4,2

Хорхе Луис Борхес — один из самых известных писателей ХХ века, во многом определивший облик современной литературы. Тексты Борхеса, будь то художественная проза, поэзия или размышления, представляют…
Серия: Азбука-Классика
Издательство: Азбука

4 февраля 2023 г. 20:09

"Создатель" - издание, в которое вошли: сборник  рассказов и стихотворений "Создатель", сборник " 25 августа 1983 года" и интервью, взятое у Борхеса его соавтором и биографом Марией Эстер Васкес.
В книге рассказы и стихотворения Борхеса полны тайн и фантастических образов, истоки которых нужно искать в литературе прошлого и традициях разных стран. Эта книга своего рода калейдоскоп мыслей Борхеса на самые разные темы, будь то смерть и жизнь, размышления о Боге, извечные вопросы о добре и зле... Одни его тексты наполнены едва уловимой магией, другие же раскрывают тайны личности самого Борхеса.
Короткие, лаконичные, наполненные глубоким смыслом, рассказы удивительным образом сочетаются с мыслями и отступлениями Борхеса, его рассуждениями о жизни и смерти, судьбе и бессмертии.
Самыми…

Самыми…

Esdra

13 ноября 2022 г. 22:29

5 Борхес и Создатель

За выходные прочитал сборник прозы и поэзии аргентинского писателя Хорхе Луиса Борхеса "Создатель". Читается он на одном дыхании, каждое стихотворение или рассказ из сборника можно цитировать, чтобы наслаждаться языком и слогом писателя. Прошу прощения за такой восторженный слог.

Взять хотя бы концовку его заглавного рассказа "Создатель": "Теперь это знает каждый, а он почувствовал первым и лишь сходя в кромешную тьму". Кажется, что Борхес пишет о себе. И он действительно пишет отчасти о себе, так как к 55 годам потерял зрение после 5 операций.

В книгу включено интервью Борхеса, которое он дал Марии Эстер Васкес, где писатель рассказывает о себе просто и иронично.

Вот, например, его воспоминания о детстве: "Думаю моим первым чтением были сказки братьев Гримм в английском переводе. Кажется,…