индийском темпе: размеренно, имеет множество жен, сыновей и он поистине велик.…

1 февраля 2023 г. 04:18

Очень динамичная детективно-приключенческая история. По ней так и просится снять фильм. Калоритно, красочно, дурманяще. Но лично для меня, детективная линия чуть-чуть недотягивает, как будто не хватило интриги и глубины, не над чем было поразмышлять, построить свои версии. Приключенческий движняк истории перетянул на себя детективную составляющую. Но история неплоха.

16 марта 2023 г. 21:24

Опять бодро, живо, колоритно. Такой же прекрасный негромкий юмор, как в первой книге. Несокрушим очарователен, Сэм очень живой и настоящий, даже в своих слабостях вызывает симпатию. И столько удивительных женщин на одну книгу.

18 февраля 2023 г. 17:05

Простенький и незамысловатый детектив про Индию начала 20 века. Является продолжением приключений капитана Уиндема и сержанта Несокрушима, но эта история цепляет ещё меньше, чем первая ("Человек, который все знал»)