3 апреля 2024 г. 15:58

5 Книга на все случаи жизни

Герои рассказов от юной выпускницы токийского университета, сбежавшей из провинциального города до пенсионера, что ушел на покой, но потерявший смысл жизни - объединяет одно. Они что-то потеряли в жизни. Их пути приводят в библиотеку, где они получают книгу и бонус к ней - подделка из войлока. Чтение, казалось бы, не спонтанной книги, наталкивает на мысли, идеи, открывает жизнь с другой стороны.

Я плакала над каждой главой, то были слезы светлой печали, и находила в каждом персонаже собственные страхи, надежды и мечты.

30 марта 2024 г. 20:52

5 Лучшая книга про библиотеку с огромным количеством крутых цитат

Название книги точно описывает сюжет: каждый что-то найдёт в библиотеке.

Такое построение повествования, как в этой книге, для меня самое интересное и прекрасное. Есть возможность что-то додумать самому. В книге рассказывается 5 историй, связанных с одним местом - библиотекой и с одним человеком - библиотекарем.

Цитата: "В нашем мире не знаешь, что с тобой случится в будущем, поэтому надо заниматься тем, что ты можешь делать именно сейчас"

Каждый герой, запутался и ищет выход из сложной жизненной ситуации или просто не замечает её. Случайно они попадают в библиотеку и берут книгу, совсем не нужную им (так все считают из-за необычного названия)

Цитата: "Задач впереди стояло очень много, и я решил больше не использовать отговорку: "У меня нет времени"

Иногда мы все задумываемся о своей жизни,…

f0xena

12 ноября 2023 г. 21:46

3 Здесь могла бы быть вдохновляющая цитата

В последнее время эта книга очень часто мелькает перед глазами, отзывы какие-то фантастические, все ее хвалят. Вот и я не смогла пройти мимо. Аннотация не сказала мне о сюжете ничего вразумительного, поэтому начала читать наугад, не зная, что меня ждет. А начало меня, если честно, испугало. Книга начала знакомить меня с героиней, которая показалась мне совсем никакой, ну, да и ладно, так часто бывает, герой раскрывается постепенно, но в данном случае я начала переживать, что этого не произойдет. Меня начало смущать, что такая маленькая книжечка содержит слишком много описательных моментов, например, как пройти в библиотеку – тут повернула направо, потом прошла мимо того-то, повернула налево… Какая-то карта почти, только вот это же в данном случае информация бесполезная, просто, чтоб…

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

13 ноября 2023 г. 21:47

4 Cилa coдeржитcя пoрoй нe в caмoм тeкстe, a в cпocoбнocти чeлoвeкa прoчитaть пocлaниe.

В этом году уже читала подобного формата роман, но он во мне не отозвался. Эту же книгу брала, чтобы подтвердить или опровергнуть свои предчувствия.

По итогу теперь четко понимаю, что подобные вещи совершенно не для меня. Но работа Митико Аояма безусловно мне понравилась намного больше, герои были ближе и уютней, да и подача выигрышней.

В книге пять глав о разных героях. Объединяет их вместе небольшая библиотека и волшебная библиотекарь, которая точно знает, какую книжку предложить, посетителям её укромного уголка, бонусным экземпляром.

Не знаю почему, но она напомнила мне Мэри Поппинс, точно знающую, что и кому нужно. Неприметная такая, таинственная и мудрая. Самый яркий и интересный персонаж. Весь шарм её полная заслуга.

Основные персонажи доходят до определенного рубежа, но не знают, куда…

Welkoro

Эксперт по поглаживанию кошек

28 января 2024 г. 16:23

В одном районном центре, расположенном за обычной школой, есть маленькая библиотека. В ней работают две женщины: Саюри Комати, как многие описывают, крупная женщина с невероятным голосом, занимающаяся тем, что валяет из шерсти, и молодая Нодзоми Моринага. Казалось бы, что может быть необычного в такой библиотеке?

Сила содержится порой не в самом тексте, а в способности человека прочитать послание. В этом ценность.

