MaryLiberman

17 сентября 2020 г. 16:53

Мне понравилось. Определённо. Вообще все книги из этого цикла они как отдых, как передышка, как что-то приятное, что непременно поднимет тебе настроение. Да есть некоторые вопросы по сюжету, но если от этого абстрагироваться и помнить о том, что весь этот цикл рассчитан на подростков, то заходит отлично. В этой книге Тиффани уже повзрослела и проблемы у неё уже не совсем детские. Но следить за их решением по-прежнему интересно. Ну и как бонус, приятное повествование и лёгкий язык автора. Однозначно зачёт !

25 апреля 2020 г. 15:00

5 Впечатление от книги и серии

Серия книг о Тиффани Болен для меня - бальзам на душу. Появились некоторые вопросы по поводу монстра, неадекватному поведению Роланда, но я не хочу прикапываться, ведь это же Пратчетт. Также к минусам: иногда просто перечисляется то, что делает Тиффани, и непонятно, что ей двигает, ведь постоянно упоминается, что она мало ела и спала. У меня была улыбка до ушей, когда увидела огромную надпись "РАСКУДРЫТЬ!" Плоский мир не перестает удивлять, особенно радуюсь аллюзиям на другие книги автора. Он очень уютный, домашний и, конечно же, волшебный

7 ноября 2019 г. 23:17

3 Отрава проникает туда, где ей рады.

Свадьбы очень похожи на похороны тем, что когда все заканчивается, никто, кроме главных действующих лиц не знает, что теперь делать, и поэтому все интересуются, не осталось ли вина.

Начну с обрисовки сюжета, иначе даже забуду посвятить вас в то, что творится и пойду разносить книгу. Сюжет разворачивается вокруг проблем после третьей книги. Видите-ли Тиффани сумела так тряхнуть мир, что из глубин мироздания вылез, а, кхм, давайте просто назовем его ведьмоловом. Вот. Вылез Ведьмолов и решил Тиффани покарать, да и потом остальных ведьм. Почему и зачем? Да так, просто мир тряхнуло да он и вылез. Ничего личного и неличного.

Проблемы на сюжете не заканчиваются. Помните в цикле про Ведьм у нас была странная ведьма Маграт? Так вот, она всеми правдами и неправдами пыталась что-то доказать…

9 августа 2019 г. 09:21

4 Помоги себе сам!

Тиффани уже почти шестнадцать. Она - ведьма. Значит, все трудные вопросы на подконтрольной ей территории она решает одна. Нянюшка Ягг со своими мудрыми советам далеко. Приходится со всем разбираться самой. А дел у нее много - лечить, вразумлять и делать то, что больше никто не хочет делать. Ей и со смертью приходится сталкиваться и брать на себя чужую боль. Она справляется. Раз уж взялась.

С сеющей хаос и разрушение помощью своих верных фиглов Тиффани справляется уже совсем виртуозно. Возможно, поэтому, в четвертой книге цикла маленького народца гораздо меньше, чем хотелось бы. Зато они стали еще более несносными, задористыми и веселящими. Даже взяли в свою компанию сыр Тиффани.

По крайней мере, она его сделала, хотя в рецепт, наверное, вкралась какая-то ошибка, потому что Гораций был…

Rosio

по анти фэн-шую

1 августа 2019 г. 17:27

5 Победить очередное зло - быть просто сильнее всего этого

Растет Тиффани, прибавляется и проблем. А также соперники с каждым разом всё серьёзнее и серьёзнее. В этот раз в противниках юной ведьмы оказался Лукавец - жуткое существо, которое сеет в людях ненависть и злобу.

Хорошая такая аллегория у Пратчетта вышла. Существо получилось как раз таким, каким могло бы быть воплощение одних из самых отвратительных людских черт. Особенно хорошо было про запах. Но Пратчетт добр. Он создаёт внешнюю причину, которая нашептывает людям всякие гадости, проникает в сознание, заставляет ненавидеть и устраивать "охоту на ведьм". И как бы не в самих людях причина. Жаль, что только в Плоском Мире так. Уничтожил зло и всё. Нет больше гонений ни по каким признакам. Правда, Пратчетт показал, что такое невозможно уничтожить. Это - яд, который всегда найдёт подобающую…

20 июня 2019 г. 20:05

Продолжаю своё путешествие вместе с Тиффани и на этот раз, ей почти 16 лет. Казалось бы, все приключения позади, однако, после прошлого приключения было высвобождено некое зло, которое к данному моменту набрало силу. А вещи в её родных местах стали происходить действительно странные.

