lutra-lo

31 мая 2022 г. 16:44

4 "Вывод: ищем пуговицу"

Не совпало у меня настроение с этой книгой, бывает. Книги Пратчетта мне иногда очень сильно нравятся, а иногда даются с трудом. Эта история показалась мне слишком хаотичной. Не понятно, где Роланд встретил Летицию, правда ли они любят друг друга... Девочка, способная понимать суть вещей - она еще появится в продолжениях? Пока что о ней было полторы главы в начале, а способности заявлены явно на большее участие... Роль других ведьм или даже кельды холмов. В общем, Тиффани как-то дурацки мечется между городом и своим уделом, кому-то помогает, переутомляется, путешествует во времени и справляется с очередным воплощением зла.

Замечательна встреча Тиффани и Анк-Морпоркской стражи. Это было и круто, и очень весело. Свободный народец проявил себя во всей красе.

А вот серьезные темы: домашнее…

Karada

по полуночному чтению

8 апреля 2022 г. 19:33

5 Мир полон знамений и ты выбираешь те, что кажутся тебе подходящими.

Подцикл о Тиффани отличается от других книг Плоского мира тем, что это история взросления. Если в первых частях мы познакомились с умной, сообразительной, но ещё маленькой девочкой, то к четвёртой книге мы уже встречаем молодую женщину. И если, глядя на матушку Ветровоск, мы всегда видим в первую (и во вторую, и в третью) очередь ведьму, то в Тиффани ещё отчётливо чувствуется обычная молодая девушка со своими сердечными и душевными переживаниями, хотя ведьмовство порой и перекрывает всё остальное. И когда одна сторона сознания вынуждает тебя быть мудрой, решительной и взрослой, а другая хочет просто отпустить несколько ехидных комментариев про невесту своего друга (а не дружка, как некоторые поговаривают), то очень сложно соблюсти баланс.

Как обычно бывает в жизни Тиффани, в череду…

Vikalavna

точнее, книжный червячок

12 февраля 2022 г. 21:44

Ведьмочку Тиффани то уже шестнадцать лет! В своём уделе - Меловых Холмах - она единственная ведьма. И, естественно, как чуть что, так сразу к Тиффани. И в этот раз просят её помощи юной девушке, что стала жертвой избиения своего отца.

Да, с такого ужаса начинается книга про Тиффани, когда маленькую девочку, что встала на путь ведьмовства. Здесь уже чувствуется, как Тиффани повзрослела. Как она сама сказала, не внешне, а внутренне. Но, проблем, конечно, не убавилось. Финли, всё также помогают девушке, но иной раз больше прибавляют работёнки. Но не только они следуют за Тиффани по пятам. Нечто иное и тёмное пытается до неё добраться. Да и, собственно, люди, которым сама Тиффани помогала начинают её стеречься. Что-то грядет.. Вот только хватит ли Тиффани сил, чтобы разобраться со всеми этими…

V_ES_it

11 февраля 2022 г. 16:49

5 Добро пожаловать на охоту на ведьм!

"Платье цвета полуночи", или "Я надену полночь", или "Я надену чёрное", или "Я надену платье цвета ночи" - роман 2010 года английского писателя Терри Пратчетта, четвёртая книга о Тиффани Болен.

Добро пожаловать на охоту на ведьм!

Ага, и такое случается в Плоском мире, а невольной её причиной стала шестнадцатилетняя ведьма Мела и теперь все её коллеги, в том числе Матушка и Нянюшка, наблюдают как же она справится с очередным испытанием. Этим событием заинтересовалась и Эскарина Смит, восьмой ребёнок восьмого сына, единственная женщина-волшебник, первая, а может и последняя, ученица Эсмеральды Ветровоск, я с ней в "Творцах заклинаний" познакомилась и была очень рада новой встречи.

Кстати, на Диске и свой "Молот ведьм" есть, только он там называется "Костёр ведьм".

А ещё здесь появляется…

14 декабря 2021 г. 16:15

5 Спойлер Первая ответственность Тиффани Болен

В четвёртой книге Тиффани становится взрослой самостоятельной ведьмой, и на её плечи ложится ответственность за родной удел - Меловые холмы. Как всегда ей помогают воинственные Фигли, да и старшие ведьмы не забывают юную госпожу Болен. Правда, здесь ещё появляются несколько колоритных персонажей... Вот о них, пожалуй, и расскажу. В самом начале мы встречаем девушку Амбер, которой не слишком-то повезло с семьёй. Зато у неё есть особые таланты, которые ей поможет раскрыть кельда Джинни. Но один момент с этой девочкой, если честно, вызвал у меня мороз по коже. Просто после всего пережитого на следующий день Амбер сидела на траве и смеялась... Да, конечно, всё дело в утешаниях Джинни (своеобразная магия кельды), но в нашем мире я бы всерьёз обеспокоилась психическим здоровьем девушки. Но…

