TheCloudBerry

8 мая 2024 г. 17:56

4 Новизна прекрасна в моде, в кино и даже в кондитерских деликатесах, но только не в ежедневных поездках на службу.

Книга для тех, кто ищет лёгкости, надежды в лучшее и неравнодушия окружающих Основных персонажей пять, и всё же кто-то сближает остальных четырёх, словно ось - спицы колеса. И этот кто-то - Айона, эксцентричная дама 57 лет, журнальный психотерапевт. Она носит одежду ярких цветов и берёт с собой сумочку со всем, что может пригодиться: от колготок и косметички до термоса и фляжки с коктейлем. В будни с питомицей Лулу ездит на работу в 3 вагоне пригородного поезда

Один случай подталкивает её заговорить с некоторыми попутчиками - и этот момент влечёт за собой большие изменения. Просто обожаю чудаковатых старичков!

ГГ много, и не у всех них метаморфозы выглядели правдоподобно. Например, кое с кого слишком быстро слетела спесь, явив вполне нормального, хоть и несчастного, человека

И местами…

4 мая 2024 г. 10:27

3 достаточно банальный и предсказуемый сюжет, но мило

Уж насколько я не против таких одноразовых романчиков, но тут прям правда сильно предсказуемо, клишировано и поэтому неинтересно.
 плюсы книги: она достаточно добрая и светлая) Поэтому рекомендовать её к прочтению я не стану, но если у вас будет свободное время и в доступе будет эта книга, то почему бы и да)

8 января 2024 г. 21:33

Я нашла еще одни бракованные елочные шарики, которые не радуют. Хотя в целом как раз то, что я люблю: истории обыкновенных людей, какие-то секреты за пазухой, дружба, которая вытягивает каждого из персонального болотца. Начиналось все вообще практически идеально: пассажиры поезда, еще не знакомые, мимолетно думают друг о друге, на секунду отвлекшись от собственных проблем, и как по-разному каждый воспринимает остальных. Та же Айона для кого-то Радужная леди, а для другого Чокнутая собачница. Люблю такие штуки. Но потом... Самые интересные сюжетные повороты я довольно точно предсказала почти сразу, как обрисовали намек. Причем я вообще не поняла, почему, просто с первого упоминания персонажа подумала – с ним что-то не так, с первого появления смсок пришло в голову, кто примерно их пишет…

Glenna

13 декабря 2023 г. 07:46

3.5 Люди с платформы № 5

Ежедневно пригородный поезд собирает людей с разных станций, чтобы высадить их на вокзале Ватерлоо. Айона всегда занимает одно и то-же место и рядом сажает собачку в платьице цвета наряда хозяйки. И это единственное её нарушение из правил поездки в поезде. Айона никогда не разговаривает с незнакомцами: она остерегается незнакомых людей.

Неприятное происшествие со случайным попутчиком, сидящим напротив Айоны, запустило цепную реакцию обретения друзей и себя. Находящая сама в отчаянии, Айона стала эпицентром добра и взаимопомощи.

Простая история, без претензий, о том, как важно, чтобы рядом была родственная душа и совершенно неважны пол, раса, возраст, вероисповедание и сексуальная ориентация. Книга деликатно написана в духе европейской толерантности, ЛибФем так-же имеет место, как и,…

6 марта 2024 г. 09:48

4 Любовь – величайший из рисков...

Некоторые романы трудно причислить к какому-то определенному жанру и в описании ставят "Современная проза". Именно к таким относится роман Клэр Пули "Люди с платформы № 5".

Каждый день Айона ездит на работу в одном и том же вагоне поезда. Однажды утром один пассажир подавился виноградом прямо на её глазах. Санджей, медбрат, приходит на помощь и спасает ему жизнь. И это событие вызывает цепную реакцию. Самые разные люди, у которых практически нет ничего общего, кроме поездок на работу, начинают общаться и даже становятся друзьями. «Люди с платформы № 5» — роман, наполненный радостью, мудростью, теплом и любовью.

️ Это история без каких-то претензий, которую можно прочитать, чтобы просто отдохнуть. Это история о людях, которым на каком-то этапе их жизни потребовалась помощь, совет, который…

10 января 2024 г. 17:42

5 Разговаривайте

Часто одни и те же люди пересекаются в вагоне поезда. Каждый даёт другим попутчикам «имена», но никто ни с кем не заговаривает, ведь все знают негласные правила путешествия в поезде. Но что, если это правило нарушить? Жизнь может измениться, подарив верных друзей.

Приобретая эту книгу, я уже представляла какая она и мои догадки оказались верны, к счастью. Современная проза о простых людях и разных жизненных ситуациях.

Книга мне понравилась, читалась очень легко, благодаря коротким главам. Интересно было наблюдать, как пассажиры решали свои проблемы, ведь кому-то из читателей тоже может помочь такое решение. Если не знаете как поступить, спросите себя: «А что бы сделала Айона?».

Так же заинтересовалась другой книгой автора, думаю, она будет схожа с этой.

BooksMimi

8 января 2024 г. 01:11

Каждый из нас ежедневно ездил на автобусе, метро или поезде по одному и тому же маршруту. И невольно начинал узнавать попутчиков, которых видишь каждый день.

А что будет, если одна неожиданность сведет вместе несколько абсолютно незнакомых людей? Они узнают о жизнях друг друга и даже начнут дружить.

Об этом и будет книга.

Мы увидим живых людей, таких какие они есть, абсолютно без прикрас. Но именно это заставит читателя полюбить их и проникнуться их историями.

Очень сопереживающий, добрый медбрат с паническими атаками и боязнью смерти.

Милая девочка-подросток, которая хочет быть как все, но ее подвергают травле.

Юная женщина, которая мечтает приносить обществу пользу.

Эгоистичный и токсичный, на первый взгляд, банковский работник, чья жизнь разваливается.

А в центре, объединяя их всех -…

12 октября 2023 г. 16:37

5 Восхищаюсь!

Необычайно прониклась главной героиней! Так и хочется перенять ролевую модель этого персонажа, найти в себе ключики к похожему мироощущению и восприятию себя.

Добрая, чертовски жизнелюбивая история, здесь так много написано (и не написано) про добро, дружбу, верность и веру. Легко читается, при этом многие слова побуждали к размышлению. Ставлю 5 звездочек, потому что чувствую себя звездочкой после прочтения

Жизнь преподносит нам урок, – думала Айона. По ее собственному опыту, большинство концов оказывались замаскированными началами.
***
И как только им это удавалось? У Санджея не получалось отстраниться; все стороны его жизни были тесно связаны между собой. Что-то одно всегда переходило в другое, и ему это было не остановить.
***
И почему это, интересно, белый цвет является синонимом чистого,…

Imbir

8 июля 2023 г. 10:07

Простодушная, милая история без претензий на что-либо. Читается легко, где-то даже цепляет очевидными вещами, которые в жизни настолько очевидны, что чаще всего люди их просто не замечают. Говорить, разговаривать, чувствовать другого – ведь очевидно не так ли? А многие ли из нас умеют слышать другого, а не себя? Не понять, а хотя бы просто услышать? Можно было бы даже поставить более высокую оценку - да вот только педалирование модной темы все-таки утомляет…