В эту библиотеку разными путями приходят пять совершенно обычных людей.

Старалась описать без спойлеров, но вдруг!
Томока, желающая что-то изменить в своей жизни, но не понимающая, как это сделать; Рё, мечтающий работать с антиквариатом, но боящийся пойти напролом судьбе, уготованной ему обществом; Нацуми, выбравшая впервые за свою жизнь семью, а не работу; Хироя, не понимающий,…

2 марта 2024 г. 15:14

3 Библиотека как ключ к жизненным переменам

Эта книжка попадалась мне время от времени в рекомендациях, да и тут, на Livelib, висела на главной. Много отзывов, высокие оценки, умеренно завлекательная аннотация... Сильно многого я от нее не ожидала, в принципе, и по описанию понятно, что это такая жвачка для мозгов, ну или куриный бульончик, кушайте и не обляпайтесь, а заодно и пару-тройку сквозных мыслей проглотите. Итак, пять героинь и героев, объединенных местом действия и фигурой загадочной библиотекарши, которая работает рекомендательным сервисом, валяет игрушки из шерсти и дарит их посетителям. Две женщины, трое мужчин. Плюсы: - некоторое разнообразие представленных профессий и слоев общества: продавщица, бухгалтер, редакторша, безработный, пенсионер. Низы общества и обслуга и что-то типа среднего класса; богачи, ясное дело,…

2 декабря 2023 г. 08:41

4 Кто ищет - тот всегда найдет. Кто хочет - тот всегда добьется.

Ответы на все вопросы можно найти в библиотеке. Я такого же мнения. В книге 5 историй, 5 человек, которые в определённый период времени попали в тупик. Была дорога, были цели, но теперь что-то не так, не то, герои потеряли веру в себя, в свои силы, но все их пути ведут в библиотеку, к очаровательной и мудрой Саюри Комати. Кто, как не она знает, как помочь потерявшимся героям.
Эта книга удивительно мотивационная. Она открывает нам такие обычные вещи, но тем не менее, они помогают найти себя. Иногда нужно перестать бежать, стоит остановится, выдохнуть и посмотреть на мир под другим углом. Каждый человек сам творит свою жизнь и судьбу, кругом море возможностей, но наши внутренние страхи и нерешительность мешают увидеть их.
Несмотря на то, что книга по своему уютна, бесконечно добра, она не…

kristina_c

и магистр продуктивности

10 января 2024 г. 01:32

1 Высокий рейтинг удивляет…

Наверное это одна из самых глупых и скучных книг в моей жизни. В книге 5 историй про людей разного возраста, пола, уровня жизни, достатка. В каждой из 5 глав рассматривается некая проблема в жизни главного героя. И вот казалось бы, проблемы поднимаются очень жизненные (место человека в мире, карьера, бизнес, семья и т. д.), но герои книги настолько глупые (я бы даже сказала тупые), что это просто невозможно читать. Вот вам пример: в первой же главе девушка ставит перед собой цель научится работать в excel и на занятии в центре она просто в шоке от того, что оказывается, в excel можно сумму чисел посчитать. Ну господи, это ж просто тупость непроходимая! Мне, как программисту, это читать было еще сложнее. Второй пример, во второй главе герой натурально удивляется тому, что можно работать…

3 мая 2024 г. 11:51

Данная книга помогает мне в трудные минуты. Я вновь нахожу силы продолжать свой путь и вспоминаю кем являюсь на самом деле.

20 февраля 2024 г. 23:53

5 Тем кто ищет путь

Я пока не знаю как правильно писать рецензии, но я чувствую, что надо описать не сюжет книги, а мои чувства после прочтения.
Вы найдете это в библиотеке поможет найти ответы на жизненные вопросы, особенно тем кто когда-либо работал или собирается работать.
Я бы хотела прочитать эту книгу, когда выбирала профессию. В ней рассказывается несколько историй, которые немного взаимосвязаны, но самое главное повествование ведётся от людей разного возраста, поэтому можно понять чувства нескольких поколений.