13 февраля 2024 г. 00:13

Я плакала каждую страницу!

ninia2008

30 октября 2022 г. 15:03

4.5 Эта собачья жизнь

Несколько историй о людях и собаках от японского мангаки. Люди, собственно, везде одинаковы, есть плохие, есть хорошие, а есть просто равнодушные, и всем, рано или поздно, приходится платить по счетам. Собаки тоже везде одинаковы - они в ответе за тех, кого приручили. Не понимая сложностей человеческой жизни, они остаются с хозяевами до конца (если, конечно, те не решают избавиться от последнего верного друга). Какие-то моменты, конечно, свойственны исключительно благополучной развитой стране (например, что у бомжа, оставшегося без средств к существованию, останется машина, да еще на ходу, или что в съемных квартирах запрещено держать животных). Но большая часть жизненных коллизий вполне себе общечеловеческие и... общесобачьи, наверное. Местами история становится душераздирающей, хотя до…

bibliologinya

26 ноября 2022 г. 22:40

4.5 Спойлер И у людей, и у собак одно желание — быть любимыми.

Когда я брала эту мангу, я расчитывала на добрую, может капельку грустную, но приключенческую  историю о хозяине, который развёлся с женой, и его верном псе.
Я недооценила степень грустности и драмы.
При том, что в японской теме я не первый год и знаю их любовь к фильмам/романам/историям, где кто-то трагически умирает, и драма выкручена на все 200%.
Уже на первой странице у меня комок к горлу подступил, а на 50 и далее я просто рыдала.
Когда муж спросил меня, чего я реву, то я начала пересказывать ему и ещё больше захлёбываться слезами и соплями.
Как вы понимаете книжка не для поднятия настроения.
Но несмотря на это, она всё равно жизнеутверждающая. И дающая надежду. Надежду что у каждого пёселя найдётся хозяин, что каждый человек найдёт своего пёселя, что они все будут так или иначе…

21 сентября 2022 г. 19:14

4.5 Печальная повесть

История о самых верных и добрых наших друзьях - собаках. О том, как люди бросают, забывают, не обращают на них внимания, но они всё равно с нами. Отчасти метафора переносится и на главного героя, который жил только для семьи, у него даже не было времени для саморазвития, пока супруга с детьми не ушла от него. Брошенные люди и псы - лейтмотив манги.

"Я отец, потому что вместо того, чтобы делать то, что мне нравится, я делаю что-то для семьи. Если я скажу что-нибудь нелепое вроде: "Я должен инвестировать в себя", у меня всегда будет стресс, и у меня не будет свободного времени, чтобы вывести тебя на прогулку."

Мангу можно назвать душещипательной, и даже обращение автора в послесловии отдаёт глубокой меланхолией. Поэтому не советую читателям, находящимся в мрачном расположении духа и…