3,8

Серия: Зарубежная классика
Издательство: АСТ

3 февраля 2024 г. 17:36

4 Неожиданное разочарование

Всегда нравился фильм "Сонная лощина". Любила с детства, знала наизусть все сцены.
Дошли руки до книги. Это тот самый случай, когда фильм лучше. Сама легенда длилась страниц 10 от силы.
Большую часть книги занимают другие легенды, которые переходят в другие легенды.
Да, они интересны, есть где посмеяться, чем я и занималась, но ожидала я другого.
Может быть прочитав сначала книгу, а потом фильм, были бы другие ощущения.
Сильно баллы стала не занижать, почитать всё же можно, узнать новое можно, подтянуть историю и географию.

Мистически-готические новеллы Ирвинга завораживают, пугают, но главное - читаются на одном дыхании. Жизнь его героев напоминает ночной кошмар, который никак не может закончится: они встречают призраков и духов, ищут проклятые клады, бродят по сумрачным лесам и долинам, таинственно исчезают сделку с самим дьяволом. А главное - отчаянно пытаются понять, где заканчивается сон и начинается явь.

ISBN: 978-5-17-118795-8

Год издания: 2019

3 февраля 2024 г. 17:36

4 Неожиданное разочарование

Может быть прочитав сначала книгу, а потом фильм, были бы другие ощущения.

19 января 2024 г. 18:55

4 Вашингтон Ирвинг - писатель-романтик

Очень понравился сборник новелл (или рассказов/повестей) Вашингтона Ирвинга. Читала его неспешно и с большим удовольствием. В восторге от историй и от мистико-романтической атмосферы, которая как будто окутывает читателя. Мне особенно пришлось по сердцу то, какие красивые, образные, поэтичные картины рисует Ирвинг в своих произведениях. Бралась я за сборник, пребывания в преступном предубеждении, хотела пощекотать себе нервы. А в итоге, на мой взгляд, Вашингтон Ирвинг очень романтичный писатель, а еще любитель сочинять мистические сюжеты с толикой волшебства. Нашумевшая из-за фильма Тима Бёртона "Легенда о Сонная лощине" не только не вызывает страх и трепет, но и по сюжету совершенно не такая, какой её представили кинематографисты. Очень милая и сказочная история с легким флёром…