medovik

по медовым тортикам

27 февраля 2024 г. 23:13

4 "Наводя порядок в своей жизни, делая то, что могу, я начну с того, до чего можно дотянуться."

Добрая, светлая и поучительная книга. Я думаю, в жизни каждого человека рано или поздно наступает момент, когда он понимает, что нужно что-то менять. И это не обязательно в глобальном смысле. Начать можно с чего угодно, простых мелочей, которые затем перерастут в что-то большее. На своем примере, ещё до прочтения этой книги, скажу, что изменения действительно идут на пользу, какими бы они не были. Ещё в прошлом году я стала значительнее заботиться о себе, чаще в удовольствие ходить в зал, отгородилась от общения с токсичными людьми и конечно же начала читать больше хороших книг.

Видимо, если сменить окружение, то, чего тебе не хватало, или то, что было лишним, может измениться на противоположное.

На простой вопрос: "Вы что-то искали?", герои книги задумываются о своей жизни и не сразу…

Forane

1 февраля 2024 г. 14:47

Нуууу… Это было миленько. И очень простенько. Задумка довольно любопытная. Герои, у которых что-то не складывается в жизни, попадают в библиотеку и встречают книгу, которая открывает им глаза на окружающий мир. После того, как персонажи увидели, что они не центр мироздания и стоит пошевелить лапками, чтобы чего-то достичь, начать общаться с людьми и просто хотя бы выучить Excel (что в Японии за образование, что молодая девушка закончившая колледж не может просуммировать цифры в этой программе?). Большинство проблем мне показалось очень натянутыми. В трех из них просто стоило проявить чуть больше характера и любознательности в жизни, в одной здраво оценить свою жизнь и поговорит с мужем. И лишь последняя с пожилым мужчиной, который проработал всю жизнь в одной компании и выйдя на пенсию…

29 апреля 2024 г. 10:59

Просто замечательная книга! Столько положительных эмоций, поводов задуматься.

Книга состоит из 5 разделов, 5 историй жизни, в которых отчаявшиеся люди ищут выход. Как оказывается, чтобы пойти в правильном направлении, нужно ,чтобы кто-то вовремя сказал нужное слово или фразу( посоветовал прочитать нужную книгу). И вот тогда, появляется " свет в конце тоннеля".  Сидеть на одном месте нельзя - ничего не изменится. А вот каждый шаг( даже самый незначительный) приближает тебя в нужному финалу!

Я долго не решалась взять в руки эту книгу. Прочитав аннотацию, не могла понять почему так много положительных отзывов, ведь ничего особенного нет. Конечно, ведь аннотация не может передать всю мощь содержания. Я рада ,что всё-таки взяла её в руки. Получила массу положительных эмоций и желание пробовать…

14 мая 2024 г. 10:13

5 случайности вообще не случайны

Это лишь вторая моя книга из мира азиатских писателей, но могу сказать, что знакомство прошло вполне удачно.
Я ожидала, что в книге будет очень много историй о книгах. А нашла в ней вдохновляющие новеллы о людях и их мечтах.
Не исключено, что некоторым книга покажется пресной, но ко мне она пришла в нужный момент, после огромного количества книг о войне и отзывов в рамках #книжныйбар_страницыпамяти я хотела легкого оптимистичного чтения, я его получила. Моя Вселенная меня услышала.
Да, сюжеты наивные и без особых сюрпризов.
В библиотеке при культурно-общественном центре работает Саюри Комати - удивительно проницательный библиотекарь с колоритной внешностью и чарующим голосом.
Стоит ей спросить: «Вы что-то искали?», как посетителям сразу же хочется поделиться своими переживаниями. Комати…

oneona

14 марта 2024 г. 22:11

3 ...

Довольно мило и вдохновляюще. Но я не вдохновилась и не умилилась. Я только заметила раздражающую рекламу печенья в каждой истории. И после второй истории уже предугадываешь, что будет дальше и становится скучно. Но это все мое дурацкое настроение в последнее время, мне не угодить. Но книга о том, что каждому дается шанс и все герои этой книги, нашли его, после рекомендаций консультанта в библиотеке. Которая выдала список книг и небольшой бонус к нему. И это перевернуло их скучную и размеренную жизнь. Судьба сразу повернулась к ним лицом, благодаря последней случайной книги в списке или рандомному бонусу.