Внезапно, ни с того ни с сего, нормальный человек сошёл с ума, и кинулся на свою семью. Более того, старый барон, в чьём расположении были Меловые холмы, внезапно занедужил и скончался, но вместо того, чтобы принять эту смерть как данность, на юную Тиффани ещё и оскорбления посыпались и угрозы. Якобы ведьмы снова стали злом и их просто необходимо уничтожить. Казалось бы, есть повод для паники, однако, даже в такой ситуации, наша героиня будет стоять стойко и невозмутимо и в первую очередь, найдёт наследника…

2 августа 2019 г. 13:13

5 Истинное назначение ведьмы

Это замечательная книга) никогда бы не подумала что в подростковом рассказе могут быть раскрыты столько важных смыслов. Мне нравиться что у Праттчета главная сила ведьмы заключазаключается не в магии, а в желании помогать другим людям,  ставить других превыше себя. Тиффани сильная ведьма и она не выставляет своё могущество на показ, а старается быть полезной для окружающих её людей. И как бы смешно это не звучало, но иногда помощь состоит в том чтобы постирать бельё и подстричь ногти старикам, а не пользоваться магией. А то как описывается про лютую музыку это вообще нечто))

Nata_Nosova

19 июля 2019 г. 12:43

4 Ведьмы видят изнанку

В четвертой книге разбираться с неприятностям Тиффани будет не только с помощью магии, но и с помощью адвоката. А ее правозащитник- уже знакомый нам по предыдущим книгам мистер Жаб, законник клана фиглов, некогда превращенный в жабу. Тиффани попадет под арест по ложным обвинениям. Те, кого она считала друзьями, усомнятся в ней. А те, кто должен был стать врагами- помогут. Поскольку Тиффани уже не просто девочка со способностями, а полноправная ведьма, ей придется разбираться с "изнанкой жизни". С самыми отвратительными и жестокими вещами, которые люди делают друг с другом. И с болью. И с глупостью. И с обманом, который на первый взгляд- правдоподобнее, чем сама правда. А еще - победить очередного монстра, который управляет злобой толпы. И разобраться со своими личными любовными…

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

24 апреля 2019 г. 07:56

4.5 Миссис Прост взглянула на Тиффани и прошептала: — Мы не спорим с нормальными людьми. Это заставляет их нервничать.

О, это уже совсем недетская история. Моя любимая ведьмочка Тиффани уже не ребенок. И язык повествования тут уже совсем недетский. Встречаются и грубоватые словечки (и я не про Нак-мак-Фиглов, к выражениям которых мы уже привыкли с первой части). Тут словечки по-хлеще. Да и некоторые ситуации и моментики уже очень даже взрослые

Автор тут себе начал позволять некоторые вольности в виде маленьких пошленьких штучек. Из главных плюсов данной конкретной книги могу назвать традиционный искрометный юмор:

Летиция! Тоже мне, имечко! Не то разновидность салата, не то кошка чихнула!

Своеобразную философию:

- Всё встаёт на свои места. И ты сделала первый шаг. - Значит будет и второй? - Нет, будет следующий первый шаг. Каждый шаг - это первый шаг, если сделать его в правильном направлении.

И радость…

13 июля 2019 г. 17:42

5 Следуй за белым кроликом, Тиффани.

Тиффани растет, она уже совсем не ребенок. И проблемы тоже взрослые.

Из рассказа о девочке и ее приключениях серия превратилась в серьезный рассказ о взрослении и его проблемах. Отдельный плюс за продолжение сюжета о Зимовее, поцелуй с которым стал причиной новых проблем Тиффани.

Повествование стало более сухим, шуток намного меньше. Атмосфера книги мрачнее, чем было в предыдущих историях. Сказки все еще прочитываются, но вместе с ним прочитывается и "Молот ведьм". Даже фигли уже не столько веселые хулиганы, сколько войны, готовые защищать свой дом.

Сказки и представления Тиффани о мире рушатся. Друг детства Роланд вырастает чопорным, замкнутым и ведомым человеком. Неприятная смесь для барона. А его жена-златовласка мало того, что окажется ведьмой, так еще и будет пытаться навредить…