5 ноября 2021 г. 14:12

5 Спойлер

Тиффани почти шестнадцать и она уже, можно сказать, полноценная ведьма на своих Меловых Холмах, вовсю решает проблемы местных жителей, в том числе и такие неприятные как "похоронить с должным уважением недоношенного ребенка малолетней девушки, погибшего из-за рукоприкладства ее отца". И подумать, что делать с самим отцом. Он собрал для трупа малыша букетик из крапивы, когда протрезвел и осознал ужас содеянного, значит что-то хорошее в его душе все еще осталось и нужно дать ему шанс.

Тем временем, Роланд собрался жениться на благородной девице (впрочем, впоследствии оказалось, что она тоже ведьма), чем меня немало обескуражил. По предыдущим книгам он казался влюбленным в Тиффани и вполне адекватным, а в этой внезапно начал в ней сомневаться и пришел к выводу, что в детстве они общались…

Nereida

Не анализирую, а чувствую.

4 мая 2021 г. 12:23

Тиффани взрослеет с каждой книгой, и проблемы, переживания, заботы становятся все серьезнее и серьезнее. Для меня, кто прочел уже достаточно много книг о ведьмах Пратчетта, не секрет, в чем заключается работа ведьм. Да, здесь это очень значимая и нужная профессия, к тому же очень даже не благодарная. Большая часть жителей Плоского мира достаточно не справедливы по отношению к ведьмам. Но что они будет делать, если ведьмы начнут исчезать.

Ты выполняешь необходимую работу, даже если от работы этой накатывает тошнота и в желудке словно прялка крутится. Ты видишь такое, чего никто видеть не должен. И обычно в одиночестве и чаще всего в темноте ты должна делать то, что нужно. В далёких деревнях, где молодая мать впервые разрешается от бремени и что-то пошло серьёзно не так, ты надеешься,…

25 марта 2021 г. 14:44

Четвёртая книга в серии про юную ведьму Тиффани Болен.

Тиффани стала ещё старше — ей уже 15, и она управляется с делами в Меловых холмах не хуже взрослой, опытной ведьмы. Но когда тебе 15 думать только о делах невозможно, в жизни Тиффани случаются и проблемы обычных 15летних девочек. А тут ещё кто-то выпустил древнее зло, у которого есть зуб на ведьм. А победить его сможет только Тиффани.

Очень интересно наблюдать за ростом героини не только в смвсле возраста, но и в смысле её обучения и успехов в ведьмовстве. Книга, хотя и содержит типично фэнтезийных черты, воспринимается как произведение о жизни и принятии себя.

Роман прекрасно вписывается в серию и погружает уютный и увлекательный мир Меловых холмов.

AlektoVivo

2 января 2021 г. 19:58

5 Она была ведьмой. Для всех деревень в Меловых холмах она была ведьмой. Уже не только для родной деревни, но и для всех других...

Книга о Тиффани Болит взрослеет вместе с главной героиней. В ней поднимаются проблемы уже более серьезные и взрослые. Враги более опасные, проблемы более масштабные, а внутренние терзания более серьезные. И это логично, ведь книга явно проиграла бы от того, что почти взрослая девушка сражалась бы с детскими проблемами. В этой книге, вы найдете недетские потрясения, масштабное помешательство на почве охоты на ведьм, полулюбовный полутреугольник и законопослушного Нак-Мак-Фигла. И при всем этом, Тиффани не должна потерять лицо перед другими ведьмами. Заманчиво для чтения, я думаю. Пратчетт умеет рассказывать с юмором о серьезном, за это его и люблю. А книгу советую прочитать.

15 декабря 2020 г. 17:40

Ведьма может родиться только на камнях. Но Тиффани Болит об этом не знала. Она выросла на Мелу. Но стала ведьмой. Еще ребенком она сделала свой выбор и прошла обучение у старших ведьм, чтобы вернуться в свои родные края. Ей уже шестнадцать, но она весьма уважаемая карга, даже для фиглов :). Поблизости от Тиффани вновь пробуждается древнее зло, цена проигрыша высока, но на этот раз задание усложняется. Тиф должна не просто победить, она должна сделать это самостоятельно, ведь от этого зависит не только ее жизнь, но и ее право называться ведьмой. Как всегда, Пратчетт в своей уникальной манере обыгрывает старые сказочные сюжеты, выводя их на новый логический уровень и задевая, словно струны, различные философские вопросы. Непростая штука эта головология :).

Прочитано в рамках игр Бесконечное приключение, Собери их всех