Вообще-то, интересно еще раз взять в руки те книжки, которые читал в детстве. Открываешь для себя что-то новое.
Когда ты не работаешь, у тебя не бывает и выходных. Выходные появляются…

6 марта 2024 г. 09:13

3.5 Слишком идеально

Согласно аннотации, нас ждут пять историй, в которых благодаря библиотечным книжкам персонажи смогут изменить жизнь к лучшему.

История начинается с того, что молодая девушка Томока решает, что работа продавца женской одежды её не устраивает. Как и многие молодые люди на свой первой работе, она не уверена в правильности своего выбора и подумывает об увольнении. Ей кажется, что жизнь проходит мимо, а будущее весьма туманно и не особо перспективно. В целях повышения квалификации девушка решает взять в библиотеки книги по компьютерным курсам.

Здесь нам представляют место, которое будет связывать все пять историй воедино. Самая обычная городская библиотека в которой работает весьма необычная женщина Саюри Комати. Её талант заключается в том, что она может направить человека на верный путь выдав…

9 апреля 2024 г. 15:39

Мотивационная книга, которую мне было тяжеловато читать, даже пришлось дослушивать в формате аудиокниги.

В книге пять глав, на каждого героя отдельная глава.

Каждый из пяти героев находится в странной и, как ему кажется, безвыходной ситуации в своей жизни. Каждый из них не знает что ему делать дальше и как жить эту жизнь.

Не буду расписывать каждого героя отдельно и спойлерить, но книга напоминает о том, что безвыходных ситуаций не бывает, все люди уникальны и найдут свое место в жизни. Мораль такова: не нужно падать духом, нужно идти вперед, нужно пробовать новое и ценить то, что ты уже имеешь, а судьба, в свою очередь, тебе обязательно подскажет и поможет.

Не сказала бы, что книга какая-то уникальная, но своего читателя обязательно найдет и, возможно, поможет разобраться в себе.

Оценила…

6 апреля 2024 г. 17:32

"Вне зависимости от намерений тех, кто пишет книги, люди, читающие их, находят свои собственные смыслы."

Я для себя нашла несколько.

Вроде ничего особенного не случается. Действия и интриги как будто бы нет. Однако, какие же важные изменения происходят внутри каждого из героев!

Читая, я прислушивалась к себе и внутренне улыбалась, расслаблялась. Книга лёгкая для восприятия. Несмотря на то, что мне понравилась, мужу рекомендовать не стану. То ли она кажется мне женской, то ли неглубокой, всё буквально разжевывается, не над чем голову поломать. Такая позитивно-эмоциональная, коучинговая. Все пять историй по одному шаблону: проблема, герой в ступоре, толчок, действие, положительный (иногда не сразу) результат. Жизненно, актуально, правдоподобно. Единственное сказочное место - библиотётка,…

8 февраля 2024 г. 13:28

5 Кто ищет, тот всегда найдёт

Произведение японской писательницы Митико Аояма наполнено мудростью и позитивом, улучшает настроение, заряжает оптимизмом.
У психологов есть такая методика - работа с ассоциативными метафорическими картами.  Клиенту предлагают набор карточек с различными изображениями: нужно выбрать любую карту или несколько и найти с помощью этих картинок пути решения своей проблемы. Картинки часто бывают смешными, нелепыми или нейтральными.
В данной книге библиотекарь предлагает книги, которые служат подсказкой к действию. Но найти верный путь человек должен сам.
Ещё захотелось перефразировать известную пословицу - "Каждой книге свой срок". В самые сложные периоды жизни книги поддерживают, дают советы, развлекают, успокаивают и даже спасают.

5 апреля 2024 г. 18:08

4 Любая книга может оказаться картой поисков внутреннего сокровища

Эта небольшая японская книга. Она словно вихрем уносит в мир, где каждый персонаж стремится найти себя, свою работу и любимое занятие. Эта книга создана исключительно для удовольствия от чтения. Здесь присутствует тот самый элемент чуда, вера в нечто волшебное. Книга очень теплая и уютная, хоть и лишена глубоких философских мыслей. Обложка книги не менее приятная и соответствует содержанию. Персонажи каждой истории разнообразны, но все они приходят в библиотеку с одной целью: найти свое место в жизни. Автор описывает разные периоды жизни человека, начиная с 21 года и заканчивая пенсией, создавая плавный переход между ними. Всё вместе создаёт карту жизни, где каждый может найти свой путь и свое предназначение. Истории вдохновляют на то, чтобы решать любые проблемы и следовать